Как отдохнуть на Камчатке зимой. Сколько стоит туда добраться, как провести время и что увидеть

Камчатка заворожит вас еще до того, как опуститесь на землю. Уже из иллюминатора самолета откроются эпичные виды на вулканы и снежные горные вершины. Занимайте места по левому борту, чтобы не пропустить красоты — они того стоят. Рассказываем, что делать на Камчатке зимой и что увидеть.

Фото: pexels.com

Как добраться до Камчатки

Ехать нужно до Петропавловск-Камчатского, административного центра Камчатского края. Добраться до города на поезде нельзя. Единственный путь — сесть на самолет. Из Москвы до Петропавловск-Камчатского лететь чуть больше 8 часов, стоимость билетов зависит от сезона. Зимой — 27 000-30 000 рублей в обе стороны.

Итак. Вы на месте. Наслаждаетесь видами. А куда заселяться?

На полуострове развивается туризм, поэтому вариантов комфортного жилья много. Здесь много спа-отелей, уютных гостевых домиков, гостиниц с достойным обслуживанием. В меню кафе и ресторанов входит много блюд из местных морепродуктов, которых вы больше нигде не попробуете.

Средняя стоимость жилья: 5 000-7 000 рублей.

Фото: pixabay.com

На Камчатке зимой будет холодно?

Средняя температура зимой —10 градусов днем, —17 ночью. Но днем градус может упасть и до —20. При выборе одежды ориентируйтесь на принцип многослойности, потому что так будет комфортно и тепло: побольше теплых кофт, свитеров, штанов, термобелье. Уделите внимание обуви: ботинки должны выдержать экскурсии на вулканы и горные склоны и не промокнуть от снега.

Достопримечательности полуострова

Начните зимнее путешествие по Камчатке с Петропавловск-Камчатского порта. Зимой здесь легко встретить сивучей, камчатских морских львов. Это самые большие представители семейства моржовых, вес которых может достигать одной тонны. В порту оборудована бесплатная смотровая площадка, с которой можно полюбоваться милыми сивучами. Они, кстати, занесены в Красную книгу.

Фото: web-zoopark.ru

Сопка Мишенная

Мишенная сопка — самая высокая гора на Камчатке.

Обратите внимание: Один день во время самоизоляции в Москве. 10 красивых фото.

Здесь оборудована смотровая площадка, с которой открывается такой вид на горы и домашние вулканы, который просто не описать словами.

Смутило словосочетание «домашние вулканы»? Так называют те спящие гейзеры, которые видно из любого окна дома. Вулканы, кстати, действующие и иногда дымят.

Единственный в России музей, посвященный вулканам

Музей «Вулканариум» стоит посетить хотя бы ради того, чтобы посмотреть на вулканические породы всех мастей. Еще здесь можно послушать лекции про Камчатский край, историю региона и узнать, что, если вулканы перестанут извергаться, жизнь на Земле тоже закончится.

Стоимость билета с экскурсией в группе обойдется в 1000 рублей.

Халактырский пляж

Предупреждаем сразу: ни одно такси не поедете до Халактырского пляжа, потому что дорога сложная и долгая. Но посетить это место все-таки стоит, поэтому советуем взять в аренду внедорожник, чтобы добраться туда самим.

Там вы сможете полюбоваться Тихим океаном, не выезжая за пределы Родины. Будет ветрено, поэтому надевайте теплую ветровку.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Зимой место выглядит особенно эпично: черный песок, ледяные горы, высокие волны и ветер.

На Халактырском пляже базируются серферы, ведь на Камчатке этот вид спорта очень развит. Работает даже своя школа. Но записываться в нее не обязательно. Если застанете серферскую тренировку, ребята с удовольствием проведут для вас занятие.

Вертолетная экскурсия

На полуострове проводятся вертолетные экскурсии с облетом вулканов Мутновский и Горелый. Высаживают туристов у горячих источников Ходуткинские. Длится экскурсия в среднем 3 часа и стоит в пределах 20 000-40 000 рублей в зависимости от маршрута.

На Камчатке вертолет — популярный вид транспорта. Из-за сложного ландшафта полуострова это иногда едва ли не единственное средство передвижения.

Ходуткинские термальные источники

Горячие источники расположены в 130 км от Петропавловск-Камчатского. Добраться сюда зимой можно или на вертолете за 30 минут или на снегоходах за 5 часов. Источники стоят на особо охраняемой территории Южно-Камчатского природного парка, который занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Из под земли выбиваются маленькие ручейки, который вместе сливаются в речку с горячей водой. Ширина реки около 20 метров, а глубина — 1,5 метра. Температура воды — 40 градусов, в некоторых местах достигает 100 градусов. В 3 км от источников возвышается вулкан, и вместе это выглядит невероятно красиво.

Вилючинский водопад

Вилючинский водопад расположен недалеко от города, зимой туда можно добраться на машине или снегоходе. Водопад красуется на одном из склонов Вилючинского вулкана. Зимой это зрелище выглядит как гигантская застывшая глыба воды 13 метров высотой. Чувствуешь себя будто бы в ледяном царстве Снежной королевы.

Фото: Roman Pozdny

Уже захотели поехать на Камчатку?

Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте об удивительных метах России!

#камчатка #камчатский край #путешествие по россии #идеи путешествий #интересные места #отдых в россии #интересные места россии #интересные места

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как отдохнуть на Камчатке зимой. Сколько стоит туда добраться, как провести время и что увидеть.