Прожить на 200$ на Бали

Выжить на 200$

Всем привет. На связи Василий.

Недавно в русскоязычном чате девушка спрашивала, сможет ли она прожить на 200 долларов на Бали. Конечно же набежало много снобов, которые сказали, что жить меньше чем на 5 тысяч долларов здесь - это настоящее бомжевание.

Вопрос в русскоязычном чате

И в этой статье разберемся, какой же прожиточный минимум нужен для жизни на Бали. Это будет реальный минимум, ниже которого прожить будет очень и очень трудно.

Я разберу два варианта проживания - в туристическом районе и не в туристическом.

В этой подборке расходов будет только самое базовое, вообще без излишеств. То что нужно чтобы просто жить. И так, поехали.

Жильё

Первый пункт это жильё. Самое дешевое жильё будет около 500 тысяч рупий(2570 рублей или $35), просто комната, но она будет далеко от всего и для её аренды нужен будет скутер, поэтому я предлагаю выбрать всё же чуть дороже, но вам не потребуется арендовать скутер.

Дешевое жилье в туристических районах можно арендовать за 700 тысяч рупий (3600 рублей или $50). Это простая комната без кондиционера, горячей воды и кухни скорее всего. До пляжа минут 10 хотьбы, может пятнадцать. В комнате не будет ничего кроме кровати, никакой мебели. Зато будет туалет и душ.

Комната за 700 000 рупий

Виза

Виза в Индонезию

Второй пункт это траты на визы. Вам каждый месяц потребуется 800 тысяч рупий на продление визы. Я знаю, самые отчаянные живут нелегалами без продлений, однако вас поймает полиция рано или поздно или придется ехать домой и тогда вы попадете в неприятности. Не нарушайте местные законы. Можно постараться и сделать продление самому, тогда выйдет 500 тысяч, но это сложно и требует времени, поэтому посчитаем 800 тысяч (4100 рублей или $56), именно столько стоит продление через визового агента на данный момент.

Подведём промежуточные итоги: 700 тысяч + 800 тысяч ровняется 1,5 миллиона рупий, или $106.

Еда

Третий пункт это еда. Тут запросы у всех разные, но давайте считать по минимуму - можно есть наси джинго, наси чампур без мяса, наси горенг или ми горенг, баксо за 10 тысяч рупий порция(51 рубль или $0,7). Умножаем на 3 и на 30, получается около 900 тысяч рупий в месяц(4600 рублей или $63).

У меня есть несколько знакомых, кто может поесть один наси джинго и наестся. Не все заморочены на пище, поэтому кому-то такой вид питания может показаться обыденным и они даже не почувствуют что как-то себя притесняют.

Наси Джинго

Кто-то я уверен, может вообще покупать продукты и готовить самостоятельно, тогда выйдет ещё дешевле.

Прибавляем уже к имеющимся 1,5 миллионам рупий 900 тысяч на еду и получаем 2,4 миллиона, что ровняется 167 долларов.

Остальные траты

Можно в список добавить мобильную связь, но можно же и использовать бесплатный вайфай. Ладно, давайте включим мобильную связь. Например, я покупаю пакет на месяц - 5 гигабайт трафика и 5 гигабайт для ютуба за 60 тысяч рупий (307 рублей или $4,2). Я не успеваю истратить этот трафик, потому что почти всё время использую вайфай в отеле. Но если не транжирить, не залипать в телефоне, то должно хватить. Это будет даже полезно, будет стимул жить свою реальную жизнь, а не сидеть в мобилке.

Мой тариф за $4,2

Прибавляем к имеющимся 167 долларам ещё 5 долларов на мобильную связь и получаем 172 доллара.

Итог

Думаю надо всё же сделать поправку на непредвиденные расходы, а так же на воду, электричество. Как раз 30 долларов можно заложить на всё это. Будем считать 200 долларов минимумом необходимым для жизни на Бали. Да, без излишеств, без гедонизма, однако, достаточно чтобы жить.

Пиши комментарий смог бы ты прожить на 200 баксов? И что думаешь про такой образ жизни?

Ещё немного размышлений

Скутер на Бали

По поводу скутера. Если поселиться где-нибудь в туристическом районе, недалеко от пляжа, то можно обойтись и без него, а везде ходить своими ногами. Даже можно кататься по достопримечательностям, если найти друзей где-нибудь в русскоязычном чате.

Кто-то может возразить - ну это же на грани выживания. Нет, ребят, вы похоже мало чего понимаете о выживании. Выживание - это питаться подножным кормом, спасаться от хищников, добывать себе огонь и воду, строить какие-то шалаши.

А такая жизнь вполне обычная. Да, у вас не шикарные аппартаменты, но если вы не работаете за компьютером, а деньги вам капают с родины или у вас есть накопления, то и нечего вам дома сидеть. Ноги в руки, и бегом на улицу, жить своей жизнью, общаться и знакомиться с людьми, гулять, смотреть интересные места. У вас будет всё самое нужное человеку - крыша над головой, вода, еда.

Я не считаю такой образ жизни бомжеванием, можно жить интереснее, чем люди у которых много денег. Например, у меня есть знакомый, который арендует бюджетное жильё тут у пляжа: там просто комната, без ничего и даже кондиционера нет. Сначала я удивился, а потом присмотрелся - я его постоянно вижу на улице, он дома не сидит, живёт свою жизнь интересно - каждый день на закат ходит, рядом с кафешками на пляже слушает музыку, много серфит, общается с местными ребятами, играет в шахматы и в настольные игры с ними. Никогда не видел его залипающим в телефон.

$200 это ещё не всё

Все эти траты я привел с учетом того, что у вас уже есть какие-то сбережения, например, раньше нужно было каждые пол года летать за продлением визы, а это дополнительно 300 долларов минимум раз в пол года. Не знаю, что будет с этой практикой после пандемии, но сейчас визараны делать не нужно, а можно оформить визу прямо здесь без выезда.

Кроме того, до Бали надо ещё долететь и сделать себе визу. Но как только вы прилетаете, здесь уже траты будут по минимуму. Если прилететь сюда на несколько лет, то расходы на билеты не будут существенными.

Вариант жизни номер 2

И давайте ещё разберем другой вариант - самое дешевое жильё и самый дешевый байк. Самое дешевое, что я тут видел, это комната за 500 тысяч рупий и скутер тоже за 500 тысяч. Что у нас получается в итоге: 500 + 500 + 800 за визу + 200 тысяч за бензин + 900 за еду, итого - 2,9 миллиона, что в сумме 202 доллара. Ну сделаем ещё поправку на всякие расходы в виде 30 долларов, итого выходит 232 доллара минимум с байком. С этим вариантом вы уже сможете ездить по достопримечательностям и исследовать остров. Однако, байк не является жизненной необходимостью что бы тут не говорили другие.

Заключение

Tucad Cepung Waterfall

Слышал такое мнение - зачем жить на Бали вот так, бедно, постоянно экономя. Ну я считаю так: лучше жить на Бали на эти деньги, чем на те же деньги в России. Как минимум здесь всегда хорошая погода и рядом теплый океан. У вас будет всё не самое комфортное, однако, достаточное для нормальной жизни.

Я считаю современного человека слишком избалованным, когда для него отсутствие кондиционера в жаркой стране просто трагедия. Ребят, вы не жили плохо, вы просто избалованные. Я всем желаю попробовать жизнь на минимальные деньги, чтобы вы начали ценить то что имеете.

А что ты сам выберешь: жить на 200 долларов здесь или на 400 в России?

В других статьях расскажу сколько денег нужно для более-менее комфортной жизни здесь на острове.

А у меня на сегодня всё. Ставь лайк если было интересно, пиши комментарий, делись своими мыслями. Буду так же благодарен за репост этого поста.

Подпишись на канал, чтобы видеть выход моих постов. И до встречи. Пока.

P.S.: Есть ещё видео вариант этого поста:

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Прожить на 200$ на Бали.