Мы в Сухуме. День второй. Знаменитый мост. Термальные источники. Ужин в ресторане на набережной. Расходы за день

Наш второй день в Абхазии начался с завтрака в отеле в формате "шведский стол". О самом отеле я уже рассказывала. Поэтому сильно повторяться не буду - дам ссылку в конце статьи.

Покажу только то, что давали в этот день на завтрак. В принципе, все достаточно скромно, но голодными не остались. Да и сама столовая - чистая, уютная. И людей несмотря на то, что это был несезон, было достаточно много.

Фото автора Отель Интер - СухумФото автора Шведский стол в отеле Интер-Сухум

В этот день наши планы заключались в посещении двух мест недалеко от Сухума. Мы решили посмотреть знаменитый Беслетский мост, который находится в 5-6 км от Сухума и затем поехать на не менее знаменитый среди местных и отдыхающих термальный источник Кандыг.

С утра моросил небольшой дождь, поэтому самое время сменить обстановку и отъехать от моря за другими впечатлениями.

Фото автора Беслетский мост

Первым на нашем пути был старинный мост под названием Беслетский. Мост был построен в XI—XII вв. Построен из известняка на основе из белка яиц. Кстати, я читала, что знаменитый мост в Праге, тоже был построен с помощью яичного белка.

Так вот, через Беслетский мост проходила дорога в горные долины. И это был очень важный мост для местного населения. Длина моста примерно 35 метров, а ширина около пяти метров. Говорят, что выдерживает он до 8 тон. Вот с тем, кому принадлежит строительство моста, факты путаются. Википедия пишет, что мост построили грузины, абхазы считают, что это их заслуга.

Но как бы то ни было, мост стоит того, чтобы на него посмотреть. С самого моста открываются великолепные виды. А какие живописные там места.

Фото автора Беслетский мост

Чтобы добраться до моста, можно выбрать несколько вариантов. Наш все-таки один из лучших, когда добираешься на своей машине. Но если машины нет, это не повод для грусти. От центрального рынка Сухума отправляются маршрутки в сторону Беслетского моста, правда нечасто, а несколько раз в день.

А по мне так 5-6 км вполне можно и пройти пешком. На таком расстоянии он находится от центра Сухума.

Обратите внимание: Последние голоса Второй Мировой войны: "Найдут меня – погибнем оба. Ты живи, а я останусь со своими".

А какие живописные места вы увидите. Правда и не только их, но и заброшенные дома грузин и мандариновые сады. Зато сколько впечатлений.

Фото автора Сторожевая башня возле Беслетского моста.

Возле моста есть кафе, где мы выпили по чашке кофе по 50 рублей и съели бутерброды, которые брали с собой.

Фото автора

Кстати, вид из кафе просто шикарный - на лес и реку. Пьешь кофе и слышишь шум реки, а какой запах леса- голова кругом идет. Скажу честно, немного позавидовала местному населению за возможность жить в таких прекрасных природных условиях и каждый день дышать чистым незагазованным воздухом.

Здесь видео, которое я сняла на Бестлетском мосту.

И вот мы уже снова садимся в машину и отправляемся дальше. А дальше - это термальные источники Кандыг. Но проезжая обратно с Беслетского моста , мы не могли смотреть без сожаления на дома, которые были покинуты грузинами во время трагических событий. Об этом у меня есть статья, если вам интересна тема, можно почитать, перейдя по ссылке.

Мы в Сухуме. День второй. Знаменитый мост. Термальные источники. Ужин в ресторане на набережной. Расходы за деньКак сейчас в Абхазии выглядят дома грузин, в которых 30 лет никто не живетРубинса. Путешествия. Хобби.18 октябряФото автора Брошенные дома грузин в Абхазии

От Сухуми мы добрались до термальных источников за 30 минут. Получили ли мы удовольствие от посещения термальных источников Кандыг в этот день, можно подробно узнать в отдельной статье. Уж слишком много мыслей мне пришло в голову после посещения знаменитых источников.

Мы в Сухуме. День второй. Знаменитый мост. Термальные источники. Ужин в ресторане на набережной. Расходы за деньТермальные источники "Кандыг"- мечта отдыхающих. Но у меня разочарование и свой взгляд на эту абхазскую "достопримечательность"Рубинса. Путешествия. Хобби.3 дня назадФото автора

И завершили мы свой нелегкий на впечатления день в ресторане на набережной Сухума. У мужа в этот день было день рождения и без праздничного ужина не обошлось.

Заплатили мы за ужин на троих 2650 рублей. Как все прошло, можно почитать в этой статье.

Мы в Сухуме. День второй. Знаменитый мост. Термальные источники. Ужин в ресторане на набережной. Расходы за деньДень рождения мужа отпраздновали на набережной Сухума. Чем нас накормили в ресторане Абхазии за 2700Рубинса. Путешествия. Хобби.3 ноябряФото автора набережная Сухума

Итак, если подводить итог, то бюджет поездки во второй день нашего пребывания в Сухуми на троих составил:

-проживание в сутки - 2000 рублей и 1300 рублей - два номера в отеле Интер-Сухум.
-питание - завтрак включен, перекус бутерброды из продуктов, купленных в первый день на рынке Сухума
-кофе в кафе рядом с Беслетским мостом 50 на троих - 150 рублей
-вход на источники Кандыг - 600 рублей за троих, 50 рублей стоянка
-ужин в ресторане на набережной - 2700 рублей
Итого: 6800

Расходы на бензин я отдельно не считаю, будет отдельный отчет за всю поездку.

Если вы были в Сухуми, посоветуйте, что еще можно посмотреть рядом с городом и в самом городе.

#отдых в Абхазии #достопримечательности абхазии #беслетский мост #путешествие на машине #бюджет поездки

Подписаться в раздел можно здесь. За лайки и комментарии большое спасибо.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Мы в Сухуме. День второй. Знаменитый мост. Термальные источники. Ужин в ресторане на набережной. Расходы за день.