Камчатка: успеть всё за 16 дней

Поездка случилась неожиданно и как все незапланированное вышла просто волшебной.

Начну, как я люблю, с конца: совершенно не могу представить себе, что какое-то другое место сможет перебить наши впечатления от этого края, края Земли! Ни за что не летите туда без детей, они тоже должны увидеть всю эту красоту. Такая мощь первозданной природы, океан, скалы, острова, озера, реки, вулканы, термальные источники, гейзеры, просто космос.

Сразу напомню, что моим детям 14,10 и 6 лет и вот, что мы «осилили» за 16 дней на Камчатке. С таким восторгом осиливали, что даже уставать не успевали, так как просто некогда было осознать, что устали.

Прилетели мы в пасмурную погоду и +14 С, а в такую погоду лучше всего плавать. Плавать? Да! Совершенно неожиданно для нас всех стало то, что на Камчатке в июне, где вечно холодный Тихий океан, мы плавали почти ежедневно. Есть там волшебное место – село Паратунка с горячими термальными источниками. Все село поделено на множество санаториев и баз отдыха, а источники облагорожены в бассейны, куда поступает горячая термальная вода, которую уже прямо в бассейнах остужают холодной артезианской водой с соседней скважины до температуры +38-42 С. Состав воды как упаковка витаминов, сплошная польза и оздоровление.

Хоть мы и жили в самом Петропавловск-Камчатском, ежедневный «термальный заплыв» удавалось устраивать благодаря тому, что на все время путешествия мы брали машину напрокат. А от города до Паратунки ехать 20 минут всего.

На следующий день мы отправились на пляж мечты – Халактырский, представьте себе, 30 км сплошной черной песочной глади у открытого Тихого океана, а за спиной вулканы. Представляете? Это такой простор, энергетика, мощь, дух захватывает. Черный песок и синий океан. И волны не морские, а океанические, бурлящие, живые и такие громкие. Шум стоит неимоверный. Океан холодный, в середине лета до +15 может только прогреться, но тут серферов не меньше, чем чаек. Чуть выше от берега стоят школы серфинга и глэмпинги, прям там можно приехать и пожить у океана с полным туристическим комфортом. Стоят баньки и банные чаны с видом на Тихий, все обустраивается под современного туриста.

На Халактырский ездили потом еще не раз, просто пошуметь вместе с океаном, поиграть с черным вулканическим песком, который к тому же еще и магнитит. Домой с собой чуток прихватили. Тут он смотрится как перетертый уголь, хотя по факту это перетертая океаном лава.

После приветствия океану с суши, мы решились уплыть с ним знакомиться глубже. И вот тут не хватит никаких слов, чтобы описать как одарил своими чудесами нас Тихий океан. Мы выкупили 12-часовой тур на катере с Морского порта Петропавловска до бухты Русской. Это роскошный маршрут, который проходит через Чертов палец, скалы Три брата, мыс Маячный, о. Старичков с уникальной краснокниженной популяцией птиц, настоящий птичий заповедник, мыс Кекурный, где живут сивучи и каланы, бухта Тихая, о. Бабушкин камень, мыс Станицкого, полуостров Завойко.

Но это не просто экскурсия, а сафари на китов. И мы плавали с китами. Киты! Восторг бешенный, думала то ли сердце остановится, то ли выпрыгнет. В нашей с детьми жизни теперь есть наши первые 4 горбатых кита и 8 косаток. Представляете, заходим на катер, а сразу после инструкции по пользованию спасжилетами идет инструктаж по тому как высмотреть китов: «Сначала вы услышите кита….» Кита, его дыхание, он выбивает свой фонтан с такой силой, что не услышать просто невозможно. Фантастика. Нам очень повезло, потому что киты только что приплыли из Калифорнии на Камчатку отъедаться нашей жирной рыбкой и совсем от нас не прятались, а просто плавали вокруг за рыбой и даже ныряли прям под наш катер, так страшно было: вдруг они не рассчитают, где выплыть и перевернут нас хвостом. Но красиво до мурашек. Китов мы встретили дважды. Первый раз на 3ьем часу плавания, и обратно уже почти возле Авачинской бухты – кит просто такой взял и выпрыгнул из воды боком, как дельфинчик, и плавником помахал в воздухе как будто он весит не 30 тонн, а 30 кг. Просто чудеса!

Косатки тоже только приплыли с Новой Зеландии и играли вокруг нас как дети, по сравнению с китами. Стаи косаток вокруг катера прыгали так близко, что можно было погладить их. Какие же они красивые, такой глубокий черный цвет, и эти пятна шикарные. Косаток, кстати, первым с корабля заметил мой средний сын Дима – высмотрел их невероятно огромный черный плавник на синей глади своими зоркими глазками. Был прям героем у нас в группе, тк сначала встретили косаток, а потом китов и тут же по рации сообщили на соседний катер и начали свое китовое сафари.

Всю морскую прогулку нас сопровождали фантастические виды вулканов, а сама конечная точка поездки – Бухта Русская, это бухта фьордового типа. Мы впервые видели фьорды, когда по отвесным скалам с шапками из зеленых сопок и все еще заснеженных вулканов стекают в океан множество водопадов по краям. Завораживающе.

Еще мы встретили сивучей и каланов, ели огромных свежайших крабов и морских ежей, ловили рыбу посреди океана и слушали капитанские истории. Волшебные первые четыре дня на Камчатке.

Пятый день мы решили спокойно провести на океане (после китов-то), взяли все для пикника, набор в песочницу, футбольный мяч и отправились на Малолагерный пляж. Он в пределах города и добраться до него 10 минут. Но у нас ничего не обходится без приключений. Только мы вышли к воде как с обеих сторон к нам побежали военные и прямо под руки перевели меня и детей вброд через реку на другую часть пляжа, потому что тут шли военные учения. Мы, конечно, запланированное все равно сделали, и пикник, и футбол, но вот только с интересным видом – рядом с нами приплыл огромный военный корабль, в который в ходе учений грузили с суши и с воды различные единицы военной техники типа БТР. Говорят, вечером эти учения по новостям показывали, а мы вживую посмотрели.

Совсем еще недавно на Камчатку можно было попасть только по пропускам, ведь это военный край: космические войска, атомный подводный флот, военно-морские и другие.

На 6ой день мы уехали из Петропавловска в Малки на природные горячие источники или, как их называют местные, «лужи».

Интересное: Захватывающий полуостров России. Камчатка - таинственный и удивительный край..

Сама дорога в Малки так красива, что можно забыть зачем и куда едем. Она пролегает между горными хребтами, через перевалы и, пожалуй, это единственная хорошо асфальтированная дорога на Камчатке, так что ехать до Малок 125 км - одно удовольствие. Сами Малки, это поселок, где находится завод минеральных вод, суперлечебных и полезных, куда мы заехали набрать воду из источника и дойти до подвесных мостов. В этом же районе у р. Ключевка бьют 6 грифов с термальной водой и греют эту горную реку в некоторых местах до 84С, образовывая термальные лужи в районах ее растекания. Вода там настолько полезна (особенно для опорно-двигательного аппарата), что первые лечебницы здесь были построены еще в 1818 году.

На обратном пути стоит заехать в Сокоч, где продается оригинальная камчатская съедобная достопримечательность – пирожки из «Пирожкового рая» размером с голову, начинок не сосчитать, очень вкусные. Там, правда, очередь с улицы за ними выстраивается, но они того стоят.

7ой день встретил нас упавшим на город облаком, пришел циклон, так что мы поехали изучать музеи города, а их там много и все находятся в пешей доступности друг от друга. В каждом взяли экскурсовода, так что история края для нас ожила в полной мере, даже наряды первых поселенцев померяли. Еще, говорят, стоило сходить в Вулканариум, но свободные для записи дни не совпали с нашими планами, увы. А музеи советую, современные, интерактивные, детям было интересно. Еще мы сходили на юношеский чемпионат по футболу Владивосток-Петропавловск-Камчатский и посмотрели на ночной город с высоты полета птиц с Мишенной сопки. Выглядит город в ночи с высоты как картинка из фильма. А днем оттуда весь город как на ладони и бухта, а домашние вулканы почти можно «потрогать» руками.

Все наши маршруты по Камчатке мы строили с учетом погодных условий и поскольку первая половина следующего дня тоже капала дождем – мы уехали до вечера в самое классное место в Паратунке, «Голубую лагуну». Рай для всех возрастов: теплые бассейны с горками, спа, детский целый интерактивный дом развлечений, ресторан, бар, отель. Еще и озеро с вейком, байдарками, катамаранами.

А вот закат того дня я встречала в фантастическом месте – на кладбище забытых кораблей в бухте Бабия, плавая на сапборде между ними. Очень впечатляюще и эмоционально, когда огромные железные махины вокруг тебя доживают свой век, а под тобой уже мертвы. Там такие звуки от воды и ветра слышны, как стон, как свист, жутковато, но прямо в сердце. Поразила наполовину затопленная подводная лодка, я впервые видела подводную лодку. Это еще и мой первый заплыв в гидрокостюме, а к нему гидрокуртка и гидротапки. Еще б гидроварежки, а то температура воздуха +5 и воды такая же. Но мы не замерзли, ведь на сапах даже ужинали и чай пили.

Следующий день (9ый) снова провели на Халактырском пляже, девушка из группы на сапах, волонтер оттуда, сказала, что на берег стали каждый день косатки приплывать и мы поехали высматривать. Но в этот раз не увидели. Зато напитались этой мощью вновь и насмотрелись на сотни серферов всех возрастов. Говорят этот пляж уникален своей волной и таких мест для серфинга на планете только три.

Десятый день добавил нам еще больше незабываемых впечатлений от Камчатки – мы уехали на мыс Маячный. И вновь отдельное наслаждение доставила сама дорога туда – укромные дикие пляжи, Чертов палец, Три брата с высоты, чайки, много чаек, озера и реки, которые вам придется переехать вброд, военная база, вид на Халактырский пляж с высоты полета птиц, выход с Авачинской бухты в Тихий океан. И, конечно, маяк. А еще очень много папоротника. По пути мы еще и завернули в заброшенный советский бункер, как же страшно там было, эти узкие коридоры и металлические своды потолков помещений, крохотные комнатки без окон, только вентиляция идет под землей и дикий холод. Везде разбросаны бумаги, напечатанные еще на печатной машинке, мы одну прихватили домой. До мурашек.

Наконец настал тот день, которого мы ждали почти всю поездку – мы взяли джип-тур на вулканы и в малую долину Гейзеров. Снова 12-часовая экскурсия на машине, колеса которой высотой с моего 10летнего сына. Вездеход, но в июне на вулканы по-другому совсем никак не забраться. Этот день по объему эмоций потянет на целую статью. Поэтому вкратце. Дорога пролегает между перевалами вдоль вулканов и водопадов, за окнами поля краснокниженных родедендронов, под колесами то застывшая лава, то каша из снега. На фоне дымит кратор Мутновского вулкана (нам вновь повезло), вершины Горелого, а как прекрасен мой любимый стратовулкан Вилючинский вблизи. Главная цель- Дачные источники, та самая малая долина гейзеров, где земля гремит под тобой и трясется, потому что изнутри она кипит и пышет. Земля, или не Земля, больше похоже на другую планету, теплая, а местами (в которые лучше не наступать), горячая. Бурлит тут все, каждая дырочка, шум стоит - уши закладывает, с такой силой выходит из гейзеров накипевшее. Когда поднимались в долину там сидела грелась медведица с медвежатами. Не буду таить – мишку мы встретили на обратном пути, метрах в 15 от нас. Посмотрел на нас и пошел дальше по своим делам ровно по тому месту, где 10 минут назад скатились на пакетах с вулкана мои старшие дети. Стоит упомянуть о запахе – не все вытерпят, испарения сероводорода пахнут тухлыми яйцами, но потом привыкаешь. Обратно ехали с чувством благодарности, что этот край раскрылся нам в полной своей красе природы и животного мира.

Были еще пос. Термальный, прогулки по грузовому торговому порту днем и ночью, конечно, прогулка по прекрасному туристическому месту на бухте – сопке Любви. Мы отмечали на Камчатке день рождения старшего (14 лет), ходили в местный аквапарк и это единственное место, которое я посоветую не посещать. И, конечно, в последний день мы основательно проехались по сувенирным магазинам (Kamchashop) и рыбным рынкам. Цены, кстати, там выше наших и на икру, и на крабов, но зато все свежее.

Надеюсь, мой рассказ про Камчатку завлек вам в мечту побывать там. Хочу напомнить, что это субсидированное направление перелетов в РФ, просто поищите билеты выгоднее. Удачи и ярких путешествий вам!

Серфинг школы на Халактырском пляжеЧерный вулканический песок и мощь Тихого океанаСтандартный камчатский крабПрогулка на катере, Три братаВоенные учения на Малолагерном пляжеЦелебные "лужи" в МалкахТихий океан во всей красеСивучи у мыса КекурныйМалая долина гейзеров, Дачные Источники, Мутновская сопкаВилючинский перевалМыс МаячныйХалактырский пляжПутешествие к бухте РусскаяНабережная Авачинской бухты, Петропавловск-КамчатскийКладбище забытых кораблей, бухта БабияВилючинская сопка, стратовулканДикий пляж на отливе по дороге к маяку

Интересное еще здесь: Путешествия.

Камчатка: успеть всё за 16 дней.