Не смогла оставить свою собаку на время отпуска: пришлось готовить документы и брать с собой

Не смогла оставить свою собаку на время отпуска: пришлось готовить документы и брать с собой

Джесси смотрела прямо в мои глаза и будто чувствовала, что сейчас я надолго её покину. Столько грусти в глазах у пса... Это бы точно испортило мой отпуск и не раздумывая, я решила взять Джесси с собой. Хотя документы было не просто собрать - я ни о чем не жалею!

Каждый, кто у кого есть домашние животные, может взять своего любимого питомца в путешествие за границу. Главное, соблюсти при этом ряд обязательных условий, которые направлены на комфорт и безопасность как животного, так и окружающих нас людей.

Условия транспортировки животного зависят от его вида и размеров, а также от вида транспорта, на котором вы собираетесь путешествовать.

Особенности путешествия с животными на самолёте

Каждый авиаперевозчик устанавливает правила транспортировки животных самостоятельно и могут запрещать перевозку каких-бы то ни было животных в салоне самолёта. Как правило, это - первый и бизнес-класс. Другие, речь идёт об эконом-классе, провоз разрешают, но устанавливают ограничения по весу: вес контейнера с животным не должен быть выше допустимого. Обычно это: 5-8 кг. Контейнер (клетка) должен представлять собой надёжную конструкцию с замом и водонепроницаемым дном, а его размер должен позволять животному стоять и свободно разворачиваться внутри. По сумме трех сторон общий размер клетки должен быть не больше 115 см.

Общие правила перевозки животных устанавливают следующие требования:

  • животное перевозится в сопровождении совершеннолетнего и дееспособного гражданина;
  • на перевозку животного необходимо получить специальное разрешение авиакомпании;
  • о намерении перевозить животное авиакомпания должна быть извещена не позднее, чем за 36 часов;
  • при покупке билета указывается вес и габариты животного;
  • перед посадкой на рейс проводится осмотр животного у ветеринара аэропорта;
  • при перевозке птиц, клетка должна быть накрыта воздухопроницаемой тканью, которая не пропускает свет.

Один пассажир может провозить от 1 до 4 животных в ручной клади и багаже. Перевозка платная: стоимость провоза животных в самолёте устанавливается компанией перевозчиком и оплачивается отдельно от сверхнормативной ручной клади.

Важно! В целях контроля и профилактики заболеваний в условиях пандемии ввоз животных на территорию отдельных стран может быть ограничен. Так, с июля этого года введено на территорию США ограничен ввоз собак.

Также у авиаперевозчиков существуют списки животных, которые вообще нельзя проносить на борт. Как правило, это - хомяки, мыши, хорьки и другие грызуны.

Правила транспортировки в самолёте собак-поводырей

Если хозяин имеет на руках документ, подтверждающий необходимость использования собаки-поводыря и её вес не превышает 40 кг, то плата за провоз собаки не берётся. В течение всего полёта собака должна быть в наморднике, и размещаться под креслом хозяина. Кормление собаки на борту самолёта не производится.

Для поводырей весом более 40 кг потребуется забронировать и оплатить дополнительное место в салоне рядом с местом хозяином.

Особенности путешествия с животными в поезде

В поездах животные могут перевозиться в багаже, отдельно от пассажиров или в ручной клади под присмотром хозяина. В ручной клади могут следовать мелкие домашние животные: грызуны, кошки, собаки, домашние птицы, земноводные, членистоногие, рыбы (в аквариумах), приматы - не более одного места на один билет. Владельцу животного надлежит следить за соблюдением норм гигиены, вовремя кормить и поить питомца, производить санитарную уборку.

К мелким животным относятся особи, которых можно разместить в контейнере-переноске. Размеры контейнера по сумме трёх сторон не должны превышать 180 см.

В багаже перевозятся животные, которые по своему размеру или количеству не попадают под условия транспортировки в ручной клади. Это могут быть: домашние собаки, кошки, птицы, неядовитые пресмыкающиеся и земноводные, грызуны, а также мелкие хищники (еноты, хорьки, норки) и пчёлы.

При передаче животного в багаж владелец должен предъявить проводнику заявление и перевозочный документ. Каждое животное передается перевозчику в клетке, в которой оно будет оставаться до конца поездки. Вес контейнера не должен превышать 75 кг. Тарифы на провоз животного в багаже устанавливаются компанией перевозчиком.

Транспортировка собак-поводырей в поезде осуществляется без ограничений и дополнительной платы. Во время поездки она должна находиться рядом с хозяином, иметь ошейник, намордник и поводок. В остальном к ней применяются общие правила.

Особенности путешествия с животными на личном автотранспорте

Пересечение границы автотранспортом требует от владельцев животных соблюдения тех же формальностей, что и при путешествии на других видах транспорта.

Пересекать границу с животным возможно только в тех местах, где действуют пограничные ветеринарные пункты.

Документы, необходимые для выезда за границу с животными

Изучение правил вывоза животных за границу уберегут вас от неожиданностей и позволят заранее подготовить необходимые документы. В разных странах набор документов, дающих гарантию ветеринарной безопасности животного, отличается. В стандартный список документов могут быть включены:

  • ветеринарный паспорт установленного международного образца;
  • прививочный сертификат;
  • справка о проведении дегельминтизации и отсутствии гельминтов;
  • свидетельство о состоянии здоровья питомца;
  • антирабический международный сертификат (справка о титрах к возбудителю бешенства);
  • свидетельство о чипировании;
  • разрешение на вывоз животного;
  • другие виды справок, например, о вакцинации против болезни Карре (известна как собачья чума).

При отсутствии ветеринарного паспорта на вывозимое животное выдается ветеринарное свидетельство (форма 1), предусмотренное Минсельхозом. Ветеринарное свидетельство действительно не более 5 дней с даты его выписки. При въезде в страны Евросоюза в дополнение к международному ветеринарному свидетельству потребуется Сертификат Европейского союза.

Также, необходимо обращать внимание на сроки вакцинации. Прививка от бешенства должна быть поставлена не менее чем за четыре недели и не более чем год до даты поездки.

Перед выездом, для всех документов, которые вам придётся предъявлять на таможне, необходимо будет сделать перевод документов.

Важно! Правила трансграничной перевозки животных регулярно обновляются. Мы рекомендуем уточнять правила ввоза и список необходимых документов непосредственно перед выездом. Всю необходимую информацию вы можете получить в транспортных компаниях, а также в консульстве страны, в которую вы намереваетесь въезжать.

Особые требования на ввоз животных могут заставить вас отказаться от путешествия с питомцем в некоторые страны. Например, правилами отдельных стран для ввозимых животных предусмотрен полугодовой карантин, что делает путешествие в эти страны с питомцами абсолютно нецелесообразным.

Как правильно подготовить документы

Все подготовленные справки, сертификаты и другие документы, необходимые для транспортировки животных, переводятся на государственный язык принимающей вас страны. Выполнять перевод рекомендуется в профессиональных компаниях, например, бюро переводов "Прима Виста" www.primavista.ru. Специалисты бюро имеют высокую квалификацию и достаточный опыт работы с подобными бумагами. Они отлично знают правила оформления и заверения переводов для различных стран.

Неправильно оформленные документы, а также их неверный перевод, могут стать причиной отказа вашему питомцу во въезде в иностранное государство.