Из Коктебеля до Темижбекского

29 мая 2021 год

Из Коктебеля, близ которого находится Джан-Кутаран, мы выехали. Люди останавливаются перед аркой "Страна Коктебель", чтобы сфотографироваться. У нас такой фоточки нет.

Снова встает вопрос, по какой дороге ехать: не заезжая в Феодосию, свернуть на трассу Таврида или же ехать вдоль моря через город и потом выезжать на Тавриду. По традиции сегодняшнего дня решили ехать по берегу и посмотреть виды. Некоторое время покружили по городу. То, что видела из окна, оставило неоднозначное мнение. Кажется, будто здесь есть интересная архитектура, будто город когда-то жил, но потом произошла бомбежка, и все осталось как есть. Красивые здания в абсолютно убитом состоянии. Видели и такое: фасад покрашен, за фасадом - нет, а этаж по типу мансарды или декоративное украшение почти разрушено. Что интересно, такие здания или их части не снесены, не закрыты панелями, плиткой, а просто вот так существуют в этом состоянии. Дороги во дворах - ууух - ямы и разбитый асфальт. В тоже время, в центре стоит огромный приведенный в порядок кинотеатр "Крым". В общем, как всегда: есть потенциал, нет реализации. И это в городе, в котором родился, творил и похоронен Айвазовский! Здесь, как и во многих подобных застывших городах, многое не испорчено, хоть и не починено. И, если честно, неиспорченные города мне нравятся больше, чем убого «починенные».


Дорога вдоль моря оказывается дорогой вдоль длинного песчаного пляжа с золотым песочком! Пляжи, в большинстве своем, обустроены очень прилично, я бы сказала даже "стильненько" - без страшных киосков и палаток, к чему привык глаз, а с детскими зонами, шезлонгами, зонтами, игровыми и спортивными площадками. Те пляжи, что мы проезжали были без волнорезов - и как это по-европейски смотрится! В целом, захотелось даже провести на таком пляже какое-то время, но лично меня смущает шоссе рядом, такой вид я не люблю. Круто было бы, если бы дорога была бы дальше от пляжей или отделена от нее густыми насаждениями и парками.

После Феодосии выезжаем на Тавриду, Лева все еще спит, хотя делал попытки проснуться через минут 40, но, к счастью, уснул снова. Я еду на переднем сидении, разговариваем с Димой ни о чем и обо всем. Слева от нас над степями нависает величественная туча с оттенками от белого до черного. Смотрится эпично. Надеемся, что нас она не догонит, ведь мы двигаемся правее.

Маки при таком свете просто горят, да и не только маки. Степь цветет, красок - море. Подъезжаем к Керченскому мосту, едем по нему с ветерком, на его середине наконец-то появляется сеть 3g. «Мы в России» - именно такое ощущение. А после въезда на материк тем более «мы в России» - бесчисленное множество знакомых названий АЗС, магазинов, банков. Въезд на материк был через зону транспортной безопасности, где пассажиры должны выйти, а водитель открыть все двери, багажник и капот. Я "прикрылась" спящим Левой и, о ура, мне разрешили не выходить!

Снова развилка. И снова терзания как ехать дальше. Дороги вдоль моря, увы, навигатор больше не предлагает. А путь еще долгий - 6,5 часов до Темижбекского. Я чувствую, что не вытяну такую дорогу. Ни я, ни Лева. Хотя Лева ведет себя как герой. Капризничает только если ему не дают еду. У меня сил развлекать его, конечно же, нет. Поэтому я скормила ему почти половину лаваша, все хлопья. Он был этому очень рад. Слушал аудио мультики и сказки. Иногда включала и видео.
Несколько раз мы пропускали наш поворот, приходилось давать круги, это удлиняло наш путь, после очередного «пропустили поворот» я сказала, что в деревню мы не попадаем. Каждый час мне давался уже и так тяжело, а путь не сильно укорачивался. Решили сегодня ночевать в Краснодаре. До Краснодара 1.5 часа, и это прекрасно! Хотя и 1,5 часа казались мне долгоидущими.

Вот мы в Краснодаре. Ночевать будем в Ibis, как в прошлый наш с Димой приезд. На booking.com они сдают за 3000 тыс, у стойки - за 3400. Бронируем на booking.com, находясь рядом со стойкой. Вуаля, и мы на 9 этаже нашего номера! Ура! Лева в восторге от нового жилья, все рассматривает и нажимает-включает, я отдыхаю. Но мы решаем идти за пропитанием. И, наверное, это было ошибкой, потому что на протяжении всей «прогулки» Лев устраивал нам концерты по разным поводам: еда, люди вокруг, тяжело идти и т.п. Мы надеялись посидеть в ресторанчике «Птичка-невеличка» и поужинать, но нам сообщили, что ожидание будет 35-40 минут. У нас не было такого времени, и мы решили взять на вынос… KFC. Дима взял бургер и ноги, я - ноги и картошку. Обратный путь сопровождался Левиными недовольствами.

На Красной улице - столпотворение людей и машин. Мне тут же вспомнился Токио, когда каждые 1.5 минуты через пешеходный переход двигается целая "армия" горожан. Такого Краснодара в прошлый раз, к счастью, мы не видели (не считая переполненный парк Галицкого).
В номере все поели и успокоились. В 9 уже были в кровати, а в 10 - спали. Лев около часа не мог заснуть - крутился и вертелся.

В 4 подъем и мы двигаемся дальше. Лева уснул в машине практически сразу, и наш путь на северо-восток был тихим, очень ярким от палящего солнца прямо в лобовое стекло. 2:15 в дороге, и мы на месте! Ночевать в Краснодаре было отличным решением.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Из Коктебеля до Темижбекского.