Хотите в восточную сказку – отправляйтесь в Дербент. 2 суток по югу Дагестана

Самая южная точка России, Самый древний город России, самое высокогорное село Европы – и еще множество всего самого-самого – Мне показалось, в Дагестане просто коллекционируют это самое «самое-самое»….

Прибыть в Дагестан и не увидеть Дербент, все равно, что приехать во Францию и не увидеть Париж. Но уж коли здесь оказались, грех не прокатиться по самому югу страны.

Итак, сходные данные – автомобиль, 3 человека (мы с мужем и взрослая дочь) и двое суток на то, чтобы посмотреть юг Дагестана.

И пусть это не столица республики, зато точно самый туристический город и по официальным данным самым древним (знаю-знаю, с ним спорят некоторые города Крыма, но пока так).

Первое, с чего все начинают, приехав в Дербент – отправляются в крепость Нарын Кала. Крепость является объектом ЮНЕСКО, кстати. Расположена она в самой высокой точке города, к счастью, мы на машине.

Вид со стены

Цена билета на взрослого – 150 рублей, дети – 50. Здесь же можно заказать экскурсию (500 рублей), но мы не стали. Крепости полторы тысячи лет, но точно понять, откуда корни – невозможно. До сих пор здесь раскапывают остатки древних сооружений – например, не так давно раскопали христианский храм. Но, попасть в него к сожалению, невозможно.

Крепость изнутри

Кем только не был завоеван город, кому только не принадлежала крепость за многовековую историю – Дербент был важной точкой шелкового пути и разумеется, особо ценным стратегическим объектом.

Сейчас в крепости, кроме крепостных стен можно увидеть фрагменты дворца, где жили правители, бани, подземную тюрьму, древнюю систему водоснабжения цистерну для хранения воды и т.д.. По поводу цистерны как раз существуют споры, т.к. уж больно по форме она напоминает раннехристианские храмы. Судите сами.

Водохранилище изнутри

А вообще, здесь самое приятное, в отличие от многих крепостей, где нам довелось побывать – в этой разрешатся ходить по крепостным стенам. Првада на мой взгляд, это довольно рисковое мероприятие, в некоторых местах ширина дорожки сантиметров 30. Ну, а высоту оцените сами.

Что еще интересного в крепости – на отдельной площадке представлены мастера основных народных промыслов Дагестана. Тут же можно бесплатно послушать лекцию от них и увидеть, как они работают.

Ну и просто потрясающие виды.

Вид со стеныСмотровая площадка в крепости

Еще одна необычность крепостной стены – исторически она с двух сторон спускалась прямо к морю, полностью закрывая собой старый город. Вот так выглядит она сейчас

Интересно погулять и по самому старому городу, хотя увы, архитектура почти везде нарушена современными перестройками. Но кое-где можно увидеть почти аутентичную улочку.

Улица в старом городе

Самая древняя мечеть страны Джума-мечеть оказалось закрыта на реставрацию, но на территорию можно пройти запросто. Местные служащие оказались доброжелательны, мы долго приставали с расспросами к местному священослужителю и он терпеливо на них отвечал.

Двор при мечети

Во дворе растут огромные, древние платаны, к сожалению, фото не передает их мощь.

Зашли так же в старую Армянскую церковь. Сильно расстроились – храм превращен в музей ковра, только небольшой алтарь остался с образами. На стенах везде видны следы пуль. Но вообще храм потрясающе красивый.

ХрамЕдинственный алтарьСледы от пуль

Ахты - еще одно древнее селение

С утра отправились в Ахты – этому поселку тоже две с половиной тысячи лет. К сожалению, с погодой не повезло – было хмуро и пошел дождь.

Обратите внимание: Как встречает Чечня, когда приезжаешь в неё со стороны Дагестана.

Но даже в такую погоду дорога сюда завораживает своей красотой.

Но сначала заехали в единственный в России лиановый лес. Он расположен на берегу Каспия. Место диковатое, ничего в принципе особенного кроме лиан здесь нет. Но для любителей отдохнуть без толп туристов – это место должно понравится.

По дороге в Ахты проезжаешь самую высокую точку Дагестана – гору Базардюзю. Она же самая высока точка Азербаджана. Вообще, дорога в некоторых местах пересекает границу и вас начинает приветствовать Азербаджанская телефонная сеть)) Едешь так – слева одна страна, справа другая.

Здесь же находится и самое высокогорное село Европы Куруш, но мы до него не доехали.

В Ахты от древности осталось еще меньше, чем в Дербенте и это очень грустно. Почему-то у нас древние города и поселки абсолютно теряют свое лицо, в отличие от городков и деревень Европы. Жаль, потому что сохранившиеся кусочки выглядят очаровательно.

Древней части в Ахты осталось совсем немного и если вы решите взобраться на смотровую площадку поселка, вы по дороге увидите все самое интересное, что здесь есть. Проживают в этом регионе в основном лезгины.

Этот дом уже никому не нуженВид на мост "Уста Идриса"Перекрытия в домах прямо над улицей

Ахты еще знаменит своими полезными горячими источниками, находятся они совсем рядом, но ехали мы долго, попали в дождь и не успели туда попасть.

Поэтому рекомендую туда ехать отдельно, с ночевкой. При источниках есть санаторий, в Ахты тоже видела гостиницы – переночуйте здесь, не торопитесь.

Но больше всего потрясла дорога – виды просто чумовые. В хорошую погоду, наверняка все выглядит еще круче. Вот посмотрите, не правда ли, эти горы напоминают о Каппадокии?

Что почем в Дербенте и окрестностях и наши траты за двое суток:

  • Жилье на троих (2 ночи) – 12 800 (номер люкс в отеле рядом с морем). Вообще стоит 16000, но была 20% скидка по карте Мир. За эти деньги можно было взять 2 обычных, но разве можно отказаться от такого вида ))
Номер и окно в номере

Вообще, цены в Дербенте выше, чем в Махачкале. Койка в хостеле минимум - 1500 р..

  • Ужин в ресторане при отеле – 2000-2500 (без алкоголя, здесь соблюдали Рамадан).
  • Обед лепешками и газировкой в Ахты – 400 р. на троих. Очень колоритная лезгинка напекла нам с мясом и зеленью. Одной лепешкой можно накормить роту солдат.
  • Вход в крепость – 150 с человека.
  • На базаре спустила почти 5000 на всякую ерунду – сушеное мясо, самодельную колбасу, урбеч. Торговаться можно, но и так все недорого. Мясо, сушеная говядина стоит 1000 рублей килограмм. Для сравнения - в интернете в два раза дороже.

О чем жалею:

  • Не заехали в Куруш
  • Не побывали в горячих источниках Ахты
  • В Дербенте не доехали до центральной набережной

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Хотите в восточную сказку – отправляйтесь в Дербент. 2 суток по югу Дагестана.