Путешествие с собакой: сборы в дорогу

Залог гармоничного путешествия с питомцем, помимо набора определённых вещей в дорогу, – это продуманный маршрут и заранее спланированные места остановок.

Путешествие с собакой: сборы в дорогу

Наша история началась семь лет назад, когда мы с мужем приобрели кобеля русской псовой борзой. До появления собаки мы активно и много путешествовали, нашим основным способом передвижения был самолет, а маршрут по большей части выстраивался по странам Евросоюза. В 2013 года на замену авиатранспорта пришёл автомобиль, а направление путешествий сменило вектор на просторы нашей необъятной страны. В общей сложности, за все путешествия на протяжении почти восьми лет мы с собаками проехали около пятидесяти тысяч километров. Кстати, три года спустя наша семья состояла уже из трёх человек и трёх крупных собак.

В 2017 году, осенью, мы решили совершить очередное путешествие по маршруту Иркутск–Хакасия . Как раз открывался охотничий сезон для нашей породы, и в этой местности были организованы специализированные испытания, что еще больше вдохновляло нас посмотреть на местные красоты, совместив приятное времяпрепровождение с досугом для собак.

Путешествие с собакой: сборы в дорогу

Сбор вещей был стандартным, отработанный за несколько лет. Для собак – аптечка с препаратами первой помощи (на случай порезов, аллергических реакций, отравлений и прочего), миски, консервированный собачий корм и канистры с водой.

В период длительной дороги лучше не использовать сухие корма, так как у собак повышается потребность в жидкости. Учтите, что если ранее вы не кормили питомца подобной едой, то лучше начинать приучать животное к «дорожной еде» за неделю до выезда, иначе во время пути кишечник вашего любимца будет выдавать разнообразные «сюрпризы», как в автомобиле, так и во время прогулок.

Путешествие с собакой: сборы в дорогу

Также мы взяли с собой надежные ошейники и поводки (с запасом) и удобную подстилку.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Это был чехол, изготовленный специально под марку нашего авто. Внешнее покрытие чехла из брезента, так как к нему хорошо «прилипает» шерсть, а наши собаки в пути катастрофически начинают линять. А внутреннее наполнение боковой и лежачей поверхностей – из поролона. Кроме того, мы обязательно устанавливаем оградительную сетку между багажником и салоном для безопасности во время движения.

Первая остановка была совершена после преодоления 200 километров. Мы остановились напоить собак, размять их на прогулке и перекусить самим. Таким образом, по пути следования Иркутск– Красноярск мы совершили порядка 5-6 остановок. Планируя ночлег, учтите, что хозяева, сдающие свои квартиры посуточно, а также большинство российских отелей крайне неохотно пускают на постой туристов с собаками. Поэтому останавливайтесь у друзей или заранее бронируйте квартиру с условием присутствия собак.

Путешествие с собакой: сборы в дорогу

Каждое путешествие с собаками – это особая атмосфера, непередаваемые впечатления и абсолютное ощущение дома, даже если вы находитесь в «диких» природных условиях. Путешествуйте и наслаждайтесь впечатлениями!

Текст: Анна Клыба, Иркутск, специально для T he WOOF

фото автора

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие с собакой: сборы в дорогу.