«Рождённая заново». Она попала в будущее, чтобы изменить настоящее. Глава 5 (Детектив/фантастика)

«Рождённая заново». Она попала в будущее, чтобы изменить настоящее. Глава 5 (Детектив/фантастика)

Глава 1

Нина Соколова неожиданно просыпается в 2044 году. Из её жизни исчез любимый мужчина Олег. Мать грубо прекращает разговор по телефону, заявив, что не простит дочери «Витю». Это имя Нине ни о чём не говорит и она решает разобраться в ситуации. На улице на неё бросается овчарка. Мальчик, оттащивший собаку, также обвиняет Нину в преступлении. В отчаянии женщина идёт за помощью в церковь. Но священник Михаил и прихожане внезапно нападают на неё. Нина убегает и заходит в кафе, чтобы утолить голод. Там её узнает одна из посетительниц. Но разговор прерывается. Разбив витрину в кафе въезжает внедорожник. Машина сносит столики с людьми и незнакомку, заговорившую с нашей героиней.

В считанные минуты кафе наполнилось гомоном и визгом особо впечатлительных прохожих. Некоторые полезли внутрь. Кого-то из таких «героев» от увиденного уже выворачивало на помятый бок внедорожника.

Зеваки. Куда без них. Стоять вокруг и сокрушаться, в глубине души радуясь собственной целости. Отправлять знакомым фотки «прикинь, какая жесть!», «я в шоке!», «просто ужас!», предвкушая расспросы и повышенный интерес к своей персоне в ближайшие сутки. Вокруг Нины в воздухе кружились несколько мелких дронов. Камеры писали происходящее и тут же отправляли в Сеть. «Трагедия на Путинской! » Тысячи глаз онлайн смотрели как женщина средних лет в изрядно потрёпанной рубашке, со множеством мелких царапин на лице и руках, пытается запустить сердце бездвижной юной особы, чьи каштановые волосы веером разметались по полу, усыпанному щепками и стеклом.

«Четыре раза надавить. Вдох». Последние минуты слились в какой-то бесконечный кошмар. Девчонка затихла почти сразу. « Реанимацию проводить вплоть до прибытия врачей» - всплыл в голове сердитый баритон преподавателя ОПМ. Цепочка ассоциаций подсказала почти забытые алгоритмы массажа сердца и искусственного дыхания. Кто бы мог подумать, что эти навыки пригодятся ей спустя четверть века. Ох, не зря в институте они полгода спасали резинового Антошу. Своё имя манекен, разумеется, получил в честь препода. «Нет уж, девочка. Не уйдёшь. Я с тобой не договорила!...Вдох!»

Спортсмен, так и не доевший капустный салат, стоял на коленях и проверял дыхание у одного из друзей студентки. Одновременно объяснял обстоятельства происшествия и диктовал адрес в телефон. Официантка зачем то подметала осколки разбитой витрины и складывала его в ведро.

Сердце девчонки забилось на третьей минуте. Неуверенно, неритмично. Но это уже была маленькая победа. Почти в тот же момент улица наполнилась воем сирен, а спустя ещё немного под ногами медиков захрустели стеклянные крошки на полу. «Сюда! Здесь раненая! Она дышит!»...

Машина неотложки. Девчонка на кушетке.

Обратите внимание: Фантастическое будущее рядом: высокие технологии в жизни Китая.

Голубая туника безжалостно разорвана. Белое лицо скрыто под кислородной маской. Молодое тело подпрыгивает и выгибается. Качество дороги здесь ни при чём. В дело вступил дефибриллятор. Воспитанные на блокбастерах обыватели, как правило, считают что этот аппарат способен завести остановившееся сердце. Нет. Удар тока в мышцу, восстанавливает ритм. Но это не менее важно, чем просто запустить «мотор».

На лбу врача выступила испарина. Крупный мужчина тяжело дышал сквозь маску. «Вы - мама пострадавшей?» Нина поняла, что вопрос адресован ей. «Да! Дочка...» - соврала, не моргнув. Имеет право! Девушка жива, только благодаря её вмешательству. И должна оклематься. Эта малышка - сейчас единственная, кто может помочь восстановить события прошлого и понять, что от неё вообще надо этому миру.

« Пульс пошёл!» - облегчённо выдохнул врач. Дорога до клиники заняла не больше трёх минут, показавшихся Нине часами. «Осторожно! Аккуратнее спускай!»

Каталка с «дочерью» неслась по коридору к двери с надписью «Интенсивная реанимация». Нина бежала рядом. Перед входом врач придержал её за плечо. «Дальше вам нельзя. Будете только мешать». Хотела возразить, но одёрнула себя. Ответов от коматозной девчонки она сейчас всё равно не получит. Придётся подождать. Рядом с реанимацией кресел не было. Ближайшие свободные места отыскались у приёмного покоя.

Полчаса Нина рассматривала паркет, пытаясь отыскать трещины. Дважды звонила секретарь Светлана. Была проигнорирована и мысленно послана подальше.

Внимание Нины привлек разговор двух санитарок, следовавших, по всей видимости из родильного отделения. «Вот те крест, Рая! Был ребёнок и нету. Просто исчез во время схваток. И пустая матка. Это неспроста. Вся больница на ушах, до министра дошло. Чёрти что творится, Рая. »

« Господи, помилуй!А роженица что?!»

«Да бред несёт. Кричит, что какой-то Витя должен вернуться. Тогда, мол, всё будет хорошо. Пытается убежать. Нину какую-то, говорит, очень надо найти...»

Конец 5 главы.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: «Рождённая заново». Она попала в будущее, чтобы изменить настоящее. Глава 5 (Детектив/фантастика).