А ОТКУДА РОДОМ НАШ ТУНЕЦ?

Изучая новую страну, я обычно первым делом смотрю, какие там есть национальные блюда.

Вчера при поиске обнаружила, что на Мальдивах многие блюда из тунца. Свежую рыбу в субботу после обеда найти сложно - поэтому написала в список наши стандартные консервы "филе тунца в собственном соку". Из него я обычно делаю наш любимый рыбный суп. (Да простят меня мои друзья вегетарианцы и веганы).

Этот тунец мы покупаем в определенном магазине. Мы уже давно стараемся покупать экологические чистые и качественные продукты.

И как вы думаете, откуда эта рыба? Когда я это увидела - то чуть не упала со стула! Она из Мальдив! И по QR коду можно определить даже конкретное место, где она была выловлена.

А ОТКУДА РОДОМ НАШ ТУНЕЦ?

Оказывается, что тунец на Мальдивах все еще ловят на удочку. Рыба вылавливается бамбуковой удочкой индивидуально, поэтому этот метод практически исключает нежелательный прилов и является одним из самых экологически безопасных в мире.

Обратите внимание: Почему я хочу поехать в Архангельск и считаю его очень интересным городом.

Таким способом вылавливается лишь небольшая часть всей стаи тунца и нагрузка на всю стаю остается довольно низкой.

Вместо электронных помощников рыбаки все еще ориентируются по старинке на стаи птиц, которые показывают им, где находится тунец. Такой традиционный вид рыбалки на Мальдивах насчитывает уже около 900 лет.

Но на райских островах не все так радужно . Самая высокая точка над сушей составляет всего лишь 2,4 метра. Поэтому существует опасность, что острова утонут в воде при повышении уровня моря. Это означало бы катастрофу для жителей Мальдив.

Именно поэтому в 2009 году бывший президент Мохамед  Нашид провел первое в мире правительственное заседание под водой. Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме глобального потепления. Тогда еще не было ни „Fridays for Future“ ни Instagram. Подводные снимки тогда разошлись по всему миру и вывели Мальдивы на международную карту.

Теперь я знаю основную тему этой недели: защита окружающей среды. Будем изучать опыт Мальдив и думать, что конкретно наша семья может сделать в этом направлении.

А какие у вас есть идеи? С чего начать, если хочешь жить более экологично?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: А ОТКУДА РОДОМ НАШ ТУНЕЦ?.