Чем провинциальные рестораны отличаются от столичных

Чем провинциальные рестораны отличаются от столичных

Про «дополнительный прайс» слышали?

Наверное, не многие знают, что в отличии от столицы, где-нибудь в глубинке в ресторане можно не только поесть и выпить. Но еще и развлечься. Правда, довольно своеобразно, но когда и кого это останавливало?

Тем более, когда это еще и легально!

Да и вообще, какая в провинции свадьба без драки?

Чем провинциальные рестораны отличаются от столичных

Я очень много путешествую, в том числе по России и странам бывшего Союза. В этих путешествиях, конечно же, мне постоянно приходится обедать или ужинать в самых разных заведениях: дешевых забегаловках на трассах, кафе и «пафосных» ресторанах в глубинке.

И заметил в них одну особенность, которую оооочень редко встречаю в Москве.

Речь о последней странице в меню, вот этой:

Чем провинциальные рестораны отличаются от столичных

Очень часто в глубинке отдельной, а иногда даже двумя страницами в меню подробно перечислено, сколько стоит каждый разбитый предмет посуды, будь то тарелка, салатник или самый простой стакан.

Но посуда — это пол беды, с ней-то все понятно: гости нередко случайно опрокидывают бокал или роняют тарелку (а глубинка — это не Москва, здесь каждая копейка у заведения на счету). Очень часто, помимо посуды, в этом прейскуранте дебошира значатся предметы мебели, декора ресторана и даже телевизоры, двери и стекла заведения.

Чем провинциальные рестораны отличаются от столичных

Даже барная стойка, как вы видите, включена.

Кстати, я практически убежден, что если в заведении появилась такая страничка в меню — это неспроста. Видимо, после какой-нибудь веселой свадьбы или похорон администрация была просто вынуждена вносить такой «прайс».

И это действительно так. На моей памяти было два случая, когда я своими глазами видел, как «заказываются» эти дополнительные услуги.

Первый раз в Севастополе: я ужинал с друзьями, за столиком неподалёку компания очень взрослых людей праздновала возвращение одного из них с плаванья. Дело в том, что многие в Севастополе ходят в море, проводят там и по полгода, и по году, возвращаются с большими деньгами и закатывают вечеринки-пиры-куражатся.

Так было и с этой компанией. Почтенный седобородый старпом после каждого тоста друзей вставал, выпивал залпом, выпивал из рюмки и от души шваркал её об пол рядом со столом.

Ну а что, в прейскурант включено, почему бы и не позволить себе «допуслуги».

Чем провинциальные рестораны отличаются от столичных

Кстати, такие прейскуранты встречаются не только в России. Особенно много их, чуть ли не в каждом заведении, в Казахстане и Украине.

Вот как раз «свеженькие» прайсы из Казахстана, куда я только что прилетел в четвертый раз.

Чем провинциальные рестораны отличаются от столичных

Кстати, именно в Казахстане произошел второй случай, вообще смешной. Мы были в автопутешествии на нескольких машинах и заехали в какое-то кафе позавтракать, человек 12. Заняли несколько столов, начали делать заказ. Но … заказ сделать никак не получилось, т.к. кафе только открылось и у них не было то одного, то другого.

Официантка не знала, что делать, т.к. ей постоянно приходилось подходить к кому-то из нас и сообщать «радостную» весть, что и очередное блюдо, которое она сама же предложила на замену, приготовить не получится, потому что что-то снова закончилось на кухне.

Примерно через 20 минут, когда стало понятно, что вообще никому ничего приготовить не могут, «старший» экспедиции подозвал официантку, положил на стол 10 тысяч рублей, показал на последнюю страничку в меню и выдал: «У меня уже просто не хватает терпения в вашем кафе, поэтому раз вы не можете накормить мою команду, я хочу заказать десяток тарелок и покажите зеркало из прайса, в которое я буду их бросать»...

… конечно, это было не очень красиво, но … в меню же это есть? Значит можно сделать заказ, как тому моряку в Севастополе с рюмками.

Бить нам тогда так ничего не пришлось, т.к. тут же вопрос с завтраком начал решаться гораздо оперативнее и через 20 минут мы уже садились в свои машины, чтобы продолжить путешествие...

P.S. Да, а в московских ресторанах я такой странички меню как-то даже не встречал. Видимо, публика в столице более адекватная и воспитанная: посуду не бьет и драк не устраивает (в этот момент где-то улыбнулись Кокорин с Мамаевым…)

——

Также рекомендую почитать:
Как сэкономить около 10 тыс. руб. на поездке в Японию

——

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить посты из моего путешествия в Казахстан, а также следить за новыми публикациями.