Как на самом деле в Краснодаре относятся к "понаехам"?

Как на самом деле в Краснодаре относятся к
Краснодар. Парк Галицкого.

Идея этой статьи родилась после публикации на канале "Краснодар. Ожидания и реальность". В ней я просто поделилась своими ощущениями от посещения города, иллюзиями, которые были. Что-то оправдалось, что-то нет... Причем ничего плохого городе я не писала. Но самое главное, было огромное количество комментариев... Часто негативных. Особенно сильно всех задевал вопрос "понаехав"...

Очень часто звучали обвинения в адрес людей, которые переехали в Краснодар. Их обвиняли буквально во всем... От большого количества машин, пробок до отсутствия мест в детских садах и школах... У меня сложилось такое впечатление, что коренные жители города отрицательно относятся к переехавшим.

Как на самом деле в Краснодаре относятся к
Краснодар. Улица Красная.

Естественно, когда я посетила Краснодар в мае, я постаралась обсудить этот момент с местными жителями, с которыми пересекалась, и с людьми, которые переехали. Главным образом меня интересовал вопрос, действительно ли существует такой негатив в реальной жизни.

Сначала о самих переехавших. Ни один человек из тех с кем я разговаривала, не рассказывал мне душещипательных историй о негативном к ним отношении местных. Никаких случаев травли и т.п. Никого даже по большому счету не волновало откуда люди приехали. Дети в детских садах и школах так же не сталкивались с чем-то подобным. Приехали, ну и ладно...

Как на самом деле в Краснодаре относятся к
Краснодар. Чистяковская роща.

У коренных жителей Краснодара, с которыми я успела пообщаться, негатива тоже не чувствовалось. Люди помоложе наоборот открыто радовались тому, что в город приезжает много интересных людей.

И как мне сказал один коренной краснодарец: "Конечно, с работой трудно у нас. Людей предпенсионного возраста на работу не берут. Очень много молодых сюда переезжает. Но ведь переезжают в другое место лучшие, перспективные ребята. Слабаки и лентяи сидят на месте. Поэтому город и развивается. Сюда очень много молодежи приезжает. С новыми идеями, амбициями, стремлениями. А это всегда хорошо для города"

Как на самом деле в Краснодаре относятся к
Краснодар. Парк Галицкого

Вот и получается, что в реальной жизни все не совсем так, как в интернете... И эта куча негативных комментариев, которая формирует совершенно искаженную картину, принадлежит тем, кто просто не в состоянии конкурировать с приехавшими. Всегда проще обвинять во всех своих бедах "понаехав", чем стремиться стать лучше, заработать, проявить инициативу. А вдвойне проще это сделать в интернете, чем в живую. Ведь так?

Кстати, ни одни мои знакомые из Краснодара не уехали и не собираются! Кто-то прожил здесь 5 лет, кто-то 2-3 года. Но абсолютно всем нравится этот город, не смотря на ряд сложностей.

А Вы бы переехали жить в Краснодар? Как относитесь к переехавшим? Пишите в комментариях!

Не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации!