Записки из джунглей Бразилии - я лодырь и мне больше не стыдно

"Пиши почаще" - пишут мне читатели. О, дай мне волю, я бы каждый день писала. Это легче гораздо, чем раз в три дня. Почему не пишу, раз хочется? Я вместо ответа расскажу, что сегодня утром случилось.

Валюша меня спросила заботливо:

- Мамочка, ты начала высыпаться?

А я в этот момент рубашку переодевала как раз. Не на ту пуговицу застегнула и так ходила пол утра. Хоть бы сказал кто...

- Я-то?! Нет, - отвечаю рассеянно.

- Кто будет? - спрашивает ребенок.

Я в недоумении. Как-то внезапно она тему сменила.

- Что будет?

- Да кто будет?! - раздражается Валюша.

- Будет что?!

Валюша четко и с паузами:

-Кто! Тебя! Будит!

А рубашку я наизнанку надела, когда переодевалась. Вечером заметила, что пуговицы внутри. Как я их застегивала, ё-мое.

Катя. Катя меня будит! И будЕТ будить еще долго, похоже. Просто ей нормально МАЛО спать, а мне нормально МНОГО спать и лениться. У нас с ней на этой почве энергетический конфликт. Мне надо подзарядиться кофе, а ей в это время интересно опыт поставить - сколько в горшок поместится книжек, если их утоптать ногами.

Мне надо, чтобы меня в покое оставили хоть на часик, а дети меня тормошат и разводят бардак. Ну вот как можно сидеть пить кофе, если у меня перед глазами малышка разматывает рулон с мусорными пакетами? Разматывает замысловато, запутывая ленту пакетов между ножками стульев и стола.

Кстати, все написанное выше надо было ворчливым голосом читать. Вы так читаете? Тогда все в порядке.

Продолжим.

А впрочем, я не про то хотела написать. Собиралась поделиться с вами открытием, а в итоге опять в какие-то словесные дебри вас завела.

Хотя, если подумать, это все по теме и есть. Меня за все мои безобразия перестала мучить совесть. Ну... меньше стала мучить ладно. А все потому, что я пообщалась с психологом. Наконец-то! Давно собиралась, но все не знала, куда, к кому и зачем. Просто хотелось немного разобраться в себе. Почему я такая?

Заперла я детей внутри дома с папой (бедный), а сама на веранде почти полтора часа общалась. Психолог-соционик, а не просто психолог. Соционика - это знаете что такое? Многие знают, наверное, а кто нет - можно загуглить. Это такая отрасль психологии.

А для меня, если образно объяснять, как я люблю, это как четыре факультета школы чародейства и волшебства Хогвартс, только тут факультетов чуть побольше. А психолог, Олеся, это отборочная шляпа. Она мне в голову заглянула - ага, есть много такой фигни, и еще немного такой, а вот этого совсем нет, так что в Слизерин вам точно не надо (тут я облегченно вздохнула), итак.... Грифиндор! Ой, ну в смысле, я Габен.

ГАБЕН. Мастер то бишь.

И описала от и до меня. Незнакомый человек просто взял и меня описал, словно мы сто лет знакомы. Чудо какое-то, подумала я. И пошла еще в интернете читать про мой тип, а там еще куча всяких подробностей и мелких деталей. И все про меня! Да лааадно. Ходила потом, не замечая детей и бардака, потому что не бывает же такого? Или бывает.

Если интересно, вот, например, описание - Мастер (Габен).

Онлайн-тест, кстати, ничего не дал. Ни до разговора, ни после. Каждый раз получаются разные результаты, и вообще не мой тип получается. Да и вопросы какие-то слишком размытые для меня, хочется уточнять, прежде чем отвечать.

Ценно понять, как работает твоя психика. Бесценно себя за это перестать винить. И увидеть, в каких моментах можно над собой работать, а в каких - научиться использовать свои данные так, чтобы они работали конструктивно, а не наоборот.

Всю жизнь задавалась вопросом, почему я не переношу прикосновений. Даже близких людей в определенные моменты. Самое идеальное - чтобы вообще не чувствовать ничего кожей. Ни мокрую противную воду в душе, ни склизкий крем, ни колебания воздуха от собственного дыхания и щекотку волос на шее. Оказывается, это нормально для моего психотипа. Стоило голову ломать столько лет.

Или, например, всегда задавалась вопросом, почему я не чувствую ярких эмоций? У меня всегда ровное настроение. Преимущественно, радостное. Мне хорошо, мне ровно. Опять же Гарри Поттера вспоминаю - "эмоциональный диапазон как у зубочистки".

Хы-хы)

И еще лееееень... О, эта лень. Мне очень трудно себя заставить за что-то взяться. Только если это не имеет отношения к тому, что я вижу перед собой. Грязь, уродство, безвкусица, всякая гадость - перед глазами я этого не выношу, у меня кровоточат глаза от этого всего. Надо чтобы было чисто и красиво. Внешне. Фигня, что под шкафом гора игрушек валяется, а в ящиках какой-то хлам годами копится. Внешне же красиво? Ну и отличненько.

Поэтому жизнь в Сан-Паулу с его какашками на асфальте и исписанными граффити серыми небоскребами мне не зашла.

То есть красота - это важно. И дети. Вообще, близкие. Ради них я готова перебороть свою лень. Но только ради красоты и близких, все остальное лесом.

Когда я замечаю, что в Бразилии нет гречки (селедки/вкусных овощей/качественной одежды/свежей рыбы/русских ягод/русской бани - нужное подчеркнуть), а вы мне пишете:

- надо выкопать пруд и заселить его селедкой, а потом ловить и солить,

- надо разбить огород (читай - выкорчевать пальмы, выковырять камни, завезти землю, навоз, удобрения, разбить грядки, огородить их забором от собак, накрыть сеткой от птиц, обработать от вредителей, вырастить домашние овощи),

- купить швейную машинку, шить одежду,

- построить теплицы, выращивать северные ягоды в неподходящем для них климате (установить в теплицах кондиционеры?...),

- построить русскую баню.

У меня начинает все чесаться от раздражения, а в голове рисуются весы с двумя чашами. На одной из чаш лежит мое желание (съесть кусок селедки, малину, попариться в баньке и пр.), а на другой - усилия, которые надо приложить, чтобы получить желаемое. И тут чаша с усилиями с таким жалобным "блямс" ломается нафиг от нереальной тяжести, а мое желание стремительно улетает в небо в виде воздушного шарика...

А вы тогда скажете:

- А че ты ноешь тогда, что тебе хочется селедки?

Я отвечу:

- Да не ною я. Просто констатирую - хочется селедки. Ну перехочется через час. Я вообще своим желаниям особого значения не придаю. Они же проходят быстро, надо просто переждать. И лучше это делать лежа.

А вообще, что меня больше всего поразило, это насколько мы все разные. У нас настолько по-разному устроена психика, что я не понимаю, как мы умудряемся друг друга понимать. Это удивительно и я вижу в этом не случайность, а чуть ли не математический порядок.

Мы все - люди, человечество, как единый организм. Как в нашем теле каждый орган важен и имеет определенные функции, так и каждый человек рождается с уже заложенным потенциалом и бесполезно ему пытаться выполнять функцию ноги, если он глаз. Или функцию носа, если он рот. Вот для этого соционика и нужна - чтобы помочь определить свое назначение в этой жизни. И выявить слабые стороны, чтобы суметь их корректировать или контролировать.

И чтобы не мучиться от чувства вины от того, что ты не мозг и даже не сердце, а что-то менее значительное, но от этого не менее важное, потому что мы все одинаково важны.

Это было чудесно осознать. И за это я очень благодарна Олесе.

Кому интересно, у Олеси очень интересный блог в инстаграме - vse_o_socionike (Олеся Миронова). Собственное, я на него случайно наткнулась и начала с увлечением читать все подряд. Чувствуется, что Олеся действительно профессионал своего дела, знает, о чем пишет и делает это грамотно, тактично и с любовью к предмету.

Иллюстрация сегодня очень подходящая - рисунок Валюши.

Записки из джунглей Бразилии - я лодырь и мне больше не стыдно

Ребенок в корень зрит)

Кстати, соционика помогает определить подходящего партнера по жизни. И знаете что? Оказываться, Жу не моя половина, не мой дуал (так в соционике называют пару). А я-то всегда считала, что мы идеально друг другу подходим. Все не так просто оказалось, так как на нас, кроме нашего социотипа, влияет еще куча всяких вещей в жизни - воспитание, опыт, возраст и прочее. В совокупности получилось так, что мы с Жу совпали.

Интересно подробнее узнать про нас с Жу? Про его тип и почему мы счастливы вопреки не самому удачному сочетанию наших социотипов?

Напишите в комментариях в ВК, если интересно. В следующий раз расскажу, а то итак уже простыню накатала.

Если вы меня не знаете, но каким-то чудом дочитали до конца, вот вам пост-знакомство - Из русской деревни в джунгли Бразилии. Он короткий совсем, а не как вот это вот все.

Крестик - тык.