Новый японский мультфильм про Чебурашку стал камнем раздора

В Японии Чебурашка очень популярный персонаж, можно даже сказать это самый известный из иностранных персонажей в Японии, если японца попросить назвать популярных иностранных персонажей, то он непременно вспомнит про Чебурашку.

Недавно в Японии вышел новый мультик про Чебурашку, который был приурочен к годовщине персонажа, но мультик не просто вышел, а был выпущен японской компанией Cheburashka Project LLP, которая по договору имеет права на этого персонажа до 2023 года.

Новый японский мультфильм про Чебурашку стал камнем раздора

Выходит довольно неоднозначно, что японская компания выпускает мультики про нашего культового персонажа, но делает она это вроде на законных основаниях. Почему "вроде"? В 2003 году "Союзмультфильм" продал права японской компании на данного персонажа сроком на 20 лет, но текущие руководство считает данный контракт незаконный и ущемляющий её права. По их мнению, контракт был подписан с нарушением правовых норм и должен быть расторгнут.

Недавно выпущенный мультфильм, стал своеобразным сигнальным огнем для нового ветка конфликта между "Союзмультфильмом" и японской стороной.

Дело осложняет тот факт, что, договор подписан с учетом японского законодательства, и все споры должны решаться в японских судах на основе японского законодательства, которое имеет ряд отличий от российского.

За все время действия контракта японская сторона успела выпустить несколько произведений, которые довольно тепло были встречены как японской аудиторией, так и российскими зрителями. И становиться немного непонятно почему именно сейчас "Союзмультфильм" решил начать споры относительно прав, т.к. до окончания действия договора осталось всего 3 года.

Также существует вариант, что т.к. всех деталей спора не выносят на публику, то существует вероятность, что причиной конфликта может, является позиция японской стороны, которая может, например, пытаться пролонгировать договор на своих условиях.