Путешествую дома: готовлю мой любимый итальянский суп

Во время путешествий я часто пробую разную еду и нередко привожу для себя какие-то рецепты. Я не люблю готовить долгие и сложные блюда и поэтому всегда ищу какие-нибудь простые рецепты. Вот из Италии привезла несколько версий супов, и самый любимый из них - чечевичный, хотя, скорее, бобовый - Zuppa di lenticchie .

Путешествую дома: готовлю мой любимый итальянский суп

Попробовала я этот суп в Умбрии в чудесном городке Орвието. Умбрия очень гордится своей чечевицей – это тут главный специалитет, считается, что здесь лучшая чечевица, если не мире, то в Италии точно. Поэтому в рационе местных жителей довольно много блюд с чечевицей и одно из них этот супчик. Готовят его хозяйки по-разному.

Я обедала в крохотном семейном ресторанчике на 5 столиков почти на краю скалы, людей было мало и мы разговорились с хозяйкой заведения. Она и рассказала мне о том, как делает этот суп, а я уже потом немного довела его до российских реалий.

Путешествую дома: готовлю мой любимый итальянский суп

Делают суп из нескольких сортов чечевицы, основу составляет красная чечевица, к ней добавляют зеленую и коричневую. Но можно, за неимением, обойтись и одной красной. Еще итальянка добавляет в суп горох, как я поняла, колотый. А я иногда еще кладу туда фасоль, но ее нужно предварительно замачивать. Но можно и без фасоли, это кому как нравится. Суп получается очень сытный и полезный.

Суп обычно варят на овощном бульоне, хотя можно взять и куриный, к примеру. На 400 граммов бобовых нужно 1,5 литра бульона. Сначала нужно на масле обжарить лук, морковь и сельдерей и протушить минут 15, затем нужно добавить чечевицу и другие бобовые. Залить все бульоном, так, чтобы он немного покрывал чечевицу, довести до кипения и добавить 100 мл белого вина.

Путешествую дома: готовлю мой любимый итальянский суп

Когда чечевица будет почти готова нужно добавить 1 ст.л. томатной пасты, посолить, и довести еще раз все до кипения. После этого выключить огонь и дать супу постоять 5-10 минут. Все, суп готов!

Подают суп часто с зеленью и поджаренным кусочком хлеба, и обязательно в толстой глиняной чашке - видно, так вкуснее. В некоторых ресторанах можно увидеть, что в такой суп добавляют немного мягкого сыра, или даже нарезанные кусочками сосиски или колбаски чоризо. Но мне кажется, что это уже слишком. Суп и так очень вкусный. Buon appetito!

А у вас есть любимый, проверенный рецепт какого-нибудь супа? Поделитесь рецептом, пожалуйста!

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Что вкусного можно попробовать в Париже
Блюда, которые я так и не решилась попробовать в Италии
Пробую луковый суп во Франции: ожидания и реальность

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!