Обойти страну за один день: самые маленькие государства в мире

Нередко можно слышать, как наши регионы сравнивают с какими-то европейскими странами. Например, на территории Новосибирской области может поместиться почти 6 Бельгий. А если мерить в Люксембургах или других странах, то сколько это будет? Вот решила посмотреть, а какие страны в мире самые маленькие.

Обойти страну за один день: самые маленькие государства в мире

Официально самое маленькое государство – это Ватикан. Его площадь составляет всего 0,44 км². Разгуляться особо негде, зато тут ценностей на квадратный метр больше, чем где-нибудь в мире. И почти половину площади занимают прекрасные сады – отличное государство.

Всего два км² занимает княжество Монако. Государство маленькое, но очень богатое и населенное. Плотность населения здесь составляет 18 679 чел./км², в России, например, это показатель 8,7.

На островах у берегов Австралии есть несколько стран, о которых я и не слышала, размеры этих стран не внушают уважения. Науру: 21 км² и Тувалу: 26 км², совсем крохотные, но все же государства.

Обойти страну за один день: самые маленькие государства в мире

Мне довелось побывать только в одном мини-государстве - в Сан-Марино (площадь 61 км²). С горы, которая занимает почти всю страну, можно посмотреть на поселения, поля вокруг. Но главное тут старинная крепость и храм.

В Европе есть еще несколько небольших стран. Это Лихтенштейн (160 км²), Мальта (316 км²), и гигант среди карликов Люксембург (2586,4 км²)

Самое маленькое государство в Азии – это Мальдивская республика (300 км²), страна с красивейшей природой и подводными пейзажами.

В Карибском море на островках тоже разместились мини-государства. Это Сент-Китс и Невис (261 км²) и Гренада (344 км²), настоящие райские острова.

Обойти страну за один день: самые маленькие государства в мире

Но кроме этих, официально признанных стран, есть еще в мире очень необычные как бы государства. Сами они себя таковыми считают, а никто в мире нет. Самыми маленькими из них являются Свободная Республика Либерленд (площадь 7 км²) на берегу Дуная и Княжество Силенд, уникальное государство-платформа (площадь 0,004 км²), это самая крохотная страна в мире, ее население составляет всего 1 человек. Об этих странных непризнанных государствах я еще напишу как-нибудь.

Интересно, каково это жить в стране, где все миниатюрное, где все друг друга знают, как вы думаете? А сколько Ватиканов войдет в Новосибирскую область (я плохой математик)?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой сайт, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!