Один больной - всю страну на карантин. Как страны ЮВА «чересчур» борются с эпидемией и почему мы ее не увидим очень…

Один больной - всю страну на карантин. Как страны ЮВА «чересчур» борются с эпидемией и почему мы ее не увидим очень…

«Лучше перебдеть, чем потом кашлять...» Именно такой лозунг, по моему, приняли на вооружение Вьетнам, Таиланд, Камбоджа в борьбе с вирусом.

Про Вьетнам, который из-за четырёх больных закрыл наглухо целый город Дананг и отложил на совсем неопределенное время даже намёки на возобновление въездного туризма я повторяться не буду, много где писали.

Камбоджа с ее 3.000 долларов въездного депозита для иностранцев тоже обозначилась хорошо.

Таиланд после шока от гулявшего по улицам Районга египетского солдата только- только оправляется, открывая границы и школы в этой провинции.

А недавно отметился Лаос, введя новшества на период с 1 по 31 августа 2020 года:

- закрыть все государственные границы.

- закрыть все бары.

- закрыть все караоке.

- закрыть игровые дома.

- отменить визы по прибытию.

- запретить полеты на частных самолетах.

Это произошло потому, что 24 июля 2020 года в Лаосе был зарегистрировали первый случай вируса за последние 102 дня.

Это, если что, страна, где на сегодняшний день болен только 1 (ОДИН!!!!) человек! А за все время пандемии заразилось 20 человек и 19 из них уже давно поправились, причём не скончался ни одного...

Новый пациент – гражданин Южной Кореи, сотрудник компании, участвующей в Лаосе в строительстве каскада гидроэлектростанций, который прибыл в страну, побывав перед этим в Японии и Южной Корее, 18 июля, говорится в сообщении.

Тест южнокорейца оказался положительным, после чего пациент был помещен в инфекционное отделение Больницы имени Лаосско-Советской дружбы, где проходили лечение и предыдущие пациенты. Состояние нового пациента не вызывает опасений, симптомы заболевания у него пока не проявляются, сообщает минздрав Лаоса.

Оснований для опасений, что от нового пациента могли заразиться граждане Лаоса, пока тоже нет, так как все сотрудники аэропорта и медицинской команды, сопровождавшей авиапассажиров в карантин, принимали все необходимые меры предосторожности, говорится в сообщении.

На этом фоне вывода два:

судя по толпам в обнимку и без всяких мер безопасности гуляющих в Крыму и других курортах туристов и полном наплевательстве граждан, да уже и властей к возможной вспышке, наше будущее не завидно;

курортов, да и просто приехать Таиланда и Вьетнама мы в ближайшем обозримом не увидим....

А жаль!