Чем занимаются люди в поезде: мои наблюдения и статистика

Чем занимаются люди в поезде: мои наблюдения и статистика

Недавно я совершила небольшое путешествие на поезде из Новосибирска в Иркутск и обратно. Во время поездки я наблюдала за тем, как люди проводят время в поезде.

По статистике больше всего люди в поезде спят, так ответили на опрос сервиса OneTwoTrip 31,7% из 1528 россиян. Действительно, люди в поездах очень много спят, мерное покачивание вагона и постукивание колес буквально убаюкивают. Да и многие сейчас в обычной жизни недосыпают, так что поездка становится отличным поводом поспать вволю. Со мной в вагоне ехал молодой военный (ехал в отпуск) и он проспал почти сутки, а потом сладко потянулся и сказал: о, наконец-то выспался впервые за год.

Чем занимаются люди в поезде: мои наблюдения и статистика

По результатам опросов на втором месте было чтение, так сказали 25,4% опрошенных. Но мне показалось, что они слукавили. Люди, конечно, в поездах читают, и книги, и сайты, и что-то в телефонах. Но это не самое популярное занятие, раньше читали как-то намного больше. Сейчас очень многие смотрят разное видео в телефонах. Хотя по статистике таких всего 13,6%.

А вот вторым по популярности занятием по моим наблюдениям являются разговоры. Люди с большим удовольствием общаются, знакомятся, даже сдруживаются. Про разговоры в плацкарте я напишу отдельно – это огромная тема. По статистике 11,3% пассажиров поездов любят пообщаться с соседями.

Чем занимаются люди в поезде: мои наблюдения и статистика

Еще люди в поездах едят. Едят много и очень часто. А что там еще делать?! По статистике 15,4 предпочитают есть в поездах есть, перекусывать, пить чай и т.п. По моим наблюдениям, почти каждый час люди пьют чай, раз в 3 часа едят более основательно, а перерывах еще умудряются щелкать семечки, жевать печенья, шоколадки и фрукты.

Как ни удивительно, люди продолжают играть во время поездок в карты, я как-то уже давно не видела, чтобы люди резались в дурачка, а тут это обычное дело. Хотя в статистике такое времяпрепровождения никак не отражено. Дети, конечно, просто играют в разные игры, они как-то быстро находят общий язык и начинают во что-то играть.

Чем занимаются люди в поезде: мои наблюдения и статистика

Еще довольно часто люди разгадывают кроссворды, запасаются большим количеством специальных сайтов и с большим упоением предаются этому занятию, на моем пути встретилось несколько таких человек.

Ехала я в марте – разгар учебного года (карантина тогда еще не было) и видела несколько студентов, которые сосредоточенно учились: кто-то задачки решал, кто-то конспекты писал, кто-то английским занимался. По результатам опроса 2,7% пассажиров учатся или работают. Из работающих встретила только одного человека, который постоянно обсуждал разные производственные вопросы по телефону (когда связь была – в Сибири она есть далеко не везде). Может быть кто-то ее тихо работал, но как их распознаешь.

Я же в поезде наблюдаю за людьми, с удовольствием смотрю в окно, читаю, сплю и, конечно, ем, в общем, все, как у всех. А вы чем любите заниматься в поезде?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой сайт, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!