Привезла маме из Латвии парфюм Dzintars. Она сказала, что они хуже, чем были в СССР

Я всегда привожу маме из путешествий подарки. Чаще всего — духи или туалетную воду. В Европе иногда можно купить на распродаже уникальный парфюм, а еще цена на него может быть сильно ниже, чем в России. Во время моей поездки в Латвию в том году мама тоже попросила о такой покупке для нее, но она захотела не дорогие модные духи, а попросила привезти ей любимый парфюм ее молодости, туалетную воду Dzintars.

Она долго рассказывала, что в студенческие годы у нее было сразу несколько разных бутылочек, и запах ей нравился очень сильно, я пообещала. Один из ее любимых парфюмов был производства этого латышского бренда. Правда, какой именно, вспомнить она не могла.

Я сказала маме почитать в интернете описание разных парфюмов, и попытаться найти тот, который ей нравился больше всего. Она заверила, что пойдет любой, потому что ей в юности нравилось все, что выпускал бренд Dzintars.

Привезла маме из Латвии парфюм Dzintars. Она сказала, что они хуже, чем были в СССР

В фирменном магазине в Риге выбор оказался просто огромным. Фото, к сожалению, я тогда не сделала.

Я перечислила маме названия, она долго читала описание, и выбрала один - «My version modern 705». В отзывах в интернете писали, что этот парфюм похож на какие-то духи Шанель, только дешевле.

Дешевле сильно.

Я была удивлена, насколько дешево Dzintars продавали свою парфюмированную воду. В среднем, бутылочка стоила около 5 евро, какие-то варианты были подороже, но были и те, что стили пару евро! В общем, купила маме «My version modern 705», как она просила. Привезла.

Мама была очень рада, пока не открыла коробочку и не понюхала парфюм своей «любимой фирмы молодости».

Я ее заверила, что покупала в фирменном магазине компании прямо в Латвии, в Риге. Не подделка. Мама расстроилась. Призналась, что помнила этот запах другим.

По ее словам, в молодости он казался ей очень красивым и сложным, а теперь кажется «дешевым».

Привезла маме из Латвии парфюм Dzintars. Она сказала, что они хуже, чем были в СССР

Я объяснила ей, что, просто, все дело, скорее всего, в ее опыте. Когда ей было 19, то она еще не пользовалась туалетной водой Chanel, Kinzo и Versace, которые сейчас ей нравятся, и сравнивать запах ей было не с чем.

Она с грустью согласилась.

Правда, выкидывать свой «аромат юности» не стала: поставила на полку и иногда стала все-таки им пользоваться, под настроение.

Почти за год уже полбутылки потратила. Призналась, что, когда первый запах спирта проходит, то остается вполне даже приятный аромат, который, правда, держится тоже совсем недолго, качество ее все-таки расстроило.

Но иногда, под настроение, она все-таки им пользуется.

Кстати, в конце прошлого года я узнала, что этот бренд перестал выпускать парфюм и объявил о банкротстве.

Вроде бы после этого в Латвии все стали массово скупать самые разные ароматы, чтобы они остались, как напоминание об эпохе.