В Японии начали запрещать продажу пластиковых пакетов

Япония довольно колоритная страна, одной из главных достопримечательностей Японии можно смело назвать "чистоту на улицах" Японцы очень трепетно относятся к мусору и экологии, но если быть до конца честным, к сожалению, с каждым новым поколением подобное отношение угасает, и все больше молодых японцев перестают видеть что-то плохое в том, чтобы выбросить бумажку мимо урны.

В Японии начали запрещать продажу пластиковых пакетов

Сейчас Япония вязала курс на избавление от пластика, планируется, что во многих сферах пластик будет заменен на более экологичные материалы, которые будет не так сильно загрязнять экологию. Одним из таких примеров служит план по полному отказу от пластиковых пакетов. По всей Японии сейчас идут работы по постепенному вытеснению подобных пакетов.

В некоторых префектурах планируется постепенный запрет, в других же реализуются более жесткие ограничения. Например, в городе Камэока с сегодняшнего дня (30.03.2020) введен полный запрет на реализацию (продажу, бесплатную выдачу и т.д.) пластиковых пакетов. Единственное послабление в том, что некоторым магазинам дали отсрочку для адаптации к закону до 1 января.

Пластиковые пакеты планируется заменить бумажными аналогами из вторсырья, кроме бумаги рассматриваются и другие материалы, главное требование, чтобы материал не был токсичным и не наносил вреда окружающей среде (например, быстроразлагаемый полимер).

В целом инициатива довольно хорошая, т.к. несмотря на всю чистоплотность японцев водоемы вокруг города Камэока завалены отходами (в том числе и пакетами). Но многие владельцы магазинов считают её преждевременной, т.к. сейчас в Японии нет дешевого и доступного аналога, которым можно быстро заменить запрещенные пакеты, и подобный запрет негативно скажется на экономическом состоянии магазинов.