Выпадающие доходы или принцип: Патриарх призвал молиться дома, но церкви оставил открытыми

Выпадающие доходы или принцип: Патриарх призвал молиться дома, но церкви оставил открытыми

Патриарх Кирилл таки сдался неизбежному, и сказал людям-прихожанам, братьям и сёстрам: «Молитесь дома!».

Но, нужно отдать ему должное, держался до последнего. Да и сдался в итоге не совсем, храмы продолжают работать в обычном режиме, службы сокращены, но идут, а посещать храм или нет - это уже на совести прихожан.

Как сказал глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, по благословению предстоятеля священники будут совершать богослужения.

А до этого представители РПЦ указывали на работающий транспорт и магазины, говоря, что церковь перестанет пускать людей в храмы, только если закроют их.

Сейчас, вместо того, чтобы четко и однозначно закрыть храмы, церковь играет на чувствах прихожан, причём сам Патриарх от этого процесса абстрагировался, отдав на откуп приходам и их настоятелям.

«...людям рекомендовано, чтобы не распространять эту страшную заразу, до особого патриаршего благословения посидеть дома. Это не прямой запрет, пусть каждый сам для себя определяет и делает выбор.» - это уже интерпретации отдельных священников.

А на носу Пасха, как она будет проходить, какие меры предосторожности будут применяться, РПЦ ещё не решила.

Вариант, что храмы остались открытыми, потому что церковь теряет деньги, тот же Легойда назвал бредом... Возможно, и дай бог! Вот только других причин столь половинчатых мер он не назвал.

А деньги РПЦ теряет, в предверии Пасхи, и во время самой Пасхи- огромные. На фоне ранее выпавших доходов от отколовшейся украинской, это может стать причиной финансового краха при раздутых расходах РПЦ на безудержное строительство новых храмов и поддержание привычной роскоши церковных иерархов.

Мое мнение - играть на чувствах верующих нельзя, если иных причин нет, храмы нужно временно, но однозначно закрыть!

Как считаете? Пишите в комментариях.

Читайте также:

Как больным не дали икону целовать. Московский Чумной бунт 1771 года и борьба с эпидемией