Сбывшиеся мечты москвичей: нет пробок и «понаехавшие» поуехали.Только вот аренда квартир упала

Сбывшиеся мечты москвичей: нет пробок и «понаехавшие» поуехали.Только вот аренда квартир упала

Вечно недовольные москвичи теперь могут облегченно вздохнуть. Тема номер один обсуждений и головной боли последних десятилетий - жуткие московские пробки рассосалась буквально за два дня. Можно ехать, только некуда.

Хотя на использование личного транспорта ограничений не было, ехать на нем можно только по тому же утверждённому и занесённому в пропуск маршруту «дом-работа-дом». Это у кого работа ещё осталась. Либо в продуктовый можно с ветерком сгонять.

Еще можно уехать из Москвы, совсем, только не за границу, с сегодняшнего дня личный транспорт за кордон не выпускают.

Зато «лимита» и «заполонившие Москву провинциалы» поубавились. Это не мои термины, это я комментарии к моей вчерашней статье цитирую.

Исход из Москвы. Ждут ли москвичей за МКАДом

Судя по ним, это другая «московская мечта», которая, в полном соответствии с «не было бы счастья, да...», тоже близка к реализации.

Одна проблемка - один из существенных источников Московского дохода - сдача жилья в наём, тоже в одночасье грозит рассосаться, вместе с пробками и приезжими. Золотая «Московская Недвижимость» резко потеряла популярность.

Спрос на квартиры уже снизился на 10%. «За неделю было расторгнуто очень много договоров, люди уезжают из Москвы. Мы ожидаем, что большое количество объектов будет простаивать. Кратно увеличились запросы на снижение арендной платы. Также квартиранты нередко начали подыскивать более доступное жилье, ухудшая условия своего проживания.» - ссылка.

Здесь «идеальный шторм» возник даже раньше российской экономики в целом, на неё он только надвигается. В одночасье пришлось - обвал курса рубля, сокращение людей, пандемия и закрытие на вынужденные длинные каникулы целых компаний.

Но Собянин «своих не бросает», москвичам сейчас платит пусть небольшие, но деньги. Безработным из щедрого Московского бюджета гарантировано -19.000 рублей. Копейки, конечно, по московским меркам, но тратить то их сейчас куда?!

Лапша, здоровый образ домашней жизни и бесплатные телепередачи, плюс интернет, мой сайт , к примеру....

Сбывшиеся мечты москвичей: нет пробок и «понаехавшие» поуехали.Только вот аренда квартир упала

Будем «быть оптимистами», вон мои друзья-тайцы, оставшиеся в чужой родной стране, уверены, что за месяц все рассосётся. Тем более, визу на большее не продлевают. А у них и вариантов больше нет - в Россию в день больше 700 человек теперь не пускают.