Обман со скидками в "Магните". Случайно подсмотрел, как персонал превращает обычные ценники в скидочные

Обман со скидками в

Как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества…

Заехав за молоком в самый обычный Магнит на Пресне в Москве, я оказался случайным свидетелем, даже не знаю, как это правильно назвать. Пусть будет — «волшебства».

Почему волшебства? Потому что в один миг некоторые товары вдруг становились … скидочными. Да-да, всё как вы любите: ВЖУХ, и тот же товар по той же цене теперь уже идёт со скидкой. И не важно, что цена не поменялась ни на копейку: покупатели же не знают, сколько он стоил до скидки.

И так, знаете, ли, шустро работники в фирменной спецодежде превращали обычные соки и алконапитки в акционно-скидочные...

Обман со скидками в

Ну а люди что? Люди только рады, что их любимое пивко теперь по скидке. Можно и парочку взять по такому случаю.

Честно говоря, я подумал, что это просто какая-то случайность, и персонал просто что-то накосячил с ценниками и теперь исправляет …

Но по пути домой у меня есть еще один Магнит и ради любопытства, я заехал и в него. И уже там стало окончательно понятно, что это не случайность, а обычная практика.

Итак, показываю, в чем суть хитрости с несуществующими скидками, которую я считаю обманом (или введением в заблуждение, трактовать можно по-разному).

Обман со скидками в

Вот так выглядит обычный скидочный ценник в Магните. Желтый, с большими словами «Скидка», указанной ценой, крохотной зачёркнутой предыдущей ценой и указанным в процентах размером скидки крупными цифрами, которые даже крупнее цены.

А вот так выглядит ценник, с которым только что помухлевал работник торгового зала.

Обман со скидками в

Обратите внимание: из указанных выше признаков есть только … желтый ценник и большие буквы «СКИДКА». Размер не указан, цена только одна.

А если внимательно присмотритесь на фото, увидите, что один и тот же коктейль «Смешарики», только с разным вкусом, стоит и с желтым ценником «СКИДКА», и без него. Но цена одинаковая — 30 рублей 90 копеек!

Половина покупателей не будет всматриваться и вникать, просто клюнув на привычный желтый ценник.

Как это делается?

Обман со скидками в

Всё просто. Работник просто приходит с пачкой желтых полупрозрачных пластиковых ярлыков и быстренько распихивает их на некоторые ценники.

И … волшебство! Теперь у нас творог по скидке.

Обман со скидками в

Правда, в спешке распихивания обманных желтых скидочных ярлыков, работники часто не замечают, что на некоторых товарах обман виден очень явно. Как, например, на этом твороге.

Снова две одинаковые позиции, отличающиеся только составом, стоят рядом, и оба со скидкой. Только одна с реальной, а вторая — с обманкой. Разумеется, творог со скидкой-обманкой стоит дороже творога, который реально идет по скидке.

Что вполне логично, ведь он стоит по своей номинальной цене (которая маленьким шрифтом указана на втором, с настоящей скидкой ценнике и очень близка к обманно-скидочной цене второго творога).

Обман со скидками в

Вот такая весёлая петрушка со скидками в Магнитах. Как считаете, это обман или все нормально, беспокоиться не о чем?