Что будет, если нарушить карантин в разных странах

В России, как известно, жестких мер, связанных с изоляцией, нет. Пока... В регионах закрыли школы, отменены массовые мероприятия, в детских садах действует свободное посещение, некоторых сотрудников перевели на дистанционную работу, в ряде субъектов закрываются развлекательные учреждения.

Но свободно выходить на улицу за гречкой и туалетной бумагой по-прежнему можно, кафе и рестораны работают, внутренние границы, в том числе, с Москвой, открыты (несмотря на множество фейковых новостей по этому поводу).

Более того, некоторые организации игнорируют запреты. Например, в Екатеринбурге местные власти с 21 марта постановили закрыть все кинотеатры. Тем не менее, сеансы есть и сегодня (на приостановление показов пошли только "Дом кино" и "Космос"). Просто на каждый сеанс продают не более 50 билетов.

Часть вернувшихся недавно из Таиланда красноярцев в аэропорту устали ждать очереди за бланками-предписаниями, прошли через оцепление и пошли домой...

В общем, в России - это, скорее, вопрос личной ответственности каждого. А что же творится в других странах?

Что будет, если нарушить карантин в разных странах
  • Тюремный срок от 10 лет до пожизненного заключения, а также смертная казнь. Судить будут и лиц, замешанных в коррупции во время эпидемии, а также недобросовестных производителей, продающих контрафактные лекарства.
Что будет, если нарушить карантин в разных странах
  • Чтобы выйти из дома, необходимо заполнить специальную форму, указав причины. Нарушение - штраф в размере 206 евро или арест на 3 месяца (в ряде регионов штраф подняли до 5 тыс. евро).
Что будет, если нарушить карантин в разных странах
  • Штраф 2400 долларов (194 тыс. руб.) Позже штраф увеличили до 8200 долларов (663 тыс. руб.);
  • Тюремное заключение сроком до 1 года.
  • Штраф в размере 3000 шекелей (66 тыс. рублей), если не сообщил о возвращении из-за границы;
  • штраф в размере 5000 шекелей (110 тыс. рублей) в случае, если в одном месте собралось более 10 человек и не расходятся после приказа полицейского;
  • уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет (по статьям: "действия, способные привести к распространению инфекционного заболевания" и "нарушение официального указа о самоизоляции").
Что будет, если нарушить карантин в разных странах
  • Штраф в размере до 130 тыс. евро (11 млн рублей) - за игнорирование изоляции после посещения Италии.
Что будет, если нарушить карантин в разных странах
  • Штраф в размере до 22 млн сум (180 тыс. рублей - огромные деньги для граждан);
  • уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

В России пока существуют лишь предложения: ввести уголовную ответственность с наказанием в виде штрафа или исполнительных работ.