Как производители продуктов воруют наше время. Засёк, сколько мы вынуждены тратить на чтение этикеток

Как производители продуктов воруют наше время. Засёк, сколько мы вынуждены тратить на чтение этикеток

Некачественные продукты питания и высокие цены, помимо явного негатива и вреда здоровью, имеют ещё одну темную сторону - они воруют наше время... Много, причём!

Я, как то, об этом раньше особо не задумывался. Пришёл в Бангкоке в магазин, взял несколько знакомых наименований, и пошёл себе на кассу. Здесь, в России, обратил внимание - народ выбирает. По себе, прежде всего, сужу.

Сегодня, на выбор колбасы я потратил минут десять, вычитывая составы, сроки годности, цены, скидки... Ну мне, по крайней мере, это в новинку, я эти колбасы первый раз вижу. Ещё минут пять на хлеб. Молоко поменьше, уже зная какое, просто сроки годности посмотрел. Итого - 25 минут жизни в магазине.

И я не одинок. Начал смотреть - этим занимается каждый второй, если не первый. Берут, смотрят, щупают, шевелят губами, читая мелкий шрифт с расписанными глюкаматами, замирают, прикидывают цену, кладут обратно, берут следующее, потом опять.....!

Я начал считать, засекать время. 15 человек посчитал. В среднем получилось, что на одно наименование того, что он будет есть, человек тратит 50 секунд!!! Некоторые на пару минут зависают. Проверяют по две-три-пять позиций. Проводя в итоге в магазине по 30-40 минут.

Пустого, никчемно проведённого времени, украденного производителями и продавцами, времени, которое можно было потратить на семью, чтение, детей, да просто чтобы на солнышко пощурится или пива выпить.

Я понимаю, что это вынужденно, но это шокирует. Умножьте на количество походов в магазин. Иностранный язык можно выучить или роман написать.

Прикиньте, посчитайте, напишите - сколько времени Вы проводите в супермаркете! Интересно, комментарии к Вашим услугам.