Как правильно путешествовать по России

Как правильно путешествовать по России

Недавно ко мне обратились с просьбой рассказать, а как правильно путешествовать по России, каких ошибок нужно избегать. Я тогда в спешке ответила слишком кратко и теперь хочу исправиться и осветить вопрос более развернуто.

Россия – страна большая и очень разнообразная. Чтобы ощутить этот размах нужно хотя бы раз проехать по ней на поезде. Можно, конечно, и на автомобиле, но романтика железных дорог и близость к народу – это неоспоримые преимущества поезда. Часто на поезде ездить может и не стоит, но хотя бы раз проехать какое-то большое расстояние нужно.

Как правильно путешествовать по России

Россия – прекрасно подходит для самостоятельного туризма. Иностранцам, конечно, лучше ездить с турами, так как договориться с жителями нашей страны без знания русского языка бывает не только не просто, но порой и невозможно.

Вспомнилась история о том, как в новосибирском аэропорту в столовой бедный иностранец хотел на раздаче выяснить, что перед ним: мясо или рыба. И работница столовой никак не могла ему ответить на этот вопрос.

Как правильно путешествовать по России

А вот россиянам, конечно, лучше ездить самостоятельно. С отелями и местами размещения я всегда связываюсь напрямую, минуя сайты бронирования. И это помогает сэкономить немного денег.

Небольшой поиск в интернете позволит найти отличные места, чтобы поесть. Я пользуюсь разными сайтами отзывов, где пишут местные жители. Это помогает найти недорогие и вкусные точки общественного питания.

Как правильно путешествовать по России

Я не люблю организованных экскурсий, но в некоторых местах они бывают не только полезными, но и необходимыми. Сейчас во многих городах есть местные гиды и любители своих мест, которые рассказывают много интересного. Тут опять же сайты отзывов в помощь.

В России очень много музеев и стоят они очень дешево, а иногда и вовсе бесплатно. Поэтому перед поездкой нужно зайти в простую справочную систему и посмотреть список местных музеев. Обязательно найдется что-то интересное, например, уникальный музей Тюремный замок в Тобольске или чудесная художественная галерея в небольшой алтайской деревне.

Как правильно путешествовать по России

Несмотря на кажущуюся добродушность россиян, все же, на мой взгляд, Россия не самая безопасная страна для путешествий. Поэтому нужно всегда быть настороже и соблюдать элементарные правила поведения в поездках. Не стоит доверять даже благообразным старушкам на вокзалах или в транспорте, видела пострадальцев, которые просили кого-то присмотреть за вещами и потом оставались без багажа.

Конечно, среди россиян немало отзывчивых и добрых людей, но береженого Бог бережет, как говорится.

Как правильно путешествовать по России

Россия в последние годы сильно преуспела во внедрении безналичных платежей, терминалы есть в любой деревне. А вот интернета может не быть. Поэтому всегда нужно иметь с собой какую-то сумму наличными на экстренный случай. Также нередко сталкивалась с тем, что банкоматы не работают, и нет возможности снять денег. Это нужно предусматривать заранее.

А вообще, Россия – отличная страна для путешественников, нужно просто захотеть ее посмотреть.

А вы, что бы ответили на вопрос: как правильно путешествовать по России?