WWF вдруг признал, что не знает - сколько белых медведей в Арктике. С чего тогда всегда заявлял, что те исчезают?

Любой человек в теме давным-давно знает, что на самом деле никому достоверно не известно, сколько белых медведей сейчас обитает в Арктике. Также никому и не известно, сколько их "должно быть" вообще. Это касается и многих других видов тоже.

А те, кто не в теме (и таких людей большинство) - считают, что медведей якобы в среднем всего около 25 000. И это, якобы, очень маленькое количество, просто катастрофически низкое.

Почему люди так думают? Потому что WWF массировано внедряет эту информацию в СМИ, чтобы собирать под эту тему деньги. Ведь так уж получается, что благодаря экзотичности и симпатичности медведей (а также не в последнюю очередь - мультику Умка), на спасение белых пушистиков люди переводят деньги довольно охотно. И, соответственно, очень охотно поддерживают всю деятельность этой "природоохранной организации".

Вот прямая цитата с сайта WWF, которая висит там уже много лет:

"Белый медведь — красивое, благородное животное, он по праву считается живым символом Арктики. Сейчас в мире по оценкам специалистов насчитывается от 22 до 31 тыс. животных. Уже к 2050 году популяция этого вида может сократиться на 30 процентов".

Словом, по их данным, медведь под угрозой, численность катастрофически сокращается - срочно переводите деньги в WWF для спасения несчастных зверюшек!

Но вот вдруг оказалось, что Минприроды решило провести массированный учет животных во всей Российской Арктике, чтобы наконец окончательно решить вопрос с определением их численности.

И представители WWF вдруг на своем личном сайте сообщают, что это, мол, прекраснейшая новость, так как никто ведь в самом деле не в курсе, сколько белых медведей сейчас живет в России.

А если не в курсе - к чему тогда были все эти заявления об исчезновении медведей? И с какой стати WWF тогда всегда и везде писал довольно конкретные цифры про то, что "сейчас в мире по оценкам специалистов насчитывается от 22 до 31 тыс. животных". Это же, получается, заведомый обман:

WWF вдруг признал, что не знает - сколько белых медведей в Арктике. С чего тогда всегда заявлял, что те исчезают?

В реальности, как сейчас вдруг пишет WWF (и на этот раз правильно пишет):

"В 2021 году начнется трехлетний проект по учету белых медведей, обитающих в Российской Арктике.
Подобного авиучета белых медведей не проводилось никогда. Подсчеты вели только в отдельных регионах, а не на всей территории Российской Арктики"...


И даже этот фрагментарный учет велся с косяками:

"Во время полевых работ прошлых лет выяснялись неожиданные, на первый взгляд парадоксальные детали, которые могут повлиять на достоверность учетов, если не принимать их во внимание. Например, тепловизоры, которые с 80-х годов используют в Арктике для мониторинга и учета животных, лучше работают там, где теплее - чем сильнее понижается температура, тем хуже приборы "видят" белых медведей".

А вот это вообще великолепный пассаж. Представители WWF подтверждают, что не знают и динамики сокращения численности животных. Конечно, если такое сокращение вообще существует. И не понятно тогда, с чего они сами же на своем сайте все время писали, что "уже к 2050 году популяция этого вида может сократиться на 30 процентов."

"Результаты трехлетнего учета популяций смогут впервые ответить на вопрос сколько белых медведей обитает в Российской Арктике. Если учет по той же методике удастся повторить через 10-15 лет, то будет ясна динамика численности и станет понятно, что происходит с тремя российскими популяциями белых медведей. С большей уверенностью можно будет говорить о том, что им угрожает, а что не представляет опасности, и как этот вид реагирует на глобальные изменения в Арктике".

Почему фонд не распространял эту реальную информацию, а заявлял о якобы доказанном сокращении якобы известной численности животных? Ответ очевиден: а как же тогда деньги просить на "спасение медведиков", которых в конце декабря якобы рождается около 5 000? (опять ведь выдумки - не знает никто, сколько медведей рождается в Арктике, по крайней мере нашей - а это огромные территории).

WWF вдруг признал, что не знает - сколько белых медведей в Арктике. С чего тогда всегда заявлял, что те исчезают?

На самом же деле, если поговорить с настоящими учеными, и экспертами по белым медведям, то они скажут, что:

"Как специалист по белому медведю ответственно заявляю, что такой догмат как "белый медведь - исчезающий вид" в нашей области знаний просто отсутствует. Белый медведь в категории "уязвимый". И это верная формулировка... А в категорию "уязвимый" попадают те виды, у которых действительно есть проблемы (те же льды и т.д.), но пока держатся. И не исчезают)))
А догмами для широкой публики занимаются не ученые, а бизнесмены и политики от науки. И не в научных статьях... Этих засранцев надо научиться отличать от ученых".


Цитата принадлежит Анатолию Кочневу, Институт биологических проблем Севера ДВО РАН. Конечно, эта его цитата не относится напрямую к WWF, а скорее к общим тенденциям "спасения белых медведей", но тем не менее, она тут вполне уместна.

WWF вдруг признал, что не знает - сколько белых медведей в Арктике. С чего тогда всегда заявлял, что те исчезают?