Сын: "Пап, вызови скорую!". Рассказываю, зачем ребенку потребовалась помощь "врача"

Сын:

Ролевые игры ворвались в нашу жизнь внезапно и бесповоротно. Впервые это случилось зимой, когда 2.5-летний Тёма накинул на свои плечи оранжевый рюкзачок, схватил старенький неработающий ноутбук и вышел из комнаты со словами: "Я на работу, а вы не плачьте!".

Разинув рот, маман лишь смогла произнести: "Ну, ты это, возвращайся!". Малой закрылся в кухне, уселся за стол, раскрыл ноут и усердно создавал видимость рабочего процесса.

Спустя минуту он уже возвратился с "работы", и достал из рюкзачка свои "покупки". Мол, маме - хлеб, папе - яблоко.

Не прошло и года, как та ролевая игра переродилась во что-то новенькое. И я так подозреваю, что подобные развлечения активно практикуются в детском саду в настоящем времени.

Вечер. Все вернулись с работы. Мы с сыном играем в комнате, а жена что-то творит на кухне.

Неожиданно ребенок молча берет свою военную Ниву и кладет в ящик с игрушками. Я все еще сижу на полу и пытаюсь достроить гараж из блоков от конструктора.

Краем глаза замечаю, как сын ложится на пол, хватается за шею и говорит: "Папа, вызови скорую!".

Вскакиваю с места, подбегаю к нему, а он лежит и бормочет: "А давай ты будешь, как скорая помощь?".

- Тём, что болит? Где? Здесь? Шея? Голова?

- А давай играть в больницу?

- Как это? У тебя точно ничего не болит?

- Болит шея, вот кровь идет, - улыбаясь, показывает на горло, - Ты умеешь лечить? Надо заклеить!

Сын:

Я не знаю, в какой трэш они там в садике играют, но я решил подыграть мелкому.

- Конечно умею! Сейчас сделаем укол, а потом наложу швы и заклею пластырем.

- Какие швы? Это че? Меня лучше отвези в больницу! - встает, ложится на мои руки, а потом продолжает, - на кроватку мою!

В тот вечер, ребенок продемонстрировал все знания об опасностях, травмах и способах их лечения.

Как только разобрались с его шеей, сын предложил продолжить игру, только на этот раз, у него случился перелом...

И новая просьба: "Пап, помоги! Кость сломалась, мне нужен гипс! Только ты меня по-настоящему лечи".

Жена была не в курсе наших новых игр, поэтому следующим вечером ее правый глаз начал подергиваться, после того, как услышала от лежащего на полу сына: "Мам, позвони в скорую, у меня кровь идет!".

Пришлось объяснять жене, что ее задача не паниковать, а перенести потенциального пациента в его кроватку и приступить к лечению.

Уже две недели эта игра является фаворитом среди развлечений и даже переплюнула игры с машинками. Похоже придется купить набор медика с градусником, стетоскопом и прочими специальными прибамбасами и полностью воссоздать другую реальность :) Вы сталкивались с такими играми? :)

Если вы уже покупали такие наборы, то отпишитесь, как долго такие игрушки интересовали ребенка? Что туда входило и какие инструменты были в приоритете? А то бывает часто так, что купишь - и интерес сразу пропадает :)

Спасибо, если вы поставили "Палец вверх" или ПОДПИСАЛИСЬ, а если нет, то спасибо, что прочитали! Всем отличного настроения!