Отец невесты вручил молодым ключи от квартиры, которую он оформил на жениха за месяц до свадьбы, чтобы дочка за мужа…

Радость от подарка была недолгой: из теоретической собственницы двухкомнатной квартиры в центре города до бесквартирной особы буквально за десять минут. Именно так описала своё состояние Полина, стоило ей узнать подноготную отцовского подарка.

Отец невесты вручил молодым ключи от квартиры, которую он оформил на жениха за месяц до свадьбы, чтобы дочка за мужа…
Изображение позаимствовано на сайте: https://www.rock-cafe.info/

— Спросила у папы насчёт нотариуса: когда мы к нему поедем? А он улыбнулся и сказал, что всё уже оформлено: они съездили к нотариусу за месяц до свадьбы и написали дарственную. Только не на меня, а на Костю. И всё ради того, чтобы я за мужа покрепче держалась, — вспоминает Полина.

Мама Полины ушла от своего мужа десять лет назад. На её взгляд, причина развода банальна: Ярослав Павлович — домашний тиран. С подругами не встречайся, не работай и занимайся домом, деньги только после обоснования трат. На Полину "тиранство" тоже распространялось: никаких мальчиков, в семь вечера быть дома, за использование косметики— домашний арест.

Приобретённый незадолго до развода большой загородный дом был продан — родители Полины развелись и разъехались. С отцом девушка не особо охотно общалась: визиты к нему в гости ей не нравились. Ярослав Павлович требовал от дочери беспрекословного подчинения его новой супруге, приличного внешнего вида (однажды он отволок Полину в магазин за нормальной, в его понимании, одеждой, а мини-юбку, в которой дочь к нему приехала, выбросил), не говорил пароль от беспроводного интернета.

После школы Полина закончила колледж и устроилась работать по специальности. Это тоже стало причиной для усугубления обиды на отца: он отказался оплачивать ей институт, считая что школы для ведения домашнего хозяйства вполне достаточно.

Встреча с Костей и подача заявления в органы записи актов гражданского состояния послужили поводом для звонка Ярославу Павловичу: мама невесты поинтересовалась у бывшего мужа — а не желает ли отец принять финансовое участие в организации свадьбы дочери?

Ответ приятно порадовал будущую ячейку общества:

— Желаю! У меня даже подарок есть, три года как его сдали. Подарок, в смысле. Двухкомнатный!

Полина, при активном участии мамы, задала отцу вопрос: а почему же такой нужный подарок не был вручён раньше? Например, на совершеннолетие? Но ответа они не услышали: Ярослав Павлович не счёл нужным объяснять свои действия и решения.

Первая половина свадебного торжества, профинансированного Ярославом Павловичем, прошла как полагается: тосты, подарки, поздравления, пожелания. Мысленно невеста подбирала обои для отцовского дара под шёпот матери: "С паршивой овцы хоть шерсти клок!"

Момент с вручением ключей был обставлен с апломбом: второй торт в виде планировки квартиры, украшенный небольшим постаментом с вожделенными ключиками. Речь отца, изобилующая советами по держанию молодой жены в ежовых рукавицах. Громкие аплодисменты. Вопрос Полины о поездке к нотариусу. Ответ Ярослава Павловича:

— Всё уже оформлено на твоего мужа. Ещё месяц назад. Если тебе будет некуда идти — будешь за мужа держаться. А не как твоя мать: стоило появиться совместному имуществу, как она хвостом вильнула и всё поделила. Недвижимость должна быть в собственности мужчины, так брак понадёжней будет.

Разочарование. Вспыхнувшая надежда:

— Я Костику шепнула, что надо будет на меня квартиру переоформить — подарок моего отца, так будет честно. Он сказал, что мы потом поговорим. Я подумала, что он не будет против, и продолжила веселиться.

Разговор не удался. Муж Полины полностью разделил политику тестя: нет у жены своего жилья, значит будет держаться за супруга, а не крутанет хвостом в поисках другого мужчины.

Полина кричала, требовала, угрожала разводом. Единственное, чего она добилась, это обещания переписать на квартиру на ребёнка, которого Полина когда-нибудь родит от Кости.

Ярослав Павлович от стойкости зятя в восторге. Чего не скажешь о его бывшей супруге: Костя сразу стал персоной нон-грата в доме тёщи. До тех пор, пока справедливость не восторжествует, и квартира не окажется в собственности настоящей владелицы. А вот сама Полина практически смирилась с нынешним положением дел:

— Я не собираюсь разводиться. Поэтому без разницы, в чьей именно собственности находится жильё.

Тут главное, чтобы Костик не собрался вернуться к холостой жизни. Поживём — увидим. А как Вы относитесь к поступку Ярослава Павловича?