Салат Символ года "Мышонок"

Салат Символ года

У нас в семье, уже стало традицией, на новогодний стол делать салат в виде животного, которое является символом года. И в этом году не исключение. Буду делать вот такого милого и вкусного мышонка.

***************************

Рецепт:

Куриная грудка -2шт.

Грибы шампиньоны -200гр.

Луковица -1шт.

Картофель -2шт.

Морковь -2шт.

Сыр -150гр.

Майонез -по вкусу

Маринад для лука:

Уксус 9%-2ст.л

Вода -2ст.л.

Сахар -1ч.л.

Соль -1/2ч.л.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Для начала замаринуем луковицу. Нарежем мелким кубиком, кладем в миску добавляем 1 ч.л. сахара, половину ч.л. соли, вливаем 2 стл. 9 % уксуса и 2 ст.л. воды, перемешиваем и оставляем на 15 минут.

Салат Символ года

Нарежем кубиками заранее отваренную куриную грудку в подсоленной воде. Консервированные грибы любые, у меня сегодня шампиньоны, разрежем кубиками.

Салат Символ года

Собираем салат. Берем тарелку и кладем первым слоем куриную грудку, оформляем салат в виде капли.

Салат Символ года

Смазываем небольшим количеством майонеза. Вторым слоем кладем грибы и лук. Майонезом не смазываем. Третьим слоем натрем отварной картофель 2 небольших клубня, сразу на блюдо с салатом, так слои будут пушистее и салат получиться нежнее.

Салат Символ года

Смазываем тонким слоем майонеза, четвертым слоем натрем морковь, смазываем майонезом и пятым слоем натрем сыр на мелкой терке. Теперь из колбасы сделаем ушки и хвостик, из маслин глаза и нос.

Салат Символ года

Украшаем зеленью. Мышка готова. Дадим ей хорошо пропитаться в холодильнике. Чтобы сыр не заветрился, салат нужно прикрыть пищевой пленкой или целлофаном. Сейчас подготовка к новому году в самом разгаре, буду рада, если такой салат «Мышонок» украсит и Ваш Новогодний стол.
С Наступающим Вас Новым годом друзья.

Подпишитесь на мой канал Готовим с Калниной Натальей

Если Вам понравился рецепт - поставьте Класс, поделитесь в соцсетях или напишите комментарий. Ваши отзывы - самая лучшая награда для меня ? ? ?

Подробности и детали приготовления Вы можете посмотреть в моем коротеньком видео ниже: