Я весил 112 кг, сейчас 78 кг. Почему "принять себя таким как есть" - вредная для здоровья мантра

Я весил 112 кг, сейчас 78 кг. Почему

?‍♂️Под "мантрами" я имею в виду не резонирующие наборы звуков на санскрите, а модные "психологические" глупости, которые массово продаются целевой аудитории с низким уровнем критического мышления. Люди жуют эти чужие мысли-"обезболивающие" мантры, как коровы жвачку и их совесть (по отношению и к себе и к другим) на время беспокоит их меньше и меньше, пока не разразится кризис, часто с тяжелыми последствиями.

?‍♂️Одна из таких, на время обезболивающих глупостей - мантра "принять себя таким как есть". Нет, эта "мантра" вредна не во всех случаях. Есть ситуации, когда человек вынужден принять себя таким как есть, но для этого нужны не наборы трескучих, ничем не обеспеченных фраз, а много-много любви. Например, пока медицина не научилась выращивать руки/ноги и если у человека увечье, ему надо научиться с ним жить полноценно и его близкие, если любят его, должны помочь ему в этом. Но это ситуация, в которой человек ничего не может изменить.

Я весил 112 кг, сейчас 78 кг. Почему

✅В случаях с больными ожирением ситуация прямо противоположна. Не бывает ожирения, от которого невозможно вылечиться. Вообще не бывает. Это противоречит медицине. 9 из 10 случаев ожирения (приблизительно) вылечиваются с помощью энергетического дефицита. То есть, больной ожирением идёт к врачу, тщательно проверяет здоровье и если нет противопоказаний, начинает, с одобрения и под контролем врача соблюдать принцип дефицита энергии (или дефицита калорий) и становится здоровым.

Это очень тяжело и требует работы над собой не 1 день, а несколько месяцев, если не лет (я, например, свои 34 кг сбрасывал 11 месяцев, без расслабух и постоянно себя контролируя).

Я весил 112 кг, сейчас 78 кг. Почему

?Если случай особый, врач поможет медикаментозно. Но, в любом случае, помощь врача больному ожирением не подразумевает похудения без долгой и упорной работы самого ожиревшего. С таблетками-без таблеток, придётся считать калории и есть меньше чем тратишь, это закон.

Не существует людей, больных ожирением, которые не могли бы похудеть. Впаривая противоположное, вас пытаются ввести в заблуждение и впарить вам жиросжигающие таблетки, которых не существует (потому что не существует веществ, которые сжигают жир) или ещё какую-то услугу или товар, которые вам, вероятно, навредят.

?Абсолютно любое ожирение - исправимая ситуация. Да, исправимая с огромным трудом, но исправить ее можно и нужно всякому больному. Ожирение это не тупик. Поэтому "мантра" модных психологов насчет того, что человеку, больному ожирением надо "принять себя какой он есть" это очень вредная и разрушительная для психического и физического здоровья мантра.

Любой ожиревший может стать здоровым, чаще сам, иногда с помощью врача. Ожирение это не тупик. Для того, чтобы стать здоровым и похудеть придётся очень-очень много тяжело и долго работать. Но это единственный правильный выход. Да, все остальные выходы возможны, но с точки зрения медицины (а часто и последствий) они неправильные.

Я весил 112 кг, сейчас 78 кг. Почему

"Принять себя таким как ты есть" применительно не к инвалиду, а к больному пищевой зависимостью и ожирением, к больному алкоголизмом или наркоманией, к нищему непризнанному гению-мечтателю, которому лень пойти зарабатывать хоть какие-то деньги для себя и близких это медвежья психологическая услуга и самому больному и его окружению и обществу вокруг него.

Потом так "примешь себя", что будет попой в туалет в самолете засасывать, видали, наверно, тоже в новостях? Тоже ведь, небось, сперва "принимал себя таким как есть" и наверно, купил себе подходящую мантру у какого-то модного психотренера. Ох, очень это, как мне кажется, мутная и нечестная профессия.

✅PUZANET. ПУЗА НЕ БУДЕТ, НО ПРИДЁТСЯ МНОГО РАБОТАТЬ