Как выгодно купить квартиру?

Приобретение собственного жилья всегда является важным шагом. К нему нужно подходить соответственно и заранее накопить определенную денежную сумму. Однако стоимость жилья постоянно растет. Поэтому стоит помнить о нескольких основных способах, позволяющих выгодно купить квартиру.

Как выгодно купить квартиру?

Материнский капитал

Семьи с детьми могут существенно сэкономить, если оформят материнский капитал. Данную сумму можно потратить на улучшение жилищных условий. Причем, с каждым годом она увеличивается и на 2022 год составляет более 500 тысяч на первого ребенка и почти 700 тысяч – на второго.

Покупка на этапе строительства

Приобретение жилья в новостройке позволяет существенно сэкономить свои средства. Причем, чем раньше это сделать, тем дешевле обойдется квартира. Лучше всего присматривать варианты еще на этапе создания котлована под фундамент. Однако стоит помнить об основных минусах этого варианта. Дело в том, что в стране множество недобросовестных застройщиков и риск попасть на них очень высок. Поэтому ждать свою квартиру можно годами.

С другой стороны, если все сделать правильно, можно получить следующие преимущества:

  • Полностью новое жилье, в котором вы будете первым владельцем.
  • Строительство дома длиться несколько лет. За это время получится накопить деньги на хороший ремонт.
  • Доступна возможность вложения средств в рассрочку.

Кроме того, сейчас практически все новостройки возводятся в спокойных спальных районах, что является несомненным плюсом. Например, сейчас строительство квартир в Красноярске выполняется в основном на окраинах города. Тут можно получить жилье в экологически чистом и тихом районе, который позволит отдохнуть от городской суеты.

Вычет налогов

Не стоит забывать и о возможности вернуть часть потраченных средств. Общая сумма компенсации может достигать 260 тысяч рублей, и равна 13 процентам от стоимости квартиры. Таким образом, в большинстве городов можно вернуть около 10 процентов, затраченных на покупку жилья.

Аукционы

Обычно на торги выставляются квартиры, которые были изъяты государством за долги или по другим причинам. Стоит понимать, что приобрести жилья так очень сложно. Дело в том, что агентства недвижимости активно участвуют в таких аукционах. Однако если денег хватит на полную покупку квартиры, то принять участие в такой продаже можно.

Все эти способы позволяют существенно сэкономить на покупке квартиры. Кроме того, стоит обратиться за помощью в Сибирскую строительную компанию. Здесь вам помогут найти и приобрести самый подходящий вариант.