Как мы побывали в русской Сахаре. Бархан Сарыкум, Дагестан

Дагестанская Африка, пустыня в России или Бархан Сарыкум. 12 километров золотого песка, которые ждали нашего посещения. Сарыкум дословно так и переводится с кумыкского языка как «желтый песок».

Мы видели множество роликов в интернете, как люди гуляют по огромным золотым барханам, находясь в Дагестане и конечно не смогли обойти это место стороной.

Бархан Сарыкум, Дагестан. Самый большой бархан в России.

Бархан находится в Кумторкалинском районе, не далеко от Махачкалы. На автомобиле мы подъехали на парковку возле старой железнодорожной станции. Рядом местные предприниматели предлагают выпить чаю из самовара.

Бархан - уникальный природный памятник Дагестана и крупнее него только пески Сахары. Если верить интернет источникам на территории России есть четыре или пять барханов, но Сары-Кум является самым большим и конечно же уникальным. Тут есть сувенирная лавка, вальер с птицами, рядом гуляют павлины а где-то в стороне к забору привязана коза.

знакомьтесь, эта милашка похитит ваше сердечко и ваши волосы:)

Мы пообщались с птицами, и пока я наклонялась сфотографировать одну из них, Антон решил подшутить и поиграл с козой моими волосами, точнее моей косичкой:) Коза не раздумывая пожевала ее, но я вовремя успела спасти свою шевелюру:)

Даже не скрывалась с места преступления:)

Коза оказалась очень доброй и чуткой, была не против чтобы ее погладили и даже пыталась подойти для этих целей ближе, но веревка к сожалению иногда ей в этом мешала.

Орел начал нервно передвигаться за нами попитом из одной стороны вольера в другую. Оказалось, что микрофон на нашей GoPro напоминает мышь, и хищник подумал что добрые туристы пришли его покормить.

Мы хотели поснимать птиц, но Орлу идея не понравилась. Решили не дразнить и пошли дальше.

Мы решили не дразнить птиц своим присутствием и пошли в кассу купить входные билеты.

И вот стоим мы у кассы вооружившись нашим коптером, камерой, GoPro и слышим «На коптере летать нельзя. Съемка на камеру стоит 3 000 рублей, входной билет стоит 128 рублей с человека». Шок, паника. Как нельзя на коптере? Мы ведь для этого и приехали, потому что вдохновились волшебными кадрами бархана на YouTube сайтах. Оказалось, что еще несколько лет назад такого запрета не было, но после произошло несколько случаев, когда коптер пугал местных птиц. Поэтому администрация заповедника решила сделать бесполетную зону. Ладно, птиц не пугаем, поняли. Но 3 000 рублей за съемку на камеру и все бы ничего, но к сожалению в Республике Дагестан на многих туристических объектах 3 000 - это фиксированная цена. Вот так захочешь сделать красивый видео ролик про свою страну и популяризацию нашего туризма, приготовь пожалуйста 15- 20 тысяч рублей дополнительно к своей поездке.

В итоге мы зашли на бархан без камеры и без коптера (так что простите за качество фото в этой статье), зато в полном составе:) Потратив 512 рублей за 4 входных билета. На бархан мы направились с нашим другом Антоном и гидом Аскерханом.

Три путника идут по пустыне.

Сразу от кассы начинается пешеходная дорожка наверх, и уже тут начинается первый золотистый песок.

С каждым шагом песка на дорожке становилось все больше. Территория красивая, но хотелось все таки встретить обитателей бархана и лучше конечно не опасных:)

Пока мы медленно идем вверх, рассматривая окрестности, по дороге читаем таблички с названиями животных, которых тут можно встретить. На бархане растет более 350 видов растений и обитает почти 200 птиц, которые занесены в «Красную книгу».

Вот такая дорожка ведет к верху бархана.

На бархане обитает средиземноморская черепаха Testudo graeca, а также живут пресмыкающиеся, членистоногие и грызуны, среда обитания которых Средняя Азия, и которые на Кавказе не встречаются. Вот скажите мне, как такое возможно?

Мы по дороге не встретили ни черепаху ни ящерицу, ни местную змею, хотя это и к лучшему, учитывая что она очень ядовитая. Наверх мы добирались не больше 15 минут, останавливаясь по дороге, чтобы сделать интересные снимки. И вот, мы у цели.

Обратите внимание: Заниженные Приоры и старые Мерсы - любимые машины дагестанcких парней: мои наблюдения в Махачкале.

Стоим практически на вершине самого высокого бархана в России и второго по величине в мире.

Это часть бархана, на которой свободно можно гулять и не получить штраф)Отсюда открывалась прекрасная панорама.

Возраст бархана исчисляется несколькими сотнями тысяч лет. О происхождении бархана есть множество легенд, но мы конечно верим в научное объяснение:) В течение столетий ветра стачивали окрестные горы и приносили песок в одно место, так и образовался бархан.

Наверху есть небольшая беседка, где можно отдохнуть, наслаждаясь прекрасным панорамным видом.

На снимке частично видно беседку, да и табличка про штраф попала в кадр:)А слева наверху с другой стороны висит камера, направленная на ту часть бархана, куда нельзя заходить.

Тут дорога делится на две стороны. Если хотите прогуляться по золотистому песку, пройти там, где сегодня еще не ползали даже животные, то вам направо. А если хотите взобраться на самую высшую точку бархана, пройти по песчаному хребту, то вам налево. Только будьте готовы к тому, что вас снимает камера и при выходе с территории заповедника могут попросить оплатить штраф. И тут расстройство, на самую красивую часть бархана нельзя ходить. Будем показывать вам другую часть бархана.

В песке мы повалялись знатно, зато эмоций получили много:)

Погода в тот день выдалась ветреная, я даже надела шапку чтобы не заболеть в нашем путешествии. А вот летом тут говорят тепло и даже можно побегать по бархану босиком, если сможете, учитывая что температура песка может достигать +60 С. Бархан Сары-кум - самое жаркое место в Дагестане.

Оставила на песке свои следы. В тот день кроме меня там никто не ходил:)

Мы весело пробежались держась за руки, набрали полные ноги песка, Антон даже успел поваляться в песке и набрать полные карманы заповедного песка.

Еще раз простите за качество снимков. Очень хотелось сделать кадры на камеру или коптер, но. Приезжайте любоваться вживую:)

Представляете, длина бархана 12 километров, а высота - 252 метра. Это настоящее чудо, чувствуешь себя как в кино про пустыню. Кино тут кстате тоже снимали, точнее некоторые сцены фильма «Белое Солнце пустыни». Именно на склонах бархана Сары-кум закапывали Абрека Саида. Фрагмент из фильма оставлю вам ниже.

Плюс одна галочка в нашу копилку. Побывали на самом большом бархане в России, еще и посмотрели вживую кадры из фильма.

Если бы при входе на бархан у нас не возникло проблем со съемкой, и можно было посмотреть другую часть бархана, не получив при этом штраф, то этому месту смело можно было бы поставить 10 баллов из 10. Но по итогам голосования нашего домашнего совета, бархан Сары-кум получает заслуженные 8 баллов, 1 из которых по праву принесла веселая коза-поедательница женских косичек.

Стоит ли ехать на бархан? Конечно! Где вы еще увидите второй в мире по величине настоящий бархан!

Если вам понравилась статья, не забудьте поставить лайк. А чтобы наверняка не потерять связь, ищите нас Вконтакте: https://vk.com/pofig.valim или в Телеграм:https://t.me/pofigvalim

Читайте также другие статьи на нашем сайте

Наше восхождение к аулу-призраку. Дом последнего жителя Гамсутля

Старый Дербент и Джума-мечеть. Наша прогулка с маленькими местными гидами

Куда поехать в России? Путешествуем по стране вместе в Пофиг Валим

#горы #кавказские горы #пустыня #бархан сарыкум #дагестан #путешествия #путешествие по россии #путешествие на машине #пофиг валим #тревелблог

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как мы побывали в русской Сахаре. Бархан Сарыкум, Дагестан.