Что посмотреть художнику в Питере. Галереи, которые стоит посетить творческим людям

Санкт-Петербург затягивает творческих людей. В пятый раз поехала искать вдохновение и закрывать незакрытые гештальты.

Остановилась в атмосферном хостеле прямо в центре города - Chickadee - шикарный вариант для тех, кому необходима эстетическая красота жилища, а не просто минимальный уют, чтобы бросить кости. Но цены приемлемые.


Куда заглянуть в поисках творческих идей и просто так поглазеть на творчество художников и скульпторов:

1. Эрмитаж. За 4 поездки благодаря огромным очередям, в которых я не люблю стоять, так и не попала туда, но Коронавирус внес прекрасные изменения - заранее покупаем билет онлайн и спокойно проходим. Идеально!

Сколько закладывать времени на Эрмитаж - вопрос спорный, для людей, не особо увлекающихся творчеством, это "ну там тебе 2 часа выше крыше и понеслась дальше". Ну а я за 4,5 часа почти прошла второй этаж, ощутила перегруз и решила, что вернусь в следующую поездку - настолько много интересного, что мозг устает воспринимать информацию.

2. Исаакиевский собор
С погодой повезло, во второй половине дня было морозно и солнечно, поэтому я бегом отправилась в собор - внутрь и на колоннаду. Тут вы пробудете час-полтора. Сверху открывается прекрасный вид, есть аудиоэкскурсия. Внутрь также приобретаются билеты, но на службу можно пройти бесплатно. Так что, узнавайте расписание).

3. Следующий день прошел в поисках интересных пространств, на глаза попался Арт-центр на Пушкинской 10.

Обратите внимание: Чем румыны похожи на русских? Пять бытовых особенностей, которые у них почти как у нас.

Здесь несколько зданий с различными выставками современного искусства, музей рока, музей группы "Битлз" - вообще анархичный, в отличие от всего арт-пространства работает только вечером, кажется, после 19:00 (лучше уточнять), когда сам арт-центр с 12:00, поэтому в него я не попала.



4. АртМуза на Васильевском острове - галерея с бесплатным входом. Здесь расположены творческие мастерские дизайнеров, художников, скульпторов, работы представлены в коридорах. удивительное пространство, где можно вживую пообщаться с мастерами.
13 линия В.О., 70-72


5. Эрарта - можно найти интересные выставки.
Видела новость, что в 2022 году убрали разовые билеты и сделали дурацкую систему входа, невыгодную для туристов - годовой абонемент стоимостью около 2500 рублей. Хотя на сайте пока что представлены 3 варианта билетов, включая разовый. Лучше уточнять информацию перед посещением, ведь все так быстро меняется. Здесь готовьтесь стоять в очередях.

6. Пока вспоминала, где была, наткнулась на еще несколько адресов с бесплатными галереями на васильевском острове. Кто бывал там, дайте обратную связь, стоит ли посетить в следующий раз? А пока оставлю их просто списком:

  • Галерея коллекционного искусства DiDi - Большой проспект В.О., 62;
  • Художественная галерея Lazarev Gallery - 6 линия В.О., 5/5;
  • Новый музей современного искусства - 6-я линия В.О., 29;
  • Выставочный зал Союза художников - Морская наб., 39, корп. 2.


    Ставьте лайки и подписывайтесь, чтобы не пропустить интересные статьи :) Рада, что читаете, стараюсь для вас, ваша Красноволосая — художник-копирайтер-рекламщик-юрист-турист. Нам точно будет, о чем поговорить!

#питер #галереи питера #прогулка спб #что посмотреть в питере #куда сходить в санкт-петербурге #маршрут по питеру #путешествие #спб

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Что посмотреть художнику в Питере. Галереи, которые стоит посетить творческим людям.