Анкара – турецкая столица, овеянная восточной атмосферой

Анкара – турецкая столица с потрясающей архитектурой, сочетавшей несколько стилей прошлого, благодаря чему создался необычайно привлекательный городской облик. Крупный город расположен на Анатолийском плато в окружении невысоких холмов, поросших степной растительностью.

Ankara

Здесь повсюду царит восточная атмосфера, где рядом с традиционными кофейнями находятся европейские отели и рестораны. Турецкая столица совмещает в своем облике одновременно европейские и восточные черты.

Окрестности города очаровывают широкими бульварами, идущими по живописной равнине и узким лабиринтом улиц, расположенных на холмистом рельефе. Центр Анкары знаменит шикарными и комфортными высотками отелей, роскошными ресторанами, барами и небольшими кафе.

Городской облик содержит в себе европейские черты и государственное величие множества посольств и правительственных зданий. Для туристов здесь откроется отличная возможность познакомиться с историческим прошлым, понять национальные черты турецкого народа, оценить творчество и искусство, а также увидеть культурное наследие.

Древнейший город привлекает роскошными мечетями и памятниками глубокой старины, современными зданиями, сочетающими западные и восточные черты в городском облике.

Здесь можно найти развлечения на любой вкус и насладиться прекрасной турецкой кухней с множеством национальных блюд. Для гостей страны здесь открыта отличная возможность воспользоваться целебными свойствами термальных источников, расположенных в национальном парке.

Что стоит обязательно посетить в Анкаре

Мавзолей Ататюрка

Anıtkabir

Мавзолей Ататюрка – величественный монумент, расположенный на высоком холме и окруженный прекрасными садами. Колоссальных размеров сооружение создано в сочетании современной и классической архитектуры.

Обратите внимание: Загадочный иммунитет жителей Юго-Восточной Азии. Думали, что болезнь поражает только китайцев, а оказалось - наоборот.

Саркофаг из камня весит около сорока тонн, и является символом культа личности государственного деятеля двадцатого века.

Музей анатолийских цивилизаций

Музей анатолийских цивилизаций – необычайно интересное место, где представлены богатые коллекции культуры хеттов. Во дворе музея размещены интереснейшие артефакты, например, величественные каменные рельефы и огромные глиняные емкости, напоминающие горшки для погребальных обрядов.

Когда посетители входят в красивейший музей, то их взору открывается неповторимая красота выставочных залов и украшающих музейное пространство изящных скульптур.

Башня Атакуле

Atakule

Башня Атакуле – современное сооружение потрясающей высоты со смотровой площадкой, специально оборудованной для обозрения необычайно охватывающей панорамы города. Высокое сооружение представляет удивительную конструкцию цилиндрической формы и имеет в верхней части большой шарообразный купол, где расположена смотровая площадка и уникальный просторный ресторан, который вращается и удивляет посетителей вкусным меню.

Коджатепе

Коджатепе – огромная мечеть, расположенная в районе Башкентрай. Религиозное сооружение потрясает красивыми куполами и окружающими минаретами. Роскошное внутреннее убранство выполнено в голубых оттенках, и мраморный интерьер украшает искусная керамика, а также большие люстры из хрусталя.

Крепость Хисар

Ankara Castle

Крепость Хисар – древнейшее оборонительное сооружение с необычайно мощными и крепкими стенами. Возведенное римлянами величественное здание окружают двойные крепостные стены, а внутри размещаются современные рестораны и небольшие сувенирные магазины. С высоких башен можно наблюдать за городскими панорамными пейзажами.

Анкара соединила в своем облике современность и прошлое, а также яркие национальные краски и очарование смешанных культур, создавших удивительный характер народа, который сохранил самобытность и свои традиции.

Яркие достопримечательности сочетают в своем облике таинственность Востока в смешении древнейших культур.

Если вам понравилась статья, подписывайтесь, делитесь своими впечатлениями в комментариях.

#турция #Анкара #путешествие #виртуальное путешествие #Восток

Читайте:

Анкара – турецкая столица, овеянная восточной атмосферойБогатый и старинный город ПрагаOne Planet4 апреля

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Анкара – турецкая столица, овеянная восточной атмосферой.