Зимняя мормышка безмотылка от "Палыча", на которую отлично отзывается любая рыба

Виталий Палыч Сосновских говорит, что такая зимняя безмотылка отлично ловит рыбу, и совсем немаленьких размеров. Пробовали как в качестве самостоятельной приманки, так и в подвеске вместо крючка на зимней блесне.

Зимняя мормышка безмотылка от

Уловистая мормышка "Сова" для безмотыльной ловли зимней рыбы

По началу - лет так 10 и более назад, бывалый рыбак обозвал такую мормышку - "Савок" или "Совок". потому что при её изготовлении она сильно напоминала домашний предмет для уборки - савок.

А после, когда стал применять её на подлёдной ловле и увидев её результативную значимость (ловила рыбу на "Ура") - стал называть эту уловистую безмотылку ласково - "Сова".

Зимняя мормышка безмотылка от

"Палыч" рассказывает, что "Сова" отлично собирает рыбу у лунки и создаёт как бы "ажиотаж" среди стаи. И поскольку улов из-за этого на порядок выше, то он многим советует держать в своём рыбацком арсенале такую снасть.

"Сова" сильно похоже на мормышку "Кобра". И ей не плохо ловят окуней, плотву, ельчиков и даже карасей.

Нужна пластинка из цветного металла (латунь или медь) толщиной 0,3 мм, крючок, самодельная петелька и припой. Пластинка шириной 8 мм.

Зимняя мормышка безмотылка от

Отмеряем по длине в 2 раза больше ширины - то есть 16 мм и отрезаем.

Далее нам нужно вырезать из этого куска что-то, сильно напоминающее на лопатку или савок. Отступаем 6 мм от края и наносим полосу, находим середину и от нее в обе стороны на 1,5 мм. Вырезаем заготовку.

Далее загибаем, чтобы у нас получилось наподобие клеммы. А на лопатке делаем плавный изгиб с помощью металлического цилиндра и молотка.

Зимняя мормышка безмотылка от

Берём крючок с цевьём подлиннее, "залудим" предварительно его и припаиваем к нашей заготовке - к широкой части. Со стороны загиба устанавливаем петельку и также припаиваем. Петлю "Палыч" делает из обычных булавок, которые с бусинкой на конце.

В завершении необходимо привести самоделку в подобающий вид - отточить - убрать лишнее и навести "блеск".

Зимняя мормышка безмотылка от

Для большей привлекательности "Сову" стоит разукрасить лаком для ногтей и повесить на крючок кембрик, паетку или бисер контрастного цвета.

Изготовление этой рабочей зимней мормышки можете увидеть от самого автора:

Эту приманку необходимо привязывать свободной петлёй или к блесне через заводное колечко. При активном "дриблинге" безмотылка отлично ложится в горизонт вверх крючком. Источник

НХНЧ Всем! Советую глянуть: Шуруповёрт для зимней рыбалки - какой выбрать (тест - бурим 500 лунок)
И ещё: Обалденный обогреватель для зимней рыбалки и для палатки по типу "Вебасты" - греет как в бане