Диггер-рейд в гигантскую полузаброшенную шахту

Масштабы горно-технического сооружения поражают воображение. Система штреков раскинулась на десятки километров, углубившись почти на девятьсот метров в недра уральской земли. Шахта по добыче сидерита, расположенная в окрестностях городка Бакал (Челябинская область), считается одной из самых протяженных и глубоких горных разработок Южного Урала. В настоящее время шахта частично законсервирована.

Диггер-рейд в гигантскую полузаброшенную шахту

Первые горные работы на Бакальском месторождении начались еще в середине XVIII века. Постепенно объемы выработки увеличивались, месторождения обрастали инфраструктурой. До середины 30-ых годов прошлого столетия работа в карьерах велась открытым способом, после чего началась активная реконструкция действующих рудников. В начале ХХ века Бакальское месторождение железной руды стало основой железнорудной промышленности Урала и СССР. Бакал обеспечивал более 20% всего объема руды, добываемой на Урале.

Диггер-рейд в гигантскую полузаброшенную шахту

Оформление проектных работ для строительства шахты были поручены исследовательскому институту «Гипроруда». Горные инженеры представили проект, согласно которому подземный комплекс имел пять эксплуатационных горизонтов: +420, +480, +540,+600,+650. Отличительной особенностью шахты являлась развитая внутренняя инфраструктура. Обработка добытой руды осуществлялась с помощью специального дробильного комплекса, разместившегося в специально оборудованном подземном помещении. Изначально объемы добычи составляли 2,5 миллионов тонн руды в год, однако по прошествии лет и ресурс несколько исчерпался, и спрос на материал снизился, так что к 2004 году объемы сократились до 180 тысяч тонн. В наши дни большая часть подземных помещений были переведены в статус «на консервации» и в данный момент не используются. Именно в эту часть шахтенной выработки пробрались челябинские диггеры.

Диггер-рейд в гигантскую полузаброшенную шахту
Диггер-рейд в гигантскую полузаброшенную шахту

Экстремалы провели под землей несколько часов, что для исследования столь масштабного объекта, конечно же, крайне мало. Однако за время своего пребывания в шахте, команде уральских диггеров все же удалось посетить весьма интересные локации промышленного объекта.

Диггер-рейд в гигантскую полузаброшенную шахту

Диггеры исследовали верхний горизонт шахты, на котором никаких работ уже давно не ведется. Побродили по опустевшим и слегка подтопленным штрекам, сделали несколько десятков завораживающих фотоснимков.

- Довольно большой и масштабный объект, по которому можно ходить целыми днями и находить что-то интересное, - сообщил диггер на своей странице в социальной сети.

Диггер-рейд в гигантскую полузаброшенную шахту

На пути у группы исследователей попалась недействующая узкоколейная железная дорога, по которой в период активной эксплуатации выработки перевозили руду.

Диггер-рейд в гигантскую полузаброшенную шахту

Повсюду были разбросаны различные металлические конструкции. Часть из ответвлений штрека были перекрыты решеткой с увесистым амбарным замком.

Диггер-рейд в гигантскую полузаброшенную шахту

Впрочем, не стоит забывать и о том, что подобные походы чреваты крайне печальными последствиями. Во-первых, в многокилометровых штреках очень легко заблудиться. Один подземный коридор пресекается с другим и выводит в третий. Настоящий лабиринт. Во-вторых, если шахта или любой другой техногенный объект действующий - есть шанс забрести в периметр опасной зоны, например: оказаться на участке подрывных работ, случайно задеть контактный кабель или же получить травму от внезапного столкновения с подвижным составом. Вариантов множество, так что бдительность терять никогда нельзя. |Т.У.|

Поддержите наш блог!

Если вы еще не подписаны, то обязательно подпишитесь на наш канал! Нажимайте «палец вверх» и делитесь статьями с друзьями из социальных сетей. СПАСИБО!