Как устроен и как работает китайский Jackall Tiny Magallon

Мы уже давно привыкли называть все китайские копии примитивными пустыми поделками, хотя на самом деле даже безутешные в своей энергии китайцы делают вполне себе достойные воблеры. А некоторые китайские бренды теперь даже пользуются большим уважением у рыбаков, не меньшим, чем у знаменитых японцев или европейцев.

Тем не менее, основа успеха у них все равно остается копирование оригинальных приманок. Вот и рассмотрим один такой пример, где мы досконально разберем копию знаменитого Jackall Tiny Magallon. Причем все сказанное ниже можно с равным успехом относить и к копии его большей версии, ничуть не менее популярного Jackall Magallon.

Как устроен и как работает китайский Jackall Tiny Magallon

Так вот я лично подобных Tiny и просто Magallon имею аж по 3 штуки и могу констатировать, что как минимум качество их изготовления ничуть не уступает оригинальным прототипам. Нет, у меня нет оригиналов, но они, вместе с "алишными" копиями есть у моего приятеля и я не смог отличить где оригинальные воблеры, а где копии, когда он мне высыпал горсть этих воблеров на стол... Надо было видеть как он смеялся :))

Но качество качеством, покраска покраской, а нас сейчас боле интересует конструкция этой реплики. Разбирать свои я, разумеется на стал, но вот схему воблера, которой я не могу не доверять, показать могу. Схему стырил на странице воблера на Али - можете сверять :))

Как устроен и как работает китайский Jackall Tiny Magallon

Обратите внимание на толковое расположение шариков, которые не только балансируют воблер по горизонту, но и создают шумовой эффект даже в хвостовой части воблера. Отмечу, что шарики в этом воблере, так же как и в оригинальном Tiny Magallon перекатываются только поперек воблера и системы дальнего заброса нет. Да, в принципе она здесь и не нужна, т.к. это воблер для облова ближних дистанций, накоротке..

Тем не менее, такая схема огрузки ясно показывает, что с "внутренней кинематикой" у воблера все в хорошо. При этом лопасть у него с точно такими же формой и углом наклона, как и у оригинала. Т.е. от реплики можно и нужно ожидать того же, что выдает любой фирменный Tiny.

Как устроен и как работает китайский Jackall Tiny Magallon

Второй нюанс, который говорит о том, что хоть это и копия стоящая раз в десять дешевле оригинала, но все же сделана она по-уму. У этой реплики части тела соединены двойным шарниром (см. фото), а не одинарным, как на некоторых других копиях того же воблера.

Да, я встречал и такие, они еще дешевле этой копии (прям копия копии), но выкинул после того, как она показала совсем уж неудобоваримую игру, ничего общего не имеющую с игрой как оригинала, так и моих китайцев. При этом, отмечу, копии, которые есть у меня играют как минимум не хуже оригиналов. Во всяком случае нареканий у меня никаких нет.

Как устроен и как работает китайский Jackall Tiny Magallon

Ну и как же можно обойти такую нежную часть тела Tiny, как силиконовый хвостик. Посмотрите на фото выше и обратите внимание на степень его растяжимости - впечатляет. Думаю, что и оригинал может спасовать в такой ситуации, а оригинальные хвостики явно стоят недешево.

И пусть это "растяжимое" свойство хвостика на количество и качество улова никак не влияет, но ведь и не грубятина же, которой так часто пытаются попрекнуть владельцы оригинальных воблеров.

Отмечу, что эта копия по весу и размеру почти идентична оригинальному, который весит 7,2 грамма при длине 88 мм. Эта реплика весит чуть больше - 8 грамм, но при той же длине 88 мм.

Да, некоторые правильно поняли, что будут ссылки на эти воблеры. И чтобы все было предельно аккуратно я даю ссылки и на оригиналы и на копии. А там уж каждый выберет себе сам...

  • Оригинальный Jackall Magallon - 1600-1900 руб
  • Копия Jackall Magallon - 166 руб (Tiny Magallon) и 182 руб (Magallon)

Блогу "Настоящий рыболов" срочно требуются подписчики! :))