Что такое "распаление льда" - отвечает все тот же инспектор Рыбоохраны

Мы снова с вами встречаемся с моим хорошим товарищем старшим инспектором Рыбоохраны по Карелии Олегом Петровичем Бертовым.

На этот раз я задам ему вопросы по предстоящему скоро нерестовому запрету. В частности мы с вами выясним что же такое "распаление льда", которое является начальной точкой отсчета периода нерестового запрета в некоторых регионах нашей страны. Например, по Западному региону. Доложу, что во многих регионах сроки нерестового запрета обозначены конкретными датами, а в иных его начало "плавает" в зависимости от фактического состояния льда и, соответственно температуры воды.

Что такое

Я: "От распаления льда" - что это за параметр, что считается распалением льда?

О.П.Бертов: Понятие "распаление льда" - это разрушение неподвижного ледяного покрова, начинающееся в узкой прибрежной полосе. Т.е. как только пошло поступление талой воды в водоем и начали оттаивать забереги, распаление началось. Т.е. начался нерестовый запрет.

Дело в том, что с поступлением талой воды увеличивается насыщение воды кислородом. Рыба начинает активно готовиться к нересту. А такие виды как щука уже начинают нерест (если имеются широкие и мелкие участки открытой воды и она достигла определенной температуры).

В каждый год этот период наступает по разному и зависит от климата. Поэтому точной даты начала запрета нет и быть не может, но такой подход к началу нерестового запрета является более правильным, т.к. его сроки в этом случае полностью совпадают с самим нерестом рыб. В отличие от случаев, когда обозначены четкие даты. Рыба о них не знает.

Я: Насколько много людей не соблюдают нерестовые запреты?

О.П.Бертов: Запрет не соблюдают многие. Всем свежей рыбки охота, да еще и с икрой. На время нереста вообще бы лов закрывать. Потом ведь сами плачем что рыбы не стало. Ведь не будет икрометания - не будет и рыбы. Уже сейчас по Ладожскому озеру идет постепенное сокращение численности промысловых бригад. Каждый год пара тройка бригад в нашем районе закрываются. Невыгодно становится - рыбы нет.

Я: Кто больше не соблюдает нерестовый запрет - рыбаки-незнайки или знающие, но плюющие на закон?

О.П.Бертов: Да по-моему незнаек сейчас нет. Если рыбу ловишь, то знаешь, что она весной нерестится... Остальное дело совести и мелочной жадности. Не так уж и сложно дать рыбе отнереститься и потом уже радоваться ее изобилию. Совсем бедных сейчас уже нет, все хоть как-то, но на хлеб с малом да заработают, т.е. переждать можно и несложно. Поэтому ответ однозначный - плюющих на закон больше.

Каждый сам может сделать выводы из сказанного...

И не забудьте подписаться на блог