В Нарьян-Маре снега много

Ани-Тарова! Это Дмитрий Дрозд и сегодня об одном замечательном городе.

В небе зори алеют,
Полыхают вдали,
Будто солнце олени
На рогах принесли.
Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар —
Городок не велик и не мал.
У Печоры у реки,
Где живут оленеводы
И рыбачат рыбаки.
В Нарьян-Маре снега много

Это обычные куриные яйца. «Какое они имеют отношение к Нарьян-Мару?» - спросите вы. Да самое, что ни есть прямое! Просто в Ненецком автономном округе нет своих ферм по производству яиц. Как и нет круглогодичной дороги для их доставки с других регионов. И по этой простой причине десяток очень мелких яиц стоит в городе 119 рублей.

В Нарьян-Маре снега много

Нарьян-Мар не самый крупный город без постоянного транспортного сообщения с другими городами. За исключением самолета, естественно. Есть как минимум два совсем крупных города: Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский. Ну и огромное количество более мелких городов, куда нет ни автомобильного сообщения, ни железнодорожного. Только воздух и вода. Самый известный - Анадырь. Оно и понятно, Чукотка у многих на слуху с детства.

В таких городах говорят: «Приехал из России» или «Поехал в Россию»

В Нарьян-Маре снега много

А вот Нарьян-Мар вообще мало кто знает. Это в советское время знали, песня была популярна. Сейчас, когда я говорил, что собираюсь на новогодние каникулы в Нарьян-Мар, большинство моих знакомых совершенно искренне спрашивали: «а это где?». Это и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо тем, что в городе остаётся самобытность. Плохо, что реальный туристический потенциал не раскрывается никак. И вот про туристическую поездку в Нарьян-Мар мне бы и хотелось рассказать.

С поездками по России все очень своеобразно. Например, мне с Питера до Берлина всего лишь 2000 км. А до Нарьян-Мара 2500 не самых комфортных и простых километров. Так давайте, посмотрим, что интересного в городе.

В Нарьян-Маре снега много
Не́нецкий автоно́мный о́круг (нен. Ненэцие" автономной округ’) — субъект Российской Федерации. Согласно Уставу Архангельской области, входит также в состав Архангельской области, являясь одновременно субъектом Российской Федерации и составной частью области. Входит в состав Северо-Западного федерального округа.
Вся территория округа входит в состав сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации и полностью относится к районам Крайнего Севера.
Округ обладает большими запасами нефти и газа, так как находится в северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, которая занимает 4-е место по запасам нефти в России. Открыто 83 месторождения углеводородного сырья: 71 нефтяное, 6 нефтегазоконденсатных, 1 газонефтяное, 4 газоконденсатных и 1 газовое. При этом глубина залегания углеводородов сравнительно невелика, а физико-химические свойства высоки, в результате большинство месторождений имеют высокую рентабельность.
Также есть месторождения каменного угля, марганца, никеля, меди, молибдена, золота, алмазов, однако большинство месторождений до конца не разведано.
В Нарьян-Маре снега много

Сам город молодой, основан в 1929 году, а статус города получил в 1935 году. Имеет достаточно грустную историю. Ну, по моему мнению. Почему грустную? А по причине того, что, как и весь советский север - она связана с ГУЛАГом. Огромное количество посёлков было основано, как лагеря ГУЛАГа в целях разработки месторождений. И самое печальное, что сейчас эту информацию старательно убирают из всех возможных источников... Но, что есть, то есть.

В Нарьян-Маре снега много

Нарьян-Мар сейчас является единственным городом в Ненецком автономном округе и в нем живет больше половины всего населения округа: 28 720 человек. Кстати, НАО самый малочисленный регион России, и второй по минимальной плотности населения на один квадратный километр. Тут проживает всего 43 829 человек.

Достопримечательностей в городе немного:

  1. Новые, построенные совсем недавно, храмы.
  2. Здание почты
  3. Краеведческий музей
  4. Несколько памятников.

Собственно, это и всё :) Первый и последний пункт мне совсем не интересны, ввиду того что это или новодел или неинтересные, в основном, военные памятники. Здание почты осматривается за одну минуту: подошёл, подглядел, сфотографировал и пошёл дальше.

В Нарьян-Маре снега много

А вот в краеведческий музей мы пошли. И получили огромное удовольствие!

В Нарьян-Маре снега много

Для взрослых - интересная и познавательная экспозиция. Тут и про ненцев, и про историю края, и про историю города, и про животный мир края!

Но самое удивительное для меня, то, что для детей по музею устроен квест! Самый настоящий. Нужно искать задания и ответы, а если выполнить все задания, то по результату подучаешь небольшой, но приз – конфету. Вот реально молодцы! Пока взрослые изучают исторические факты – дети разгадывают квест. Круто!

Кстати – будет возможность, обязательно заказывайте экскурсию!

В Нарьян-Маре снега много

Ну и плюс в музее продажа настоящих, уникальных сувениров. Конечно, есть и китайское фуфло, но фигурки ненцев из оленей шкуры или вырезанные украшения из бивня мамонта – достаточно интересные и запоминающиеся сувениры. Правда не знаю, как проверить – бивень ли это мамонта, но верю, что так и есть. Вот чего-чего, а остатков мамонтов в тундре полно! И уж точно верю в изделия из рогов оленя 

В Нарьян-Маре снега много
В Нарьян-Маре снега много

Если читать самые различные сайты про Нарьян-Мар, то на этом вроде и заканчиваются все достопримечательности и можно подумать, что в городе совсем нечего делать. Но это совершенно не так!

В Нарьян-Маре снега много

После музея десять минут прогулки, и мы в замечательном ресторане "Тиманъ". Ведь что является национальной пищей у ненцев? Олень и рыба! Вот и в ресторане мы заказали северного сига, который с ладожским сигом только одинаков названием и самые различные блюда из оленины: бургер, запеканку, похлебку, стейк. И самое интересное – вкусное пиво, которое варят прям тут же – в ресторане! Отличное и приятное место, куда стоит зайти для знакомства с хорошо приготовленной олениной и местными сортами рыб. А какая замечательная строганина из Оленины или из Чира. Ммм… Пальчики оближешь.

В Нарьян-Маре снега много

И вот пообедав мы выкатились из ресторана на улицу. И тут самое интересное! Снег. Много снега. Большая снежная горка.

В Нарьян-Маре снега много
В Нарьян-Маре снега много
В Нарьян-Маре снега много

Отличные световые композиции на площади Марад Сей (в переводе с ненецкого языка «сердце города»). Просто отличное и шикарное место для прогулки! Ярко, снежно, приятно и очень волшебно! Множество локаций для фотосьемки, несколько горок разной высоты, ледовый лабиринт – все для комфортной и приятной прогулки.

В Нарьян-Маре снега много

А если замерзли и требуется передохнуть, или посетить туалет – рядом здание дворца культуры «Арктика». Открытое, с интересными инсталляциями, небольшим кафе и большим теплым, чистым и бесплатным туалетом!

В Нарьян-Маре снега много

Но это всё прогулки.

Одновременно с почти 44 000 человек в НАО живет 198 000 оленей.

В Нарьян-Маре снега много
Оленеводческую деятельность ведут 12 сельхозпроизводственных кооперативов, АО «Ненецкая агропромышленная компания», 9 семейных (родовых) общин и 4 крестьянских (фермерских) хозяйства. Это более 100 оленеводческих бригад, в которых порядка 900 человек.

Самый лучший сувенир из Нарьян-Мара - копченные оленьи ребрышки! Это просто восхитительные продукт, реально не имеющий аналогов вне Нарьян-Мара. Да и его не может быть, так как срок годности ребрышек - всего лишь 7 дней!

В Нарьян-Маре снега много
В Нарьян-Маре снега много
В АО «Мясопродукты» работает всего лишь 200 человек, но это одно из градообразующих предприятий Нарьян-Мара. Да и понятно почему: единственное в НАО предприятие по переработке оленины. А их, как я упоминал - почти 200 тысяч голов. И ассортимент продукции просто огромен! Тут и замечательная тушеная оленина, и самые различные колбасы, сосиски, сардельки, более 50 видов различных копченостей! Пальчики оближешь!
В Нарьян-Маре снега много

Вот такой исторический, снежный и гастрономический тур нужно осуществлять в Нарьян-Маре.

В Нарьян-Маре снега много

Ах да! Я не упомянул «Центр Арктического туризма». По очень простой причине – это странное государственное учреждение с полным отсутствием клиентоориентированности.

Перед поездкой я вступил в различные группы в VK и изучал, что есть интересного в Нарьян-Маре? Естественно, сразу же написал сообщение в «Центр Арктического туризма». С вопросом куда, чего, что посоветуете? Получил ответ:

«Добрый день. Центр Арктического туризма начинает свою работу со 2.01.2020.
http://www.visitnao.ru/
На сайте указана вся информация, куда вы можете сходить, что посмотреть, что посетить.»

Вроде бы нормальный ответ чиновника, если бы это не совпало с такой вот замечательной новостью от них же:

«ТЫСЯЧНЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ
Туристский информационный центр НАО существует уже год, и сегодня менеджеры Центра приняли тысячного посетителя.
Жительница Нарьян-Мара, Елена, готовясь к встрече гостей, пришла в ТИЦ ознакомиться с экскурсионными и развлекательными программами города и стала нашим 1000 посетителем!»

Тысяча! Тысяча интересующихся за ОДИН год! Это грубо, три человека в день! Да облизывать каждого должны, при том, что большинство из посетителей свои, местные!

Мы сразу же, еще не доехав до города, заехали к ним. Тем более они вдалеке от города, на трассе с зимника. И что я увидел первое на двери? Вот такую замечательную табличку:

В Нарьян-Маре снега много

С девушками на рецепции общался, телефон после общения оставлял, и по итогу ноль интереса к редким посетителям.

Но, точно советую взять у них этнокультурную экскурсию за 350 рублей с человека. Покажут оленей (правда за фотосьемку с ними попросят отдельных денег) и чум. А вот экскурсию на снегоходах к оленеводам я очень хотел, но увидев ценник – перехотел. На троих взрослых и троих детей – почти 41 тысяча рублей! Дневная экскурсия. Причем сами оленеводы берут по 3500 со взрослого, с детей на тысячу меньше (может и правда такие цены, но очень уж крутовато и верится с трудом). Остальная стоимость – дорога на снегоходах. И теперь внимание: километр пробега на снегоходе стоит от 53 рублей до 82 рублей! На снегоходе!

В общем - «Центр Арктического туризма» никак не способствует развитию туризма, по моему мнению. Но сайт у них, да, полезный. И его стоит изучать, перед поездкой.

В Нарьян-Маре снега много

А Нарьян-Мар нам понравился, отличный город с приветливыми людьми, с комфортными и приятными местами. Город, куда стоит приехать/прилететь хотя бы раз в жизни!

Ну и поесть копченных оленьих ребрышек!

Не сидите дома, едьте в Нарьян-Мар!

З.Ы. Спасибо Александру и Василине Невзоровым за отличную компанию!