Как простой карандаш поможет согреть руки на морозе - полезная "приспособа" для рыбалки и похода

Очень полезная вещь для рыбаков, туристов и выживальщиков - для тех, кто любит часто бывать на природе, на свежем воздухе. Такая штука просто необходима в холодное время, особенно зимой.

Как простой карандаш поможет согреть руки на морозе - полезная

На зимней рыбалке чаще всего первыми замерзают руки. Конечно существуют различные варежки и специальные перчатки, но и они не дают 100%-ную гарантию.

Можно брать с собой палатку и какой-нибудь обогреватель: газовую горелку или печь-буржуйку. Но народ придумал простые грелки для рук. И с одним из таких вариантов я хочу Вас сегодня познакомить.

Грелка для рук из простого графитового карандаша

Помните пословицу - "Всё гениальное - просто" - вот такой случай именно сейчас. Просто и дёшево. Вот так простой карандаш поможет согреть руки на морозе!

Как простой карандаш поможет согреть руки на морозе - полезная

Понадобится:

  • пару обычных карандашей, но чтобы стержень у них был графитовый;
  • стальная трубка подходящего диаметра;
  • несколько обрезков двухжильного электропровода;
  • термоусадочная трубка;
  • и портативный источник питания "Повер Банк" (Power Bank).

Будем делать сразу две грелки в обе руки. Берём карандаши и стальную трубку, отмеряем на каждом предмете ширину ладони и нарезаем одинаковые отрезки.

Как простой карандаш поможет согреть руки на морозе - полезная

Затем необходимо зачистить концы карандашей до стержня - нам нужно по 1 см с каждой стороны. Снимаем крашеный слой.

Далее нам понадобится провод. Снимаем изоляцию с концов и соединяем с одним из оголённых стержней карандаша. Тут нам понадобится термоусадочная трубочка.

Потом вкладываем карандаш в стальную трубку и свободный конец провода наматываем на другой кончик стержня. И вновь термоусадочная трубочка.

Суперклеем и пищевой содой "запаиваем" один конец будущей грелки, а в другой полностью забиваем обычной солью. И снова "заливаем" клеем с содой.

Как простой карандаш поможет согреть руки на морозе - полезная

На готовый обогреватель нанизываем термоусадку - удобнее и приятнее лежит в руках. Должно получиться 2 грелки, концы проводов которых соединяем с USB-переходником.

Можете посмотреть весёлое видео такой полезной самоделки:

Теперь, когда на морозе, как только станут руки замерзать Вы можете достать заряженный "Повер Банк" и подключить эти грелки. Таким образом сможете согреть свои руки. Источник

Добра Вам и Вашим близким! Советую глянуть: Как просто и быстро вскрыть консервную банку одними руками без подручных средств
И ещё: Простой дедовский способ как обогреть палатку - так обогревались в блокадном Ленинграде во время войны