С чего начинается Родина? С сортира!

Это Дмитрий Дрозд. Сегодня о непростом вопросе - о туалетах в автомобильных путешествиях.

Я родился и вырос в небольшом городе. Город достаточно новый и современный. И с рождения я знал, что такое унитаз и ванная. В общем, дитя цивилизации. Хотя родители меня возили в деревню, к двоюродной бабушке, как и на огород к родной бабушке. И там я познакомился с классическим деревенским туалетом – всем известным скворечником с дыркой в полу.

Достаточно давно, в юношестве, прочитал заметку в одном из советских журналов. Заметка была посвящена тому, как иностранная армия при постановке лагеря первым делом ставит туалеты, потом кухню и уже далее все остальное. Она вся была пропитана сарказмом и издевками. Типа посмотрите, какие идиоты, туалеты их заботят! И данный факт мне врезался в голову. Врезался именно тем, что в заметке был безумный сарказм и издёвка.

И вот, я вырос и стал активно путешествовать на автомобиле по стране. Да, я знаю, что дорог и мостов у нас нет в стране, чтобы враг не прошел ))) Но туалеты! Их скорей всего нет, чтобы враг лопнул и погиб от невозможности сходить по нужде…

С чего начинается Родина? С сортира!

На новогодние каникулы мы в две машины, семьями с детьми ездили по маршруту Санкт-Петербург - Нарьян-Мар. Маршрут на 2500 километров в одну сторону и достаточно простой.

Нарьян-Мар и Ненецкий автономный округ очень интересное и необычное место. Хотя многие, наверное, даже и не знают где это… Завтра размещу отдельный пост. Так вот – дороги до Нарьян-Мара нет до сих пор вообще. Совсем. На три месяца в году открывают зимнюю автодорогу и зимнюю ледяную переправу через реку Печора. Вот такой 2020 год.

С чего начинается Родина? С сортира!

Между Усинском и Нарьян-Маром 400 километров дороги и одна автозаправка Лукойл возле поселка нефтяников Харьягинский. Кафе по дороге нет тоже. И всего один туалет в тундре. Вот такой:

С чего начинается Родина? С сортира!
С чего начинается Родина? С сортира!

На самом деле совсем не смешно… Печально. Грустно. Обидно. Нет дорог. Нет туалетов. Нет автозаправок. Нет кафе. Есть только ты и тундра. Лишь ты и низовой ветер до 30 м/с. Тут главное, как в анекдоте про поручика лишь бы не случилось:

Как-то раз, на одном из светских приемов, поручик, разговаривавший с Наташей Ростовой, вдруг извинился и вышел во двор. Когда он вернулся, Наташа заметила, что его мундир весь мокрый.
— Поручик! Там дождь?
— Нет. Ветер-с.

Многие мне возразят – есть же автозаправка! И даже будут правы! Она есть. Лукойл. В республике Коми и Ненецком автономной округе вообще в большинстве монополия Лукойла. И не только с позиции добычи нефти, но и с автозаправками. И там вот такие милые объявления:

С чего начинается Родина? С сортира!

Знаете, как объясняют сей факт сотрудники АЗС? Им Роспотребнадзор запрещает открывать туалет для посетителей!

Вы скажете – это же .опа мира! Ладно, я вам отвечу, и вот еще один пример, полистайте фотографии:

С чего начинается Родина? С сортира!
С чего начинается Родина? С сортира!
С чего начинается Родина? С сортира!

Знаете, где это? Стоянка для фур с автомойкой, шиномонтажем и кафе возле Ухты!

Да, Ухта! И вот такой замечательный туалет на трассе. Для большинства автопутешественников знакомая картина, не правда ли? Такие туалеты у нас везде. Вдоль трасс на так называемых площадках для отдыха. Возле многих кафе на трассе. На многих стоянках для дальнобойщиков.

Знаете, меня всегда удивляют замечательные статьи с радостными воплями, как у нас развивается дорожная сеть, как у нас развивается внутренний туризм, как у нас открываются самые различные центры туризмов и выделяются миллионы рублей на гостевые дома и на развитие туризма!

Полтора года назад я впервые путешествовал по республике Коми и ночевал в гостевом доме в поселке Якша. Нас поселили в гостевом доме. На 20 человек. Дом новый, построен совершенно недавно. И что вы думаете? Туалет один! На улице, метрах в 20 от дома. Рядом с баней. Ага, душа в доме тоже нет, а баня за отдельные деньги. При этом за 1 койко-место там сейчас просят 1340 рублей в сутки….

С внутренним туризмом .опа,

если .опа в .овне!

Вот для примера, туалет на трассе в Германии:

При этом стоит посещение 48 рублей из которых 34 рубля по билету в туалет скидка за кофе. Итого сам туалет выходит по цене 14 рублей!

Убирать грязь не стыдно.
В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это грязное дело привлекало общее внимание, а то, что на базу в составе одной из экспедиций должен был приехать потомок древнего княжеского рода. "Мы-то, ладно, потерпим, - шутили геологи, - но что будет делать его светлость?!" "Его светлость", приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл грязную уборную. Это был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи.

В машинах есть горшки. Есть и взрослый, и детский. У нас в путешествиях нет проблем с туалетом. Хотя стараемся пользоваться нормальными стационарными. Но вот как быть другим путешественникам…

О каком автотуризме мы говорим, если у нас нет дорог, мостов, туалетов, площадок для отдыха, кафе?

Никакого туризма в России не будет пока мы не поменяем свое отношение к самим себе прежде всего!

Отличных всем поездок!

Посмотрите на красивые фотографии ГАЗ Соболь 4х4. Календарь 2020

Про мои ГАЗ Соболь 4х4 читать тут :)