Джиг. Главный недостаток отводного поводка

Среди всех джиговых оснасток самым популярным скорее всего является так называемый отводной поводок. Причем порой популярный настолько, что применяют его даже тогда, когда что-то ожидать от него довольно сложно. Да, бывает и такое и эти недостатки мы с вами разберем тоже.

Джиг. Главный недостаток отводного поводка

Отводной поводок, по своей сути, есть усложненная модификация таких известных монтажей, как "каролина" и "техас". Не буду раскрывать их схемы, т.е. знающие уже знают, а незнающим поможет поиск - так быстрее. Отличается отводной от "каролины" и "техаса" лишь в расположении груза - у отводного он не находится на одной линии с леской и приманкой.

В этом есть определенное преимущество, т.к. меньше риск потери иной раз недешевой приманки. Ведь достаточно понимать, что на поводке расположен груз, а не приманка и сделать поводок груза более слабым на разрыв, чтобы при зацепе грузом (что случается чаще) терять менее ценное грузило, а не приманку с крючком. Традиция стереотипа говорит нам обратное - слабее должен быть поводок с крючком и мы с завидным упорством так и монтируем.

Рыбе мало интересна неподвижная приманка. Причем - любая! Рыба - существо интеллектуальное и ей подавай подвижную приманку (шутка). Тем не менее это правда - рыбу легче поймать приманкой, которая так или иначе движется. Отводного поводка это тоже касается в полной мере.

Однако, отводной поводок не всегда может обеспечить живую анимацию приманки. Например, не получится это сделать при полном отсутствии течения. Нет, поймать рыбу можно, но шансов на это намного меньше.

Почему так? Если вспомнить классический джиг (в т.ч. джиг-риг, "токио" и подобные) или дроп-шот, то с этими монтажами возможна постоянная анимация приманки - просто-напросто потряхивайте кончик спиннинга и все. С классикой и дроп-шотом неважно есть течение или нет.

Джиг. Главный недостаток отводного поводка

Вспомните последовательность своих действий: вы забросили приманку, груз стукнул по дну, вы сделали рывок-подмотку, пауза, рывок-подмотка, пауза и так далее... Если вы ловите на течении, особенно на довольно сильном, то само течение увлекает собой приманку и придерживает ее от падения на дно - приманка как-то колеблется, интерес рыбы есть.

Но если вы ловите там, где течения нет, то любая пауза превращается в лотерею. Приманка во время пауз попросту ложится на дно. При этом скорость ее падения полностью зависит от степени ее же плавучести. Плохая плавучесть - приманка быстро упадет на дно. И наоборот.

Согласитесь, что рыбе гораздо более интересна приманка находящаяся в движении, пусть даже это движение направлено вниз. Главное - движения приманки должно быть как можно больше. Тогда внимание рыбы к ней будет приковано максимально долго, что чаще гарантирует поклевку. Т.е. мы понимаем, что для большего успеха при ловле отводным поводком необходимы два важных условия: наличие течения и хорошая плавучесть приманки. Одно дополняет другое, но хорошая плавучесть приманки отчасти компенсирует отсутствие течения.

Не забудьте подписаться на блог