Квартиры знаменитых людей Чернобыля в Припяти сегодня: В. Брюханов, А. Дятлов, В. Игнатенко, Л. Топтунов, В. Правик.…

Подборка моих видео с квартирами героев и ключевых личностей в Чернобыльской истории. В этой статье вы увидите, как сегодня выглядят их заброшенные квартиры в Припяти и как жили самые знаменитые люди Чернобыля.

Квартиры знаменитых людей Чернобыля в Припяти сегодня: В. Брюханов, А. Дятлов, В. Игнатенко, Л. Топтунов, В. Правик.…

1. Квартира Владимира Правика в Припяти одного из первых пожарных Чернобыльской АЭС.

Владимир Правик - советский офицер, Герой Советского Союза.Во время тушения пожара на Чернобыльской АЭС Правик получил высокую дозу облучения. С лучевой болезнью он был отправлен на лечение в Москву. Умер в 6-й клинической больницы 11 мая 1986. Похоронен в Москве на Митинском кладбище (участок 162).

2. Квартира пожарного Василия и Людмилы Игнатенко в Припяти. Василий Игнатенко был пожарным самостоятельной военизированной пожарной части №6 города Припять, был в первой вахте, которая приехала тушить пожар на АЭС в ночь аварии. В результате сильного облучения, 27 апреля 1986 года был доставлен с другими пожарными в московскую больницу для лечения. Полученная доза радиации была очень высока. Василий умер 13 мая 1986 года. Похоронен на Митинском кладбище в Москве.

3. Квартира Виктора Брюханова, директора Чернобыльской АЭС, обвиняемого в катастрофе.

Виктор Брюханов - директор Чернобыльской атомной электростанции имени В.И. Ленина в 1970-1986 годах. После катастрофы на ЧАЭС отстранён от должности и осуждён по статье 220 ч. 2 Уголовного кодекса УССР (незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами) на 10 лет колонии общего режима. В 1991 году досрочно освобождён. На данный момент проживает в г.Киев.

4. Квартира Анатолия Дятлова в Припяти, заместителя главного инженера Чернобыльской АЭС.

Нашли квартиру Анатолия Дятлова в Припяти. Он проживал по адресу г.Припять, улица Ленина, 7, кв.39. Квартира довольно скромная как для заместителя главного инженера. Анатолий Дятлов - был одним из обвиняемых (по статье 220 УК УССР) в аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года. Он был заместителем главного инженера по эксплуатации Чернобыльской АЭС. В ночь эксперимента был старшим на станции, находился на пульте управления (БЩУ-4) и руководил процессом испытания на безопасность. Испытание "выбега турбогенератора" заключалось в возможности проверить хватит ли инерционного хода турбин для обеспечения станции электричеством в случае сбоя электроснабжения.

5. Квартира Леонида Топтунова, старшего инженера управления реактором Чернобыльской АЭС.

Леонид Топтунов был старшим инженером управления реактором РБМК реакторного цеха на БЩУ-4 ЧАЭС. В ту роковую ночь аварии находился на работе, на блочном щите управления четвертым энергоблоком. Цепь событий и решений персонала или иная причина привела к расплавлению активной зоны и взрыву реактора номер 4 Чернобыльской атомной электростанции. Леонид в аварийных условиях, в условиях повышенной радиационной опасности отключил оборудование и принимал участие в мероприятиях по охлаждению горящего реактора. Получил дозу радиации в 700 бэр, это смертельная доза для живого организма. Ему было всего 25 лет. Посмертно награждён орденом за мужество III степени.