Тонкости блесен на примере пяти типажей колебалок

От купленных приманок всегда ожидаешь такой работы, которую представляешь себе в грезах о рыбалке. Но грезы грезами, а вот понимание как та или иная приманка работает сильно помогает в их выборе, исключая излишние траты денег на них же.

Блесны, о которых пойдет речь ниже, приобретены благодаря именно такому пониманию (и даже знанию) и определенной неожиданностью для меня была только одна блесна - Abu Garcia Tobi. Просто потому, что у меня такой никогда не было и я даже не ожидал, что она поведет себя так, как повела. Впрочем, подробнее и о ней и об остальных тоже - ниже.

Тонкости блесен на примере пяти типажей колебалок

Разговор пойдет блеснах, представляющих собой пять ярких типажей. Не типов блесен, а именно типажей. Впрочем, не забивайте себе голову почему так, там дальше поймете. Самих блесен будет таки шесть...

В обзоре принимают участие (на фото выше они в том же порядке):

  1. Abu Garcia Tobi (10 гр, 60 мм)
  2. Trout Pro Steelhead (10 гр, 63 мм)
  3. Kutomi Roll Swimmer (7,5 гр, 50 мм) + ноунейм с AliExpress (8 гр, 53 мм)
  4. Ноунейм с развала (8,5 гр, 55 мм) - похожа на Kuusamo Professor
  5. Siweida Ice Bershe (7 гр, 53 мм) - зимняя

Данные размеров "по факту", а не по описаниям на сайтах.

Чтобы не травить вам душу, скажу, что разловлены только две из них: Trout Pro Steelhead и Ноунейм с развала (далее "Развал"). Разловлены окунями, для ловли которых они, собственно, и приобретались. Все остальные купались (а иначе как бы я вам о них рассказал?), но...

Абсолютно стандартная блесна, почему-то оснащенная вертлюжком. Это меня сильно удивило, но объяснение я увидел на первом же забросе - Тобик ведет себя почти как блесна-вертушка. Т.е. совершенно нормально, что у него есть такой противозакручивающий элемент. Тем не менее, пристегивать за вертлюжок я не стал - слабое звено мне не нужно.

Тонкости блесен на примере пяти типажей колебалок

Тобик хорош тем, что не имеет размашистой игры, что важно для скоростной проводки, либо для использования его в быстрых протоках. Таким образом он отлично подходит для ловли лососевых, окуня или даже жереха, известного своей "симпатией" к быстрым приманкам.

Приобреталась блесна для не слишком быстрой проводки так, чтобы ее поменьше выносило на поверхность. По сути, для ловли как можно ближе к дну, что, в общем-то, у меня и получилось. У меня она разловилась лишь окунями, но прекрасно подойдет для ловли щуки или судака.

Тонкости блесен на примере пяти типажей колебалок

Это довольно узкая и достаточно длинная блесна. Профиль ее чуть выраженнее, чем у Тоби, как по изгибу, так и по выпуклости, за счет чего она имеет более размашистую игру. Т.е. я могу вести ее медленнее, она естественным образом идет глубже и ее меньше тянет к поверхности.

Обе эти блесны я использую нестандартно. Но в том и был замысел при покупке. Я просто переставил тройники на противоположные стороны блесен и сделал это, чтобы сместить их центры тяжести с заду на перед и мне было удобнее ловить с высоких набережных (с берегов, с лодки). На фото ниже видны приливы-утолщения блесен.

Тонкости блесен на примере пяти типажей колебалок

Странно? А теперь давайте вспомним как идет любая блесна у которой центр тяжести сзади - она идет с довольно сильным наклоном назад и этому способствует не только центр тяжести, но и вектор задаваемый леской, который обычно направлен хоть и вперед, но все же вверх.

Как только я переношу значительный центр тяжести блесны вперед, так она получает стремление клюнуть носом вниз, но удерживается леской, что тянет вверх. В итоге блесна держит горизонтальное положение даже несмотря на то, что леска тянет ее вверх под большим углом.

Изначально у этой блесны тройник был с широкой части, но из-за этого она излишне стремилась к поверхности. Игра, при этом, была размашисто рыскающая и мне показалось, что окуням гоняться за резко скачущей блесной было неудобно - только какой окунь соберется цапнуть, а она как дернется в сторону... В итоге крючок я снял и повесил с другой стороны.

Тонкости блесен на примере пяти типажей колебалок

Игра изменилась тут же. Теперь блесна имеет четкий вектор направления движения (леска тянет). Т.е. нос ее идет четко ровно, а вот хвостом она вихляет будьте-нате! При этом существенно погасилось стремление довольно широкой блесны к выносу на поверхность.

Кстати, все сказанное в равной степени относится и к Kuusamo Professor - форма-то одна и та же, только размеры другие. По трофеям тоже разницы нет. Но своей я стремлюсь ловить окуней и ловлю таки. Правда пока что везло только в "стоковом" варианте, но я не сдаюсь... :))

А вот теперь я вам предлагаю натуральный слом стереотипов, то бишь использование зимней вертикальной блесны в качестве типичной летней колебалки. И здесь я тоже перевесил крючок (на фото ниже она еще в "стоковом" варианте), но не только переменить расположение центра тяжести с заду на перед (как и у Kutomi с ноунейм), но и чтобы у меня появилась возможность изменить профиль блесны.

Тонкости блесен на примере пяти типажей колебалок

С переменой центра тяжести понятно, повторяться не будем, а вот сгиб широкой части блесны штука интересная. Ведь без этого у блесны в горизонтальной проводке практически нет никакой игры. Но достаточно устроить на ней небольшой спойлер, так сразу появляется игра. Очень похожая на игру Kutomi и ноунейм, но не настолько ярков выраженная. Иногда это на пользу. Например, на очень быстрой воде. Кстати, и летит она лучше всех из этого обзора - пуля! И она не самая тяжелая здесь...

Не забудьте подписаться на блог