Как отыскать зимовальную яму подо льдом

Как отыскать зимовальную яму подо льдом

Понятие «зимовальная яма» появилось совсем недавно, только в XIX веке. Так стали называть локации сосредоточенности рыб на реках в зимний период.

По причине того, что зачастую подобные места располагались на существенных глубинах, их и решили назвать ямами зимовальными.

При СССР

Наблюдая за безжалостным уничтожением рыб на этих участках, люди начали задумываться про охрану подобных мест. Для этого законодатели с середины прошлого столетия ввели запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах в течении всего зимнего периода времени.

Одновременно с этим были обнаружены и основные зимовальные ямы на глубоководных реках. Здесь концентрация рыб на протяжении зимы, действительно, расположена именно на ямах.

Однако не каждая яма на водоеме становится зимовальной. Заглавное условие для образования зимовальной на реке, чтобы рыбы в ней собирались, вовсе не глубина.

Необходимо, чтобы на дне ямы располагалась зона с некоторым круговым течением, которое обеспечивает рыб необходимым количеством кислорода, и им на подобных местах не надо затрачивать силы на сопротивление течению.

Как отыскать зимовальную яму подо льдом

Приблизительно в то же время, на больших озерах зимой происходил массовый вылов рыбы, в особенности леща.

Пусть подобное происходило не каждый год, но за то в одних и тех же местах.

И после подобных значительных уловов, в течении следующего года уловы существенно сокращались. Такое длилось не один год.

Во избежание этих негативных последствий, участки, где рыбы находятся на протяжении зимы назвали «зимовальными ямами» и ограничили (запретили) ловлю в этих местах.

Расположение зимовальных ям

Не обязательно зимовальные ямы располагаются в самом глубоком месте на водоеме.

В основном, они располагаются на нерезких свалах или на незначительных углублениях на дне там, где ровное плато.

Как отыскать зимовальную яму подо льдом

Так же, характерной чертой зимовальной ямы можно назвать не заиленное, твердое дно.

Зимние концентрации рыб являются характерными лишь для некоторых водоемов, где на местах условия наиболее благоприятны, чем во всем водоеме в целом.

В большинстве отечественных водоемов зимовальные условия для рыб достаточно схожи и явно выраженных зимовальных ям не бывает.

На озерах слишком больших глубин рыбы стараются избегать, т.к. в них большая концентрация углекислого газа.

На данный момент места расположения большинства зимовальных ям уже обнаружены, по результатам проведенных наблюдений.

Ранее считалось, что на ямах зимовальных рыбы просто стелются на дно, впадая в спячку. Но это не совсем так. Рыбы сбиваются в группу, продолжая при этом, медленно двигаться.

Что примечательно, направление движение из центра к краю (или наоборот).

Очевидно, подобными методами обеспечиваются одинаковые условия для всего рыбного косяка. Некоторые виды рыб (лещ или язь) при этом не перестают активно кормится.

Также следует отметить, что стая может переплыть на другое место после того, как полностью закончится кормовая база на данном участке дна.

Законно ли это?

Из нынешних правил по рыболовству, которые действуют с 2006 года, промысловая ловля рыбы на зимовальных ямках запрещена со второй декады октября до второй половины апреля.

А вот рыбалка рыболовами-любителями на зимовальных ямах не находится под запретом.

После прочтения статьи, надеемся, что теперь Вам будет гораздо проще отыскать зимовальную яму, чтобы насладиться активным клевом в зимнее время.

Источник

Понравилась статья? Нажимайте ЛАЙК и подписывайтесь на наш канал. Еще больше интересных и познавательных статей на сайте  МАСТЕР-ФИШЕР