Интересная особенность китайских воблеров, с которой всегда сталкиваются их любители

На фото ниже вы видите кучку воблеров, которые я в разное время купил на AliExpress. Здесь я вижу их числом 12, но на самом деле у меня таких, т.е. неиспользуемых, раза этак в три больше. Средняя цена каждого из них невелика - примерно 60 рублей. Итого их здесь на почти 700 рублей.

Впрочем речь пойдет не об их стоимости и не о том, что на 700 рублей я имею 12 воблеров, а не должен еще накопить два-три раза по столько же чтобы купить какой-нибудь очень фирменный воблер. Нет! Тут другое...

Интересная особенность китайских воблеров, с которой всегда сталкиваются их любители

Главное, что есть в этих воблерах - они разные (кроме них другие еще есть, просто они на это фото не попали, далеко они, напомню). Что это значит? Вы удивитесь, но ровно то, что такое разнообразие позволяет... повысить мастерство рыболова. Как бы это ни странно выглядело.

Да очень просто! Все эти воблеры очень разные не только по своей фактуре, по типам, по проводкам и так далее. У них еще есть и слава нестабильных по качеству. Слава сомнительная, т.к. этот вопрос волнует в основном тех, кто китайские воблеры на дух не переносят, а те кто ловят ими недоумевают о чем вообще первые говорят. Так есть...

Но пусть мы примем эту негативную славу за истину и посчитаем, что... Вот вы насколько умелый рыболов, чтобы взять любой из "нестабильных" или просто многочисленных у вас воблеров и через 3, максимум через 4 заброса рассказать все о нем, в том числе и том, как его проводить? А вот умелый рыболов это сделает максимум после второго заброса.

И причина тому не только теоретические знания рыболова. Для чего стоит изучить принципы воблеростроения, чтобы знать как тот или иной воблер себя поведет (советую цикл статей А.Яковлев "Форма + лопатка = воблер" - это результат поискового запроса, читайте, лучшего ничего нет).

Главная причина большего мастерства тех, кто ловит китайскими воблерами в том, что именно их, китайских, очень и очень разная многочисленность, а так же пресловутая нестабильность, если кому угодно, заставляет рыболова не зацикливаться на типажах, а повышать свое мастерство именно за счет того, что приходится осваивать множество разнотипных. Досконально вникать в их неизученное поведение, чего не бывает при ловле воблерами со всеми изученными стабильными и одинаковыми типажами.

Вот это и есть та особенность китайских воблеров - поневольное повышение мастерства настоящих рыболовов... НХНЧ!

Не забудьте подписаться на блог