Самые вкусные камчатские деликатесы. Попробовать должен каждый

Самые вкусные камчатские деликатесы. Попробовать должен каждый

Камчатка — безумно красивый и интересный край, который может похвастаться уникальной природой, потрясающими вулканами, гейзерами с фумаролами и много чем еще. 

Помимо всего прочего камчатские водоемы богаты водными биоресурсами. Самая вкусная рыба обитает именно на Камчатке, так было и в советские времена, практически ничего не изменилось и сегодня.

Те, кому посчастливилось побывать на Камчатке обязательно увозят с собой на материк камчатские деликатесы, чтобы угостить друзей и знакомых, а также чтобы как можно дольше наслаждаться воспоминаниями о путешествии в этот уникальный во всех смыслах край. 

В сегодняшней публикации хотелось бы рассказать какие именно деликатесы предлагает Камчатка своим гостям.

Красная рыба

Красная рыба – это уникальный и полезный продукт для человеческого организма. Камчатка славится своими ценными рыбами, обитающими в камчатских водоемах. 

Самые вкусные камчатские деликатесы. Попробовать должен каждый

Помимо того, что красная рыба обогащена ценными микроэлеменатми, она очень вкусная.  

Раньше под понятием “красная рыба” подразумевалась вся рыба, которая относится к семейству осетровые. Данное название связывали не только с цветом мяса этих рыб, а благодаря его пищевой и вкусовой ценностям.

На данный момент красной рыбой считается любая рыба, которая имеет красный оттенок мяса. В камчатских водоемах обитает самое большое количество красной рыбы разного вида. В их числе:  

  • кижуч;
  • чавыча;
  • кета;
  • горбуша;
  • Нерка;
  • Лосось и так далее.

Рыбы, которые имеют красный оттенок мяса отличаются от остальных уникальными вкусовыми качествами, эстетичным видом, нежнейшей консистенцией. Употребление красной рыбы приносит организму неоценимую пользу. 

Крабы

Камчатские крабы – самые крупные из ракообразных. Эти членистоногие обитают в любых прибрежных водах камчатских водоемах. 

Самые вкусные камчатские деликатесы. Попробовать должен каждый

Гурманы высоко ценят мясо камчатских крабов благодаря его вкусовым качествам и диетическим свойствам. 

Мясо краба — это диетический и низкокалорийный продукт. Оно обогащено микроэлементами, аминокислотами, необходимыми для организма витаминами, в их числе йод, антиоксиданты, жирные кислоты. 

Камчатский краб может весить около семи килограмм и иметь  ширину панциря около 30 см. А потому камчатских крабов еще называют “королевскими”. 

Гурманы утверждают, что королевский краб по своим вкусовым свойствам ни в чем не уступает лангустам и омарам.  

Красная икра

Красную икру — это икра лососевых видов рыб, которые в больших количествах вылавливают в камчатских водоемах. Икра высокого качества выглядит очень презентабельно – все икринки одинакового размера и одного цвета, ровненькие, без повреждений, с легкостью отделяющиеся друг от друга.

Самые вкусные камчатские деликатесы. Попробовать должен каждый

Красную камчатскую икру добывают из кеты, форели, горбуши, лосося, чавычи, нерки, кижуча, зубатки. 

Некоторые ошибочно предполагают, что красная икра уступает по питательности и вкусовым качествам икре черной, но это далеко не так. Кстати, черную икру добывают из осетровых пород рыб. 

У красной икры (от лососевых рыб) отличный вкус и высокая питательная ценность. 

В общем, съездить на Камчатку стоит не только на рыбалку, но и из-за гастрономических соображений. Это путешествие навсегда останется в Ваших воспоминаниях. 

Источник

В продолжение кулинарной темы, читайте материал наших коллег по Яндекс.Дзен...

Самые вкусные камчатские деликатесы. Попробовать должен каждый

По этому же рецепту готовили во всех советских столовых, ресторанах и кафе. Очень вкусная и сочная рыбка получается на подушке из овощей. Читать рецепт дальше...

Понравилась статья? Нажимайте ЛАЙК и подписывайтесь на наш канал. Еще больше интересных и познавательных статей на сайте  МАСТЕР-ФИШЕР