Всю жизнь считал, что тусклые и покоцаные блесны ловят гораздо лучше - объясняю почему это правда

Честно сказать, но меня удивляют некоторые публикации говорящие о том, как до блеска начистить блесны, дескать это повышает уловистость. Всю жизнь считал и считаю, что тусклые, пошарпанные блесенки ловят гораздо лучше. При этом, я не имею статистики которая может показать эффективность тусклых против блестящих приманок. Но помню немалый опыт поколений и обладаю логикой, объясняющей почему блестящие приманки сильно уступают невзрачным.

Всю жизнь считал, что тусклые и покоцаные блесны ловят гораздо лучше - объясняю почему это правда

Что касается опыта поколений, то здесь я его только протранслировал и доложу, что полностью с ним согласен - если есть выбор между блестящей и тусклой блесной, то я выберу тусклую. И буду иметь больше шансов на успех, нежели с буквально горящей на солнце приманкой. И вот в этой способности хорошо отражать свет и кроется причина меньшего успеха блестящих блесен. И объясняется она довольно просто.

Попробуйте вспомнить, что под водой в природе имеет прекрасные отражающие способности. Уверен, что ничего подобного вы не найдете. Можно было бы говорить о блеске чешуи рыб, но он не яркий, а тусклый. Естественный и привычный подводным обитателям.

Т.е. понятно, что любой яркий всполох света в толще воды ненатурален. Он напугает хищника, насторожит, но привлечет в последнюю очередь. Даже, если яркий всполох случиться на значительном расстоянии. Хищник и без ярчайшего блеска увидит блесну и атакует ее.

Если есть советы, как очистить и отполировать блесны до сверхблеска, то почему бы не быть советам, как наоборот заматировать их?

Самый простой вариант - пошкрябать поверхность блесны ножиком или камушком, потереть ее о кирпич или бетонную поверхность. Я лично обычно сильно царапаю ножиком или чуть "прохожусь" наждачкой.

Бояться, что блесна начнет корродировать не надо. Во-первых, часто блесны делаются из коррозионностойких металлов, а во-вторых, ржавчина хоть и неприглядна, но все же это - тусклость блесны... Да и надеяться, что она долгие годы не будет оторвана в зацепе, тоже сложно...

Варианты посложнее - применить химические способы матирования или же просто попылить блесну любой краской. Например, из баллончика.

В последнем случае можно и закрасить блесну, можно даже раскрасить хоть в хохлому или гжель - все годится. Причем, это же говорит о том, что при покупке блесен стоит отдавать предпочтение крашеным блеснам...

Читайте по теме: Все что рыбаку нужно знать про "колебалки" и ничего лишнего

Блогу "Настоящий рыболов" срочно требуются подписчики! :))