"Рыбак рыбака видит издалека" - как рыбаки воров защищали

Жизнь, конечно же, штука многогранная, но ведь всему есть какие-то пределы. Но, кажется, эти пределы неведомы многим из нас, по крайней мере, тем, кто иной умудряются оставлять совершенно дичайшие комментарии буквально оправдывающие самое настоящее воровство.

Речь идет о реакции множества рыболовов (а может и не только их) на мои статьи " За 40 хвостов рыбы срок ПЯТЬ лет" и "В чем грань между рыбалкой и браконьерством". Чтобы не отвлекать вас сейчас, ссылки на них оставлю в конце этой статьи. Всему свой черед...

Итак, два главных лейтмотива комментариев таковы: власти жмут сирых и убогих рыбаков, а так же идут постоянные экивоки дескать "а кто ответил за потравы?" (чаще всего речь идет о проблеме Волга-2019).

Я взял из первой упомянутой статьи пару типичных комментариев такого рода. Не принципиально почему именно эти, предвзятости у меня нет - я просто не стал выискивать среди более чем тысячи комментариев статьи.

В этом комментарии меня поразило то, что его автор в принципе никак не понимает, что есть определенные законодательства и в области рыбалки. Допускаю, что ему удивительно, что есть такие законы и соответствующие ограничения. Но всем известно, что у нас запрещен лов сетями и теми или иными орудиями лова. Об этом до нас часто доносят различные фильмы и репортажи. Да и слово "браконьер" знакомо каждому из нас! И известно, что главное, что наносят браконьеры - ущерб! Природе и нам с вами!

Таким образом любой из нас понимает, что если идет реальная борьба с браконьерами, то это не просто так, а на основании какого-то закона. Совершенно логично было бы просто поинтересоваться, что это за закон и порой с удивлением узнать, что сам иногда не соответствуешь его требованиям и можешь стать фигурантом дела и даже уголовного.

Судя по возмущениям многих читателей я понял: их раздражает то, что герою статьи светит срок, а другим нарушителям нет. Странная логика. А кто заставлял ловить? 40 хвостов судака! Кто-то стоял с пистолетом? Нет! Это жажда наживы на халяву! Он не умирал с голоду (на еду хватит и 1-3 хвоста всей семье), и прекрасно знал - нельзя! Ему светит срок не за рыбу, а за нарушение закона. Нарушил закон - ответь, а если читателям не нравится безнаказанность других уничтожителей рыбы - идите на митинги, требуйте справедливости... (Алексей)

Выше я процитировал часть комментария совершенно иного рода. И уже его автор - человек, который точно понимает суть происходящего. Многие из нас оправдывая воров как бы примеряют на себя их шкуру, вспоминая, что сами они бывали не чисты перед законом, но банальная жадность не позволяет урезонить себя - это ж так трудно отказаться от халявы...

А вот тут, извините прямой отвод глаз от проблемы браконьерства. Вольно или бессознательно, но его автор покрывает преступников. Тех трех хапуг я лично считаю самыми настоящими преступниками!

Напомню, что браконьерство - преступление! Это сознательное деяние. Проблема Волги, случившаяся весной этого года - возможно банальный непрофессионализм. Но возможно и вынужденный точный расчет, чтобы спасти что-то более дорогое, чем погибшая рыба (те же электроэнергия и возможность судоходства). Но преступления закона в том, что кто-то как-то не так открыл или закрыл вентиль нет - это главное!

----------

Таким образом, я лично могу констатировать одно - мы в основном, за исключением определенного и довольно молчаливого числа рыбаков, понимающих суть происходящего, в действительности не чураемся оправдать самых настоящих воров. Мы кричим про "лишнюю рыбу", киваем на волжские проблемы, но не задумываемся о том, как мы начнем истерично орать, если к нам залезут в квартиру и украдут у нас "лишние" деньги... Это, дескать, воры, а вот те с судачками - нет.

Но и и те и другие прямые нарушители законов принятых от нашего с вами имени! Это мы с вами сами установили эти Правила рыболовства! Так почему же мы оправдываем тех, кто нарушает наши же условия?

  • За 40 хвостов рыбы срок ПЯТЬ лет
  • В чем грань между рыбалкой и браконьерством